Приговор от 22 апреля 2013 года №1-93/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 22 апреля 2013 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской областиЛисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Дегтеревой С.В., подсудимого Гончарова С.В., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение №5082 и ордер №61, при секретаре судебного заседания Салобай О.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гончарова Сергея Михайловича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <место работы>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гончаров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Гончаров С.В. 15 февраля 2013 года примерно в 14 часов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда №2 дома 12-а по ул. Тевосяна в городе Электросталь Московской области, нашел и незаконно приобрел, и хранил при себе без цели сбыта сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой более 1,33 грамма, после чего в указанном месте незаконно без назначения врача употребил часть вышеуказанного наркотического средства внутривенно. После этого, Гончаров С.В. 15 февраля 2013 года находясь в состоянии наркотического опьянения, положил вышеуказанный сверток с героином в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 16 часов 15 февраля 2013 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у дома № 10-а по ул. Тевосяна в городе Электросталь Московской области и доставлен в Управление МВД России по городскому округу Электросталь, расположенное в д. 1 по улице Пионерской в городе Электросталь Московской области, где у него в 17 часов 00 минут при личном досмотре был обнаружен и изъят сотрудниками полиции сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,33 грамма. Таким образом, Гончаров С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, (принятым в соответствии с Федеральным законом №18-ФЗ от 01.03.2012) от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса героина свыше 0,5 грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый Гончаров С.В. в судебномзаседанииполностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гончарова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Гончарова С.В., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гончарова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Гончарова С.В. судом квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он незаконно без назначения врача приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,33 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен значительный размер свыше 0,5 грамма данного наркотического средства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гончарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Гончарову С.В. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы; состояние здоровья подсудимого и наличие у него хронического заболевания; материальное положение подсудимого; рассмотрение уголовного дела в особом порядке; отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; добровольное прохождение подсудимым лечения от наркотической зависимости; ходатайство трудового коллектива ООО «Камень», о назначении Гончарову С.В. наказания не связанного с лишением свободы; мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, а также то, что Гончаров С.В. не является больным наркоманией.
 
    В то же время суд учитывает то, что подсудимый Гончаров С.В. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за употребление наркотических средств без назначения врача. При назначении наказания подсудимому Гончарову С.В. суд в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ применяет правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гончарову С.В. наказания в виде штрафа.
 
    Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гончарова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход Российской Федерации.
 
    Меру пресечения осужденному Гончарову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в состав которого входит героин, хранящееся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь (л.д. 72-74), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи жалобы.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица