Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
К делу № 1-93/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 16 апреля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием
государственного обвинителя
заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Нагога К.О.,
защитника подсудимого - адвоката Тороп Г.А., предоставившей удостоверение № № и ордер № №,
потерпевших ФИО7 и ФИО5,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нагога Кирилла Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого 24.04.2009 года Тимашевским районным судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 06.04.2012 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагога Кирилл Олегович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10.11.2012 года в вечернее время Нагога К.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО7, у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия, действуя умышленно, нанес удар в область лица ФИО7, причинив ему повреждения в виде множественных ушибов и ссадин головы, сотрясение головного мозга легкой степени, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. После того как ФИО7 от первого удара упал на пол, Нагога К.О. нанес ему более двух ударов ногами в область тела, причинив ему повреждения в виде перелома 9 ребра справа с повреждением ткани легкого, осложнившееся подкожной эмфиземой передней и задней поверхности грудной клетки, шеи, нижней половины лица, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Он же, Нагога К.О., 13.02.2013 года примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому №, расположенному по адресу:<адрес>, где находился ФИО5, с которым у него сложились неприязненные отношения, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия, действуя умышленно Нагога К.О. нанес ФИО5 удар в область лица, причинив повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После того как ФИО5 от первого удара упал на землю, Нагога К.О., продолжая действовать умышленно нанес ФИО5 более пяти ударов ногами в область лица и тела, причинив ему повреждения в виде переломов 6-8 ребер справа с повреждением ткани легкого, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
Нагога К.О. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Нагога К.О. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Тороп Г.А. поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным подсудимым Нагога К.О. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевших, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Нагога К.О. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Подсудимого Нагога К.О. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступления, совершенные Нагога К.О. относятся к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Нагога К.О. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Нагога К.О. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенным в ч.2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а назначенное наказание должно отвечать требованиям ст. 18, 68 УК РФ.
Наказание Нагога К.О. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 2 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Суд считает целесообразным меру пресечения Нагога К.О. оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагога Кирилла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по эпизоду от 10.11.2012 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по эпизоду от 13.02.2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нагога Кириллу Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17.02.2013 года.
Меру пресечения Нагога К.О. – содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 27 апреля 2013 года