Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
№ 1-93/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 27 ноября 2013 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимого Токмашова В. А.
защитника Рузанова В.В., представившего удостоверение <>
и ордер № 654
секретаря Улеевой С.Г.
а также свидетелей В, М, О
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токмашова В. А., родившегося <> в
<>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, судимого:
1. 28 июня 2013 года по ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 228, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
не работающего, проживающего <>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Токмашов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Токмашов В.А. <> около <> часов местного времени без цели сбыта, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров к югу от усадьбы дома по <>, для личного потребления путем сбора листьев и верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое поместил в полиэтиленовый пакет, принес к себе домой по указанному выше адресу и хранил без цели сбыта до момента изъятия работниками полиции <>.
Согласно заключению эксперта <> от <> вещество, изъятое у Токмашова В.А., является наркотическим средством-марихуаной весом в высушенном состоянии 66,7 грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года № 1215), на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и Международными договорами (список № 1), относящееся к значительному размеру
Подсудимый Токмашов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в <> года он для личного потребления на участке местности неподалеку от его дома нарвал листья и верхушечные части конопли, которые уложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по <>. Впоследствии изготовил наркотическое средство, которое употребил. Оставшуюся массу хранил до изъятия работниками полиции в <> года. Указанное вещество было изъято в присутствии его и понятых, он также указал место, где это вещество было собрано.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд полагает, что вина подсудимого Токмашова В.А. в совершении инкриминируемого ему в вину деяния полностью доказана.
Кроме показаний самого подсудимого Токмашова В.А., где он, изобличая себя, подробно рассказал о мотивах и обстоятельствах совершения преступления, его вину в судебном заседании подтвердили свидетели В, М, О
Так, из показаний свидетеля В установлено, что в <> года при проводимой с согласия проживающих проверке жилища Токмашова В.А. по <>, под буфетом был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, с характерным запахом конопли. Токмашов В.А. пояснил, что это вещество нарвал он для личного потребления и указал место сбора. Вещество упаковано в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.
Свидетель М показал, что <> в жилище Токмашова В.А. по <>, которое осматривалось с разрешения проживающих, был обнаружен пакет с веществом, с характерным запахом конопли. Пакет опечатан в присутствии понятых, составлен протокол осмотра места происшествия, подписанный в семи участниками. Токмашов В.А. показал место, где он нарвал коноплю и пояснил, что собрал ее для личного потребления.
Из показаний свидетеля Ос установлено, что <> года в его присутствии в доме Токмашова В.А. был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета, который был опечатан и скреплен его подписью. Токмашов В.А. показал место, где он нарвал данное вещество неподалеку от его дома.
В этой части вина Токмашова В.А. подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н, допрошенной в ходе предварительного следствия и явка которой не может быть обеспечена в суд в связи с уходом за маленьким ребенком.
Так, Н показала, что <> в ее присутствии был осмотрен дом Токмашова В.А. по <>, в ходе которого был изъят пакет с веществом, похожим на коноплю. Токмашов В.А. пояснил, что это вещество он нарвал неподалеку от своего дома для личного потребления (л.д.42-43).
Проанализировав показания свидетелей в совокупности с показаниями подсудимого, суд полагает, что они полностью соотносятся как друг с другом, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими как фактические обстоятельства преступного деяния, совершенного подсудимым, его мотивы, так и достоверность сведений, содержащихся в показаниях как свидетелей, так и самого подсудимого Токмашова В.А. и, по мнению суда, подтверждают причастность подсудимого к совершению вмененного ему в вину преступления
Таким образом, свидетели в своих показаниях не только подтвердили факт приобретения и хранения наркотических средств, но и безусловную причастность подсудимого Токмашова В.А. к совершению вмененного ему в вину преступления.
Виновность подсудимого в этой части обвинения подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом осмотра места происшествия от <>, в котором содержатся данные о месте и способе приобретения Токмашовым В.А. наркотического средства, а также месте его хранения и изъятия работниками полиции (л.д.9-12).
Заключением эксперта <> от <>, в соответствии с которым изъятое в ходе осмотра места происшествия <> <> года вещества является наркотическими средством-марихуаной постоянным весом в высушенном состоянии, с учетом расходов на исследование 66,7 грамма (л.д.22-26).
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы <> от <> суд признает Токмашова В.А. вменяемым
(л.д.31-32).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, суд находит их допустимыми и достоверными, всю совокупность достаточной, а вину Токмашова В.А. полностью установленной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Токмашов В.А. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что подсудимый Токмашов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Кроме того, суд учитывает, что Токмашов В.А. ранее судим 28 июня 2013 года за совершение преступлений средней тяжести к условному наказанию, судимость за которое не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токмашова В.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Токмашова В.А., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, принесение извинений.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, суд приходит к выводу о назначении Токмашову В.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.
Учитывая, что Токмашовым В.А. совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять его условное осуждение по приговору от 28 июня 2013 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токмашова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Токмашов В.А. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения в отношении Токмашова В.А. не избирать.
Возложить на Токмашова В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов, пройти беседу у врача-нарколога о вреде употребления наркотических средств.
Приговор от 28 июня 2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство, рубаху уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<>вой суд в течение 10 суток, через Каратузский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий апелляционных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: