Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Дело № 1-93/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Рыльск 11декабря2013г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимого Носова Алексея Ивановича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Баженовой Л.А.,предоставившей удостоверение № 303от18.10.2002и ордер № 029075от30.10.2013,
при секретаре Грибове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носова Алексея Ивановича,<дата>года рождения,уроженца д.<адрес>,на территории Российской Федерации регистрации не имеющего,фактически проживающего по <адрес>,гражданина РФ,военнообязанного,имеющего среднее образование,холостого,не работающего,ранее судимого мировым судьей судебного участка № 1г.Рыльска и <адрес> ч.1ст.158УК РФ к6месяцам ограничения свободы,28.11.2013снятого с учета филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в связи с отбытием срока наказания по приговору мирового судьи,находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носов А.И.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений,содержащих наркотические средства,в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<дата>г.около12часов00минут Носов А.И.находился на приусадебном участке пустующего домовладения,расположенного по <адрес>,где у него возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение для личных нужд наркотического средства марихуана в значительном размере без цели сбыта и растения конопля,содержащего наркотическое средство,в крупном размере без цели сбыта.Реализуя преступный умысел,Носов А.И.<дата>г.в12часов00минут нарвал на территории приусадебного участка пустующего домовладения № 61,расположенного в д.<адрес> для личных целей части растения дикорастущей конопли,то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии на менее22,05грамма согласно заключению эксперта № 350/з от12.08.2013,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от01октября2012г. № 1002 «Об утверждении значительного,крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного,крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1,229и229.1УК РФ» является значительным размером наркотического средства,и содержащее наркотическое средство растение - конопля весом в высушенном состоянии не менее103,20грамма согласно заключению эксперта № 350/з от12.08.2013,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от01октября2012г. № 1002являетсякрупным размером растения,содержащего наркотическое средство.Незаконно приобретенные наркотическое средство марихуана в значительном размере весом в высушенном состоянии не менее22,05грамма и содержащее наркотическое средство растение конопля в крупном размере весом в высушенном состоянии не менее103,20грамма Носов А.И.перенес на чердак своего домовладения,расположенного по <адрес>,где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия<дата> в период времени с15часов30минут до16часов50минут.
По ходатайству подсудимого Носова А.И.,заявленному на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании,с согласия защитника адвоката Баженовой Л.А.,государственного обвинителя Малышева В.А.дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление,в совершении которого обвиняется Носов А.И.,составляет десять лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Носову А.И. понятно,и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу о том,что Носов А.И.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Ходатайство было заявлено им добровольно,после проведения консультаций с защитником.
Обвинение Носова А.И.в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений,содержащих наркотические средства в крупном размере,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного,обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами,смягчающими на основании ст.61УК РФ наказание Носова А.И. суд признает:полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; объяснения,данные до возбуждения уголовного дела,в которых Носов А.И. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотического средства марихуана и растения конопля,содержащего наркотическое средство,что судом расценивается как явка с повинной.
Обстоятельств,отягчающих наказание Носова А.И., предусмотренных ст.63УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Носова А.И.,суд приходит к выводу о необходимости избрать Носову А.И. наказание в виде лишения свободы,полагая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения ст.73УК РФ,предусматривающей условное осуждение,суд не находит.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Носовым А.И.преступления,характер и степень общественной опасности содеянного,суд не находит оснований для изменения категории совершенного Носовым А.И.преступления (с тяжкого на средней тяжести) в соответствии с ч.6ст.15УК РФ,поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ,поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства,ч.2ст.62УК РФ,поскольку имеется смягчающее обстоятельство,предусмотренное п. «и» ч.1ст.61УК РФ,при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств,предусмотренныхстатьей61УК РФ,признавая их исключительными,суд полагает возможным при определении размера наказания Носову А.И.применить ст.64УК РФ и назначить наказание ниже низшего пределасанкции ч.2ст.228УК РФ.
Преступление Носовым А.И.совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от<дата> в виде шести месяцев ограничения свободы.Поскольку на момент вынесения приговора наказание по приговору мирового судьи Носовым А.И.отбыто полностью,оснований для назначения наказания по ст.70УК РФ не имеется.
Поскольку Носов А.И.осуждается к реальному лишению свободы,до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес>.
На основании п. «б» ч.1ст.58УК РФ Носову А.И.,совершившему тяжкое преступление,ранее не отбывавшему лишение свободы,следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания надлежит исчислять с момента фактического задержания-с<дата>.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81УПК РФ и полагает,что хранящиеся в ОМВД России по <адрес> картонный короб с наркотическим средством марихуаной весом22,05грамма и растением конопля,содержащим наркотическое средство весом103,20грамма подлежат уничтожению как изъятые из оборота.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьНосова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание с применением ст.64УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Носову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес>,взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с<дата>.
Вещественные доказательства по делу:картонный короб с наркотическим средством марихуаной весом22,05грамма и растением конопля,содержащим наркотическое средство весом103,20грамма, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение10суток со дня его постановления,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ; в кассационном порядке-в течение1года с момента вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий