Приговор от 21 мая 2013 года №1-93/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-93/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 21 мая 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей старших помощников прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н. и Кузьмич Ю.В.,
 
    потерпевшей В.,
 
    подсудимого Ватутина И.Н. и ее защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № (номер скрыт) и ордер № (номер скрыт) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Ватутина И. Н., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Ватутин умышленно причинил тяжкий вред здоровью В., опасного для жизни, повлекший за собой потерю органа.
 
    Преступление Ватутиным совершено в Белгородском районе и области при таких обстоятельствах:
 
    (дата обезличена), около ** часов ** минут, он, находясь в (адрес обезличен) в ходе ссоры с В, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяв в коридоре дома топор и подойдя к сидевшей на диване в комнате В, умышленно нанес ей не менее 6-ти ударов деревянной рукояткой топора по голове и туловищу, причинив закрытую тупую травму туловища: гематомы мягких тканей на грудной клетке слева, в ягодичных областях, на передней брюшной стенке и в паховой области (без указания сторонности), обширный разрыв селезенки с отслойкой капсулы, внутрибрюшное кровотечение (гемоперитонеум), повлекшие потерю органа - удаление селезенки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни за счет разрыва селезенки); множественные подкожно-апоневротические гематомы мягких тканей на волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Ватутиной А.М.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Ватутин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    Причастность Ватутина к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Ватутина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.
 
    Совершая преступления, Ватутин действовал с прямым умыслом: он понимал, что с силой наносит удары рукояткой топора в область жизненно важных органов В., осознавал, что причинение телесных повреждений другому человеку носит противоправный характер, желал наступления опасных последствий и достиг желаемого, о чем свидетельствует последовательность, целенаправленность и активность его действий.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ватутина, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ватутина, судом не установлено.
 
    Ватутин совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, судим за преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, являлся инвалидом третьей группы.
 
    Факт рассмотрения по инициативе Ватутина дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому Ватутину за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы.
 
    Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Ватутина, его поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Ватутину наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ватутину наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 21 мая 2013 года.
 
    В срок наказания Ватутина следует зачесть время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (даты обезличены), а так же время его содержания под домашним арестом в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела судом с (даты обезличены), на основании п.п.1, 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету: в срок лишения свободы из расчета один день задержания и содержания под домашним арестом за один день лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - топор, хранящийся при материалах уголовного - подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Ватутину, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ватутина И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Ватутину И.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ватутина И.Н. исчислять с 21 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Ватутина И.Н. в ИВС в порядке ст. 91 УПК РФ в период времени с (даты обезличены), а также время содержания его под домашним арестом с (даты обезличены) из расчета один день за один день в соответствии с ч. 3. ст. 72 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - топор, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова