Приговор от 08 мая 2013 года №1-93/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         08 мая 2013 года                                                                                              с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Юрьева М.Н.,
 
    защитника адвоката Жамсаранова Б.Б., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 08.05.2013 года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         ЮРЬЕВА М.Н., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Органами предварительного следствия Юрьев М.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
 
         04 декабря 2012 года Юрьев М.Н., находясь в (ОБЕЗЛИЧЕНО), решил съездить в (ОБЕЗЛИЧЕНО), где приобрести наркотическое средство - гашиш для личного употребления и перевезти его в (ОБЕЗЛИЧЕНО), т.е. у Юрьева М.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш. 05 декабря 2012 года Юрьев М.Н., реализуя свой преступный умысел, на автомобиле (ОБЕЗЛИЧЕНО), за рулем которого находился гр. Х., не осведомленный о преступных намерениях Юрьева М.Н., проследовал из (ОБЕЗЛИЧЕНО) в (ОБЕЗЛИЧЕНО). В (ОБЕЗЛИЧЕНО) 05 декабря 2012 года в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов Юрьев М.Н., осознавая общественную опасность своих действий, приобрел у гр. М. наркотическое средство - гашиш массой не менее 2 килограммов 272 граммов в порошкообразном виде и не менее 5,15 граммов в виде двух прессованных комочков различной формы и размеров. Денежные средства в сумме 30 000 рублей за полученное наркотическое средство Юрьев М.Н. пообещал М. передать позднее. Забрав у М. наркотическое средство - гашиш, Юрьев М.Н. перенес его в автомобиль (ОБЕЗЛИЧЕНО). После чего Юрьев М.Н. на указанном автомобиле незаконно перевез из (ОБЕЗЛИЧЕНО) до поворота на (ОБЕЗЛИЧЕНО) наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 2 килограммов 277, 15 граммов. 05 декабря 2012 года в ходе проведения сотрудниками (ОБЕЗЛИЧЕНО) оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в период времени с 13 часов 42 минут до 14 часов 10 минут был проведен досмотр транспортного средства - указанного автомобиля (ОБЕЗЛИЧЕНО), где было обнаружено и изъято принадлежащее Юрьеву М.Н. наркотическое средство - гашиш общей массой 2 килограмма 272 грамма. 06.12.2012 в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля (ОБЕЗЛИЧЕНО) в пачке сигарет обнаружены два прессованных комочка наркотического средства - гашиш различной формы и размеров общей массой 5,15 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - гашиш, общей массой 2 килограмма 277,15 грамма составляет крупный размер, предусмотренный для данного вида наркотических средств.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Юрьев М.Н. в присутствии защитника Жамсаранова Б.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Юрьев М.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат Жамсаранов Б.Б. в суде поддержал заявленное Юрьевым М.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
         Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Действия Юрьева М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012 года.
 
         Однако суд считает, что действия подсудимого Юрьева М.Н. подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года усиливает наказание за данное деяние, тем самым ухудшает положение подсудимого, поэтому указанный закон на основании ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» указанный размер наркотического средства гашиш относится к особо крупному размеру. Для решения вопроса об изменении квалификации действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Оснований для исключения из объема обвинения незаконной перевозки наркотического средства не имеется с учетом количества перевозимого подсудимым Юрьевым М.Н. наркотического средства и обстоятельств обвинения, с которым подсудимый полностью согласился.
 
         Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно характеристике с бывшего места учебы (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 149-150) Юрьев М.Н. характеризуется посредственно, с места работы в (ОБЕЗЛИЧЕНО) Юрьев М.Н. характеризуется положительно.
 
         При назначении наказания Юрьеву М.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
         Юрьев М.Н. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Юрьева М.Н. от уголовной ответственности и наказания с учетом тяжести совершенного преступления не имеется, для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
 
         Согласно справкам л.д. 145 Юрьев М.Н. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного суд считает необходимым назначить Юрьеву М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юрьева М.Н. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Юрьева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
         Обязать Юрьева М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
         Меру пресечения в отношении Юрьева М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства, наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой 2266 гр. и гашиш в твердом виде массой 5,15 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 4 компакт диска с детализацией телефонных соединений - хранить при уголовном деле в (ОБЕЗЛИЧЕНО).
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
         Председательствующий судья Лалетина Н.У.