Приговор от 17 июля 2013 года №1-93/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Губаха 17 июля 2013 года
 
    Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Губаха Клычева Р.Р.,
 
    подсудимого Ребковец <данные изъяты>
 
    защитника Наумова Н.А., представившего удостоверение № 2040 и ордер № 25999,
 
    при секретаре Кухтиной Н.В.,
 
    рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
 
    Ребковец <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого.
 
    В соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ребковец А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Ребковец А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в сенях своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО1 один удар ножом в область живота и один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде колото-резаных ранений (2): проникающего ранения грудной клетки слева, слепого ранения живота слева. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Ребковец А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.
 
    Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Ребковец А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признаёт полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Клычев Р.Р., защитник Наумов Н.А., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым подсудимый Ребковец А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд квалифицирует действия Ребковец А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ребковец А.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ребковец А.В., суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств совершённого преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Подсудимый Ребковец А.В. совершил тяжкое преступление. Однако, судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним специализированного государственного органа. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1, 5, ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ребковец <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ребковец А.В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.
 
    Возложить на Ребковец <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Ребковец А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож уничтожить;
 
    одежду – джемпер, пиджак, джинсы <данные изъяты> передать ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ребковец А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Лехтина