Приговор от 05 июня 2013 года №1-93/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-93/2013                             
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                         05 июня 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
 
    подсудимых:
 
    Гвоздева Михаила Ильича <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    Наумова Владимира Михайловича <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    защитников:
 
    Астафьевой Н.Б., представившей удостоверение 85 от 27.12.2002 года и ордер 67 от 04.06.2013 года,
 
    Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер 89 от 04.06.2013 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    а также представителей потерпевших Саблиной М.С., Ледяйкина А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гвоздева Михаила Ильича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, Наумова Владимира Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гвоздев М.И. совершил такую совокупность преступлений, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Наумов В.М. совершил такую совокупность преступлений, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Гвоздев М.И. и Наумов В.М. работали в должности охранников по охране территории общества с ограниченной ответственностью «Саранскдорстрой» (ООО «СДС»). За время работы на указанном предприятии, им стало известно, что арматура, используемая для производственных нужд ООО «СДС», хранится на стоянке бульдозеров, расположенной на охраняемой ими производственной базе, по адресу: г.Саранск ул. 2-ая Промышленная - 16.
 
    1) 01.12.2012 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 02.12.2012 года Примерно в 05 часов 00 минут 02.12.2012 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы и, проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 02.12.2012 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после сдачи дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 02.12.2012 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 02.12.2012 года, с целью хищения металла стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период примерно с 06 часов 00 минут до примерно 06 часов 20 минут 02.12.2012 года в багажник арматуру, общим весом 391 килограмм, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории. После чего, 05.12.2012 года, перед заступлением на новое дежурство примерно в 08 часов 00 минут, Гвоздев М.И. похищенную арматуру сдал в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул. Пролетарская дом 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 9352 рубля 72 копейки.
 
    2) 05.12.2012 года в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 06.12.2012 года. Примерно в 05 часов 00 минут 06.12.2012 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы и, проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справится с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 06.12.2012 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после сдачи суточного дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 06.12.2012 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями, никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 06.12.2012 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период примерно с 06 часов 00 минут до примерно 06 часов 20 минут 06.12.2012 года, в багажник арматуру, общим весом 260 килограмм, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 06.12.2012 года, после сдачи дежурства примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул. Пролетарская - 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 6219 рублей 20 копеек.
 
    3) 11.12.2012 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 12.12.2012 года. Примерно в 05 часов 00 минут 12.12.2012 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы, и проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справится с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 12.12.2012 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М. и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И. и после сдачи суточного дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 12.12.2012 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 12.12.2012 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период примерно с 06 часов 00 минут до примерно 06 часов 20 минут 12.12.2012 года, в багажник арматуру, общим весом 326 килограммов, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС -Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 12.12.2012 года, после сдачи дежурства примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул. Пролетарская - 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 7797 рублей 92 копейки.
 
    4) 13.12.2012 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 14.12.2012 года. Примерно в 05 часов 00 минут 14.12.2012 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы, и проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 14.12.2012 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после сдачи суточного дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 14.12.2012 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 14.12.2012 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут 14.12.2012 года в багажник арматуру, общим весом 409 килограмм, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 14.12.2012 года, после сдачи дежурства, примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул. Пролетарская - 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 9783 рубля 28 копеек.
 
    5) 17.12.2012 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 18.12.2012 года. Примерно в 05 часов 00 минут 18.12.2012 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы, и проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 18.12.2012 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после сдачи суточного дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 18.12.2012 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 18.12.2012 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период примерно с 06 часов 00 минут до примерно 06 часов 20 минут 18.12.2012 года в багажник арматуру, общим весом 158 килограмм, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 18.12.2012 года, после сдачи дежурства примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул. Пролетарская - 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 3779 рублей 36 копеек.
 
    6) 25.12.2012 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство совместно с охранником гр. 1 по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 26.12.2012 г. Примерно в 03 часа 00 минут 26.12.2012 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы, и проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» и катки от бульдозеров Т130, используемые ООО «СДС» в производственных целях, которые решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, он позвонил Наумову В.М. и предложил совершить совместно кражу указанной металлической продукции. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 26.12.2012 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М. и они совместно погрузят арматуру и катки от бульдозеров в багажник автомобиля Гвоздева М.И. и после сдачи суточного дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 26.12.2012 года, Гвоздев М.И., предварительно убедившись, что гр. 1 спит в сторожке, на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями, никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 26.12.2012 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры и катков от бульдозера Т130. Погрузив в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут 26.12.2012 года в багажник арматуру, общим весом 91 килограмм, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства» и четыре катка от бульдозера Т130, вес одного катка 61 килограмм, общим весом 244 килограмма, стоимостью 10402 рублей за один каток, Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 26.12.2012 года, после сдачи дежурства примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру и катки сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул. Пролетарская дом 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура и катки добыты ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 2176 рублей 72 копейки, ООО «СДС» материальный ущерб на общую сумму 41608 рублей.
 
    7) 24.01.2013 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 25.01.2013 года. Примерно в 03 часа 00 минут 25.01.2013 года Гвоздев М.И. обходил территорию производственной базы и, проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 25.01.2013 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после чего 26.01.2013 года Гвоздев М.И. перед заступлением на суточное дежурство сдаст в пункт приема металла похищенную арматуру. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 25.01.2013 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 25.01.2013 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период примерно с 06 часов 00 минут до примерно 06 часов 20 минут 25.01.2013 года в багажник арматуру, общим весом 233 килограмма, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС -Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории. После чего Гвоздев М.И., перед заступлением на суточное дежурство примерно в 08 часов 30 минут, 26.01.2013 года сдал похищенную арматуру в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул.Пролетарская дом 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта им преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 5573 рубля 36 копеек.
 
    8) 30.01.2013 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. совместно с охранником гр. 1 заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 31.01.2013 года. Примерно в 03 часа 00 минут 31.01.2013 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы, и проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, он позвонил Наумову В.М. и предложил совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 31.01.2013 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после сдачи суточного дежурства Гвоздевым М.И., Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 31.01.2013 года, Гвоздев М.И. предварительно убедившись в том, что гр. 1 спит в сторожке и за их преступными действиями не наблюдает, на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 31.01.2013 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут 31.01.2013 года в багажник арматуру, общим весом 279 килограмм, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 31.01.2013 года, после сдачи дежурства примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул.Пролетарская дом 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 6673 рубля 68 копеек.
 
    9) 01.02.2013 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 02.02.2013 года. Примерно в 03 часа 00 минут 02.02.2013 года Гвоздев М.И. обходя территорию производственной базы, и проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру, используемую ООО «СДС - Управление строительства» в производственных целях, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать ее в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справится с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 02.02.2013 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после сдачи суточного дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 02.02.2013 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 02.02.2013 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут 02.02.2013 года в багажник арматуру, общим весом 298 килограмм, стоимостью 23 рубля 92 копейки за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства», Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 02.02.2013 года, после сдачи дежурства примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск ул. Пролетарская - 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура добыта ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 7128 рублей 16 копеек.
 
    10) 21.02.2013 года в 08 часов 00 минут Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 08 часов 00 минут 22.02.2013 года. Примерно в 03 часа 00 минут 22.02.2013 года Гвоздев М.И. проходил по территории производственной базы, и проходя мимо стоянки бульдозеров, увидел арматуру и три однобортных катка от бульдозера Т130, используемые ООО «СДС - Управление строительства» и ООО «СДС» в производственных целях, которые решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приёма чёрного металла, а вырученные от реализации денежные средства использовать на личные нужды. Понимая, что одному ему не справиться с задуманным, он прошел в сторожку и предложил Наумову В.М. совершить совместно кражу указанной арматуры и трех однобортных катков от бульдозера Т130. При этом Гвоздев М.И. и Наумов В.М. распределили между собой преступные роли, согласно которым Гвоздев М.И. примерно в 05 часов 30 минут 22.02.2013 года, должен был на своем автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак № подъехать к стоянке бульдозеров, куда также подойдет Наумов В.М., и они совместно погрузят арматуру и три однобортных катка от бульдозера Т130 в багажник автомобиля Гвоздева М.И., и после сдачи суточного дежурства Гвоздев М.И. и Наумов В.М. должны на указанном автомобиле поехать в пункт приема металла. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 05 часов 30 минут 22.02.2013 года, Гвоздев М.И. на автомобиле марки «ВАЗ 21310» государственный регистрационный знак №, подъехал к стоянке бульдозеров, куда также подошел Наумов В.М. Затем, Гвоздев М.И. и Наумов В.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 06 часов 00 минут указанного дня, то есть 22.02.2013 года, с целью хищения стали осуществлять погрузку арматуры. Погрузив в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут 22.02.2013 года в багажник арматуру, общим весом 40 килограмм, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, принадлежащий ООО «СДС - Управление строительства» и три однобортных катка от бульдозера Т130, общим весом 183 килограмма, Гвоздев М.И. и Наумов В.М. на автомашине выехали с охраняемой ими территории, где за пределами производственной базы оставили машину. 22.02.2013 года, после сдачи дежурства примерно в 08 часов 30 минут, они похищенную арматуру и однобортные катки сдали в общество с ограниченной ответственностью «Металлпромаш», расположенное по адресу: г.Саранск, ул. Пролетарская - 144, не ставя в известность работника пункта приема лома черного металла о том, что арматура и однобортные катки добыты ими преступным путем. В результате преступных действий Гвоздев М.И. и Наумов В.М. причинили ООО «СДС - Управление строительства» материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, ООО «СДС» материальный ущерб на общую сумму 31206 рублей.
 
    22.02.2013 года Гвоздев М.И. и Наумов В.М. были задержаны сотрудниками полиции, похищенная арматура весом 40 килограмм и три однобортных катка от бульдозера Т130, весом 183 килограмма были изъяты у гр. 2
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые Гвоздев М.И. и Наумов В.М. заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Гвоздев М.И. и Наумов В.М. поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, каждый полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что каждый из них полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение было принято добровольно и после консультаций со своим защитником.
 
    Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Гвоздевым М.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Защитник Астафьева Н.Б. заявленное Наумовым В.М. ходатайство также поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Представители потерпевших Саблина М.С. и Ледяйкин А.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гвоздева М.И. и Наумова В.М. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гвоздева М.И. и Наумова В.М., обвиняемых в совершении совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что каждый из подсудимых полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Гвоздева М.И. и Наумова В.М. по каждому из десяти фактов хищения арматуры (в двух случаях еще и однобортных катков от бульдозера) правильно следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, а именно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия в каждом из вышеуказанных случаев охватывались различными умыслами, носили согласованный и заранее спланированный характер.
 
    При этом, несмотря на то, что способ, место и объекты хищения в каждом из десяти случаев были идентичными, сами хищения происходили через относительно небольшие промежутки времени, у суда нет достаточных и объективных оснований считать, что подсудимые изначально, то есть только один раз договорились между собой совершать хищения арматуры и катков от бульдозера, в каждое из своих дежурств, и что их действия охватывались единым умыслом.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых Гвоздева М.И. и Наумова В.М. учитывая их адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данным, согласно которых каждый из них на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (т 1. л.д. 47, 83 соответственно).
 
    Согласно части третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Гвоздевым М.И. и Наумовым В.М. преступления отнесены к категории средней тяжести.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимым, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    И Гвоздев М.И., и Наумов В.М. совершили преступления средней тяжести.
 
    При этом Гвоздев М.И. ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, по месту жительства и настоящего места работы характеризуется положительно, по месту прежней работы – удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно явился в органы полиции с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Наумов В.М. также ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы – удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно явился в органы полиции с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздеву М.И. и Наумову В.М. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновных, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, в этой части, полагает, что исправление обоих подсудимых возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить каждому из них наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренные санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденных, суд считает необходимым возложить на Гвоздева М.И. и Наумова В.М. дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать их скорейшему исправлению.
 
    При назначении наказания обоим подсудимым суд также учитывает и требования частей первой, пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
 
    По делу ООО «СДС – Управление строительства» и ООО «СДС» были заявлены гражданские иски на сумму 59 284 рубля 40 копеек (т. 2 л.д.60) и 72 814 рублей (т.2 л.д.68), соответственно.
 
    Поскольку арматура общим весом 40 килограмм на сумму 800 рублей и три катка от бульдозера общим весом 183 килограмма на сумму 31 206 рублей, похищенные 22.02.2013 года, были возвращены в ходе производства предварительного расследования ООО «СДС – Управление строительства» и ООО «СДС» соответственно, указанные суммы подлежат исключению из объема исковых требований.
 
    Таким образом, в соответствии со статьей 1069 ГК Российской Федерации с Гвоздева М.И. и Наумова В.М. следует взыскать в солидарном порядке в пользу ООО «СДС – Управление строительства» - 58 484 рубля 40 копеек (59 284, 40 – 800 = 58 484, 40), в пользу ООО «СДС» - 41 608 рублей (72 814 – 31 206 = 41 608).
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гвоздева Михаила Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    1) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 02.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    2) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 06.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    3) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 12.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    4) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 14.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    5) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 18.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    6) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры и катков от бульдозера 26.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    7) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 25.01.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    8) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 31.01.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    9) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 02.02.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    10) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры и катков от бульдозера 22.02.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гвоздеву М.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Наумова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    1) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 02.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    2) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 06.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    3) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 12.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    4) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 14.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    5) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 18.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    6) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры и катков от бульдозера 26.12.2012 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    7) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 25.01.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    8) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 31.01.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    9) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры 02.02.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    10) по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, (по факту хищения арматуры и катков от бульдозера 22.02.2013 года) – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    В силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наумову В.М. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Гвоздеву М.И. и Наумову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, каждому.
 
    Возложить на Гвоздева М.И. и Наумова В.М. обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденными, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Контроль за условно осужденными Гвоздевым М.И. и Наумовым В.М. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденных.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гвоздеву М.И. и Наумову В.М. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении», каждому.
 
    Взыскать солидарно с Гвоздева Михаила Ильича и Наумова Владимира Михайловича в счет возмещения причиненного ущерба: в пользу ООО «СДС – Управление строительства» - 58 484 (пятьдесят восемь тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля 40 копеек, в пользу ООО «СДС» - 41 608 (сорок одну тысячу шестьсот восемь) рублей.
 
    В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «СДС – Управление строительства» и ООО «СДС» - отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу: арматуру общим весом 40 килограмм, хранящуюся у представителя потерпевшего Ледяйкина А.А. – возвратить ООО «СДС – Управление строительства», три катка от бульдозера общим весом 183 килограмма, хранящиеся у представителя потерпевшего Саблиной М.С. – возвратить ООО «СДС», денежные средства в сумме 1250 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей), расходно-кассовый ордер, три приемо-сдаточных акта, книгу учета приемо-сдаточных актов и отходов черного металла, хранящиеся при деле – возвратить ООО«Металлпромаш», автомашину марки ВАЗ-21310 государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, водительское удостоверение №13 01 847388, хранящиеся у Гвоздева М.И. – возвратить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвокатов для защиты своих интересов.
 
 
 
    судья Пролетарского райсуда
 
    г.Саранска                                 А.Н. Сёмин
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «18» июня 2013 г.
 
    Судья Пролетарского райсуда
 
    г.Саранска                                 А.Н. Сёмин