Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-93/2013
Дело № 1-93/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 06 июня 2013 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Тюменцева Е.А.,
защитника Буторина А.Н., представившего <данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Черных И.Л.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЮМЕНЦЕВА ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Тюменцев Е.А., находясь в одной из спальной комнат <адрес>, где он производил ремонтные работы, обратил внимание на шкатулку, которая находилась на комоде и предполагая, что в ней может находиться ценное имущество, открыл ее, и, увидев в ней ювелирные изделия, задался целью тайного хищения ювелирных изделий, принадлежащих ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Тюменцев Е.А., находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из обнаруженной шкатулки тайно похитил следующие ювелирные изделия: женский браслет из позолоченного серебра с фианитом и жемчугом, массой 15,52 г. стоимостью 2500 рублей, подвеску из золота 583 пробы с жемчужиной, массой 1,5 г, стоимостью 2212 руб., 1 пару женских серег из металла желтого цвета 585 пробы, массой 6 г, стоимостью 8850 руб., 1 пару женских серег, массой 3,5 г, стоимостью 5162 рублей, женское кольцо, стоимостью 1350 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб в сумме 20074 руб.
Подсудимый Тюменцев Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Тюменцевым Е.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Буториным А.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Сотникова А.Ю., потерпевшая ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Тюменцева Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимому Тюменцеву Е.А. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику подсудимого, его состояние здоровья и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Тюменцевым Е.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Тюменцеву Е.А. наказания в виде штрафа.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тюменцева Е.А. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1650 рублей за проведение товароведческой экспертизы на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЮМЕНЦЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 10 (десять) месяцев частями по 500 (пятьсот) рублей в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тюменцева Е.А. – отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тюменцева Е.А. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1650 рублей за проведение товароведческой экспертизы на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в распоряжение у владельца ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько