Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93(14049)2014
Дело № 1-93 (14049)2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кирово-Чепецк 24 апреля 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Исупова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Иванова А.А.,
подсудимого Попушоя А.И.,
защитника-адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 005422 от 15.04.2014 года,
при секретаре Хомяковой Е.С.,
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Попушоя А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
11.02.2005 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, приведённому в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 18.08.2008 года, постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.04.2014 года по п. «а» ч.3 ст.158 (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа; 19.08.2005 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, приведённому в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 18.08.2008 года, постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.04.2014 года по п. «а» ч.3 ст.158 (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по п. «а» ч.3 ст.158 (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа; освободился 17.10.2008 года по отбытию наказания; 24.02.2009 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, приведённому в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 08.08.2011 года, постановлением президиума Кировского областного суда от 30.01.2013 года, по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 (все в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа; 18.11.2009 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, приведённому в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 08.08.2011 года, постановлением президиума Кировского областного суда от 30.01.2013 года, по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, (все в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа. Освободился по отбытию наказания 25.11.2013 года,
содержащегося под стражей по данному делу с 27.01.2014 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Попушой А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей К.
Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении потерпевшего П.
Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
1. 25 января 2014 года в период с 14 часов до 17 часов Попушой А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире своей знакомой К. по <адрес>, где у Попушоя А.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи принадлежащего К. имущества.
25 января 2014 года в период с 14 часов до 17 часов Попушой А.И., находясь по вышеуказанному адресу, осуществляя возникший преступный умысел, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры принадлежащее К. имущество, а именно:
- сотовый телефон «Samsung GT-E1081T», стоимостью 300 рублей;
- ноутбук «Acer Aspire 5551G» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 10 070 рублей;
- беспроводную компьютерную мышь «Logitech M195», стоимостью 430 рублей.
С похищенным имуществом Попушой А.И. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Попушоя А.И. потерпевшей К. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.
Органами предварительного следствия данные действия Попушоя А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
2. В период времени с 21 часа 00 минут 25 января 2014 года до 03 часов 00 минут 26 января 2014 года Попушой А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире своего знакомого К2. по <адрес>. Также в квартире К2. находился общий знакомый П. В указанный период времени между Попушоем А.И. и П. возник словесный конфликт, в ходе которого Попушой А.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанёс П. не менее 10 ударов руками по голове, от которых последний испытал физическую боль и упал на пол. После этого Попушой А.И. нанёс П. ногами не менее 10 ударов по голове и различным частям тела, от которых потерпевший испытал физическую боль.
В результате умышленных преступных действий Попушоя А.И. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ушибы мягких тканей лица и закрытый перелом нижней челюсти в области суставного отростка справа без смещения отломков.
Полученные П. повреждения в судебно-медицинском отношении и применительно к нормам права расцениваются: сам по себе отдельно взятый закрытый перелом нижней челюсти - повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, т.к. вызвал длительное расстройство последнего на срок более 21 дня; все остальные повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, - расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия данные действия Попушоя А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Попушой А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Чеканова Л.В., государственный обвинитель Иванов А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К., П., отсутствовавшие в судебном заседании, представили в суд заявления, в которых указали, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке они согласны.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Попушоя А.И., к которым относит явку с повинной и добровольное возмещение причинённого ущерба по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.№46,291 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений и совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
<данные изъяты>
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, а именно, что преступления он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание, что ранее Попушой А.И. уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений и упорно не желающее вставать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Попушою А.И. наказание только в виде лишения свободы, оснований для назначения Попушою А.И. других более мягких видов наказаний, суд не находит. По мнению суда, данное наказание будут соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Попушоя А.И., а также предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Попушою А.И. суд не находит.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Попушою А.И. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что установлено отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, суд назначает наказание с учётом требований частей 1 и 2 ст.68 УК РФ, при этом оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать подсудимому Попушою А.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что по делу имеются отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Попушоем А.И. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ, в связи с тем, что Попушой А.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание назначается при рецидиве преступлений, ему необходимо назначить для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в период предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попушоя А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попушою А.И. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попушою А.И. исчислять с 24 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Попушою А.И. время задержания его в порядке ст.91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей по данному уголовному делу в период с 27.01.2014 года по 23.04.2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попушоя А.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Попушоем А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Попушой А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: С.Н. Исупов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.05.2014.