Приговор от 06 октября 2014 года №1-93/14

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-93/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    6 октября 2014 года п. Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района РО Феофилиди В.Н.,
 
    защитника-адвоката Жилач Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого: Шевченко И.Д.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре: Коротковой Н.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ШЕВЧЕНКО Ивана Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ранее судимого по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71-72 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 7 лет 2 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 5 месяцев 23 дня, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шевченко Иван Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 23 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на законных основаниях в домовладении № 184, расположенном по <адрес> в ст.<адрес> Ростовской, действуя тайно из корыстных побуждений, с подоконника, установленного в помещении кухни, похитил сотовый телефон модели «Nokia X DS» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шевченко И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимого Шевченко И.Д. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6, не возражавших относительно проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шевченко И.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шевченко И.Д. действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Шевченко И.Д. как доказана и вина Шевченко И.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Шевченко И.Д., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, установленном в ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием ряда смягчающих наказание обстоятельств и наличием отягчающего наказания обстоятельства, суд полагает возможным назначить Шевченко И.Д. наказание в виде лишения свободы с применением положений, установленных в ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, положительно характеризующих личность Шевченко И.Д., а также наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая, что потерпевшая ФИО6, подтвердила факт полного возмещения Шевченко И.Д. в добровольном порядке причиненного ей преступлением ущерба и просила суд не применять к Шевченко И.Д. наказание, связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шевченко И.Д. без назначения дополнительного наказания, а также без изоляции от общества и полагает возможным, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок и возложить на Шевченко И.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств деяния, совершенного Шевченко И.Д., и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ШЕВЧЕНКО Ивана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шевченко Ивану Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Шевченко Ивана Дмитриевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденного Шевченко И.Д.
 
    Меру пресечения Шевченко Ивану Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство; товарный чек на приобретение сотового телефона модели «Nokia X DS», хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: