Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/14
К делу №1-93/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 апреля 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
потерпевшего М.,
подсудимой Спиридоновой А.С.,
её защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спиридоновой А.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Спиридонова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с 05 октября 2013 года на 06 октября 2013 года, Спиридонова А.С., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, решила совершить тайное хищение мужской сумки с её содержимым, принадлежащей М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время и месте, подсудимая находясь в помещении комнаты домовладения № по <адрес> Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ней никто не наблюдает, и ее действия носят тайный для окружающих характер, так как присутствующие П. и М. спали в помещении указанной выше комнаты, тайно похитила мужскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, принадлежащую М., в которой находились денежные средства в размере 212 000 рублей, два сотовых телефона марки «TV Ноmе» и сотовый телефон «SonyEricsson», а также паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Завладев похищенным имуществом, Спиридонова А.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 212 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является данная подсудимой явка с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ, по делу не имеется, с учетом данных о личности подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, условия и причины ему способствовавшие, данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - детализация услуг связи на абонентский номер <данные изъяты>, хранящаяся при материалах дела, суд полагает необходимым хранить при материалах дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Спиридоновой А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Спиридоновой А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Спиридоновой А.С. под стражей, срок наказания исчислять со дня её задержания, то есть с 08 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - детализация услуг связи на абонентский номер <данные изъяты>, хранящаяся при материалах дела, хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: