Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/14
№ 1-93/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26.05.2014года г. Лобня
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.
Адвоката Шишковой О.В. ордер 013518, уд. 7176
Подсудимого Безносенко В.В.
При секретаре Ивановой О.О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БЕЗНОСЕНКО ВВ, иные данные
иные данные суд
УСТАНОВИЛ:
Безносенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Безносенко В.В. 01 марта 2014 года около 16 часов, находясь у дома ................, увидел, что в сумке, находящейся при неизвестной ему ФИО1, лежит кошелек. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и незаконному обогащению, Безносенко В.В. зашел следом за ФИО1 в подъезд дома. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, Безносенко В.В., воспользовавшись тем, что Кушу Л.Г. не обращает на него внимание, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, подошел к последней и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил из сумки кошелек, в котором находились принадлежащие ФИО1 денежные средства общей суммой 5.000рублей, и скрылся с места совершения преступления., распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5000рублей.
Безносенко В.В. 16 марта 2014 года примерно в 22 часа 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и незаконному обогащению, вошел в подъезд ................, расположенного по адресу: ................, с целью хищения оставленного в подъезде чужого имущества. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Безносенко В.В., пройдя по этажам, обнаружил на лестничной площадке пятого этажа детский велосипед «Стелс» стоимостью 4.500рублей, принадлежащий ФИО3. Реализуя задуманное, Безносенко В.В., убедившись, что его действий неочевидны для окружающих, взял указанный велосипед, вышел с ним из подъезда и скрылся с места совершения преступления. Похищенным велосипедом Безносенко В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в размере 4.500рублей.
Безносенко В.В. 23 марта 2014 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда ................, в ходе возникшего конфликта на почве неприязненных отношений между ним и ранее знакомым ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО2 и нанес один удар кулаком в область шеи, затем умышленно, предвидя причинением своими действиями тяжкого вреда здоровью, и желая наступления данный последствий, достал из правого кармана одетой на нем куртки нож, и держа нож в правой руке, нанес последнему не менее четырех ударов ножом в область грудной клетки, живота и плеча. Безносенко В.В. своими преступными действиями причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, которое каждое в отдельности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаного ранения мягких тканей левого плеча, колото-резаного ранения мягких тканей левой задне-боковой поверхности грудной клетки, которое каждое в отдельности квалифицируется как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель. Установленные повреждения образовались от четырех воздействий колюще-режущего предмета, возможно 23.03.2014 года.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Безносенко В.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Безносенко В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствии.
Прокурор и защита также согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Прокурор поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Безносенко В.В. по ст. 111 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалификацию действий подсудимого Безносенко В.В. по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч 2 п. «в,г» УК РФ суд признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Квалификацию действий подсудимого Безносенко В.В. по эпизоду с ФИО3 по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ суд признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о возмещение ущерба на сумму 5.000рублей. Подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал, суд полагает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам.
Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступлений при опасном рецидиве.
Суд принимает во внимание, что Безносенко В.В. на учетах не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту работы положительно, а также то, что потерпевшие оставили назначение наказания на усмотрение суда.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, который совершил преступления при опасном рецидиве, его возраст, род занятий, мнение потерпевших, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Безносенко В.В. не возможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Безносенко В.В. совершил тяжкое преступление и средней тяжести при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЗНОСЕНКО ВВ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 111 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:
По ст. 158 ч 2 п. «в,г» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 111 ч 1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание Безносенко В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, и всего к отбытию 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Безносенко В.В., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 24 марта 2014 года.
Взыскать с Безносенко ВВ в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5.000рублей.
Вещественные доказательства: два конверта с марлевыми тампонами, три конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Лобня, уничтожить. Футболку, спортивные брюки, трусы, носки, хранящиеся в ОМВД России по г.о. Лобня, выдать потерпевшему ФИО2 Куртку, хранящуюся в ОМВД России по г.о. Лобня, выдать Безносенко В.В.. Нож, хранящийся в ОМВД России по г.о. Лобня, уничтожить. Часы и модем, выданные потерпевшему ФИО2, оставить у него же.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Харитонова