Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Дело № 1-93/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 07 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО4,
представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» – ФИО11,
потерпевшей ФИО8,
подсудимой ФИО2,
защитника из Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, детей не имеющей, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 3 Фрунзенского района г.Иваново по ч.2 ст.325 УК РФ (3 преступления) и ч.1 ст.159.1 УК РФ (16 преступлений) к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.159.1 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,-
у с т а н о в и л :
ФИО2 совершила похищение у гражданина паспорта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ФИО2 находилась в помещении раздевалки магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидела сумку, принадлежащую ФИО8
В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на похищение из сумки ФИО8 паспорта гражданина РФ на имя последней.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, осмотрев принадлежащую ФИО8 сумку, обнаружила в данной сумке паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 серии № № № выданный отделом УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ, который, действуя из личной заинтересованности, и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила, после чего с места преступления скрылась.
Кроме того, ФИО2 совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования в отношении ОАО «<данные изъяты>» путем незаконного получения кредита с представлением в банк заведомо ложных сведений о своей личности и доходах и без намерения выполнять кредитные обязательства.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 с целью оформления потребительского кредита, не имея намерения выполнять кредитные обязательства, обратилась в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где для введения в заблуждение работников банка и получения кредита представилась ФИО8 и предъявила сотруднику вышеуказанного банка ФИО7 в качестве документа, подтверждающего ее личность, похищенный ею ранее паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, серии № № №, выданный отделом УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ.
В продолжение своего преступного умысла, ФИО2, представившаяся работникам банка как ФИО8 и, находясь в помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получив одобрение банка на выдачу кредита, оформила от имени ФИО8 заявление о заключении Договора кредитования № на сумму 100 000 рублей.
При этом в ОАО <данные изъяты>» на имя ФИО8 для проведения расчетных операций по кредиту был открыт счет № № а ФИО2, воспринимаемой представителем банка как ФИО8, была выдана привязанная к указанному счету пластиковая кредитная карта № №. В соответствии с заключенным между ФИО2, позиционирующей себя как ФИО8, и ОАО «<данные изъяты>» договором кредитования ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты> на счет № были переведены денежные средства в сумме 100 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, с целью хищения и последующего распоряжения похищенными денежными средствами, ФИО2 в период с 18.27:18 часов до 18.34:39 часов ДД.ММ.ГГГГ, используя полученную пластиковую кредитную карту № №, со счета № сняла, похитив таким образом, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 100 000 рублей следующими операциями:
- в 18:16:10 часов в операционном офисе банка ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, через операционную кассу денежные средства в размере 15 000 рублей;
- в 18:27:18 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:28:04 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:29:35 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:30:15 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:30:57 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:31:38 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:32:27 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:33:13 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10 000 рублей;
- в 18:34:39 часов через банкомат банка ОАО <данные изъяты>», расположенный в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 5 000 рублей;
После совершения вышеуказанных действий ФИО2 с похищенными денежными средствами в сумме 100 000 рублей с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, не выполнив взятые на себя по кредитному договору обязательства, причинила своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 100 000 рублей.
Кроме того, ФИО2 совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования в отношении КБ «<данные изъяты>» (ООО) путем незаконного получения кредита с представлением в банк заведомо ложных сведений о своей личности и доходах и без намерения выполнять кредитные обязательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение из корыстных побуждений денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с целью оформления потребительского кредита, не имея намерения выполнять кредитные обязательства, обратилась в КБ «<данные изъяты>» (ООО), расположенный по адресу: <адрес>, где для введения в заблуждение работников банка и получения кредита представилась ФИО8 и предъявила сотруднику вышеуказанного банка ФИО9 в качестве документа, подтверждающего ее личность, похищенный ею ранее паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, серии № № №, выданный отделом УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ.
В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, представившаяся работникам банка как ФИО8, находясь в помещении КБ «<данные изъяты>» (ООО), расположенного по адресу: <адрес>, получив одобрение банка на выдачу кредита, оформила от имени ФИО8 кредитный договор № на сумму 119 800 рублей. Одновременно ФИО2 от имени ФИО8 также оформила в указанные выше дату, время и месте договор страхования жизни заемщиков кредита № №, которое является добровольным видом страхования. В соответствии с указанным договором страхования и кредитным договором Банком часть кредита в сумме 19 800 рублей были незамедлительно перечислены Страховщику для оплаты страховой премии, а остальные, выданные в кредит, денежные средства в сумме 100 000 рублей, предоставлены ФИО2 для обналичивания.
Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, с целью хищения принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО) денежных средств, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ прошла в кассу КБ «<данные изъяты>» (ООО), где получила денежные средства в сумме 100 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась.
Вышеуказанным способом ФИО2 похитила принадлежащие КБ «<данные изъяты>» (ООО) денежные средства в сумме 119 800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, не выполнив взятые на себя по кредитному договору обязательства, причинила своими преступными действиями КБ «<данные изъяты>» (ООО) ущерб на сумму 119 800 рублей.
Кроме того, ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов у ФИО2, находящейся в служебном коридоре магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих ООО «<данные изъяты>» денежных средств, с незаконным проникновением в служебное помещение, находящееся в данном магазине по вышеуказанному адресу, а именно - в кабинет администратора магазина, в который она доступа в этот день не имела.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше период времени и месте ФИО2, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, незаконно проникла в кабинет администратора магазина «<данные изъяты>», где с письменного стола тайно похитила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей.
Далее, продолжая свои корыстные преступные действия, ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», вновь прошла в служебный коридор магазина, где убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проникла в вышеуказанный кабинет администратора магазина «<данные изъяты>», где с письменного стола тайно похитила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей.
После этого ФИО2 с места совершения ею преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Кроме того, ФИО2 совершила похищение у гражданина паспорта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, ФИО2 находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидела на стуле сумку, принадлежащую работнику данного магазина ФИО10
В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на похищение из сумки ФИО10 паспорта гражданина РФ на имя последней.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», осмотрев принадлежащую ФИО10 сумку, обнаружила в ней паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, серии № № №, выданный ОВД Советского района г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ, который, действуя из личной заинтересованности, и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила, после чего с места преступления скрылась.
Кроме того, ФИО2 совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования в отношении ОАО «<данные изъяты>» путем незаконного получения кредита с представлением в банк заведомо ложных сведений о своей личности и доходах и без намерения выполнять кредитные обязательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение из корыстных побуждений денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с целью оформления потребительского кредита, не имея намерения выполнять кредитные обязательства, обратилась в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где для введения в заблуждение работников банка и получения кредита представилась ФИО10 и предъявила сотруднику вышеуказанного банка ФИО15 в качестве документа, подтверждающего ее личность, похищенный ею ранее паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, серия № № №, выданный ОВД Советского района г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ.
В продолжение своего преступного умысла, ФИО2, представившаяся работникам банка как ФИО10, находясь в помещении ОАО «<данные изъяты>», через кредитного эксперта оформила Анкету заявителя на имя ФИО10 для получения кредита на сумму 100 000 рублей. После того, как кредитный эксперт сообщил, что заявка на кредит будет рассматриваться в течение 30 минут, а также то, что ФИО2 будет сообщено об одобрении по телефону, ФИО2 покинула помещение вышеуказанного банка.
При этом у кредитного эксперта возникли сомнения в личности заявителя, а также достоверности указанных ФИО2 сведений. После чего кредитным экспертом было сообщено о данном факте начальнику службы безопасности банка ФИО11, который, проверив документы, подтвердил, что на паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, серии № № №, выданный ОВД Советского района г.Иваново ДД.ММ.ГГГГ, в действительности хочет получить кредит ФИО2
Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение и последующее распоряжение денежными средствами, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вернулась в помещение офиса ОАО «<данные изъяты>» для того чтобы уточнить, одобрена ли сделанная ею заявка на получение кредита. Однако преступные действия ФИО2 были замечены сотрудником банка - кредитным экспертом, после чего ФИО2 была задержана сотрудниками ООО ОП «Кедр», в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
В случае доведения ФИО2 своего преступного умысла до конца, ОАО «<данные изъяты>» был бы причинен ущерб на сумму 100 000 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний ФИО2 полностью согласна и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 и представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО11 так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО10, а так же представитель потерпевшего КБ «<данные изъяты> (ООО) ФИО12, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились. От представителя потерпевшего ФИО12 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. О причинах неявки потерпевшей и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО10 суд не извещен.
Согласно заявлениям ФИО12 и ФИО10 (т.3 л.д.263-264), они против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая ФИО2, предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия ФИО2:
- по ч.2 ст.325 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13,
- по ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>»,
- по ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КБ «<данные изъяты>ООО),
- по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>»,
- по ч.2 ст.325 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10,
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были похищены паспорта гражданина РФ у ФИО13 и ФИО10 Завладевая ими ФИО2 осознавала противоправность такого изъятия документов у потерпевших и понимала, что ею похищаются именно паспорта гражданина РФ.
При совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>» и КБ «<данные изъяты>» (ООО), ФИО2 осознавала незаконность получения ею денежных средств у банков, поскольку представители последних при оформлении кредитов были введены в заблуждение относительно личности гражданина, на чье имя они оформлялись. Подсудимая понимала, что деньгами завладевает незаконно, причиняя банкам ущерб. При этом, преступление от ДД.ММ.ГГГГ не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками банка КБ «<данные изъяты>» (ООО) до получения фактической возможности распоряжаться денежными средствами.
Действия ФИО2 при совершении ею преступления в отношении ООО «<данные изъяты> были квалифицированы следователем по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Совершая ДД.ММ.ГГГГ преступление в отношении ООО «<данные изъяты>», ФИО2 осознавала противоправность изъятия в свою пользу не принадлежащих ей денежных средств. Действия подсудимой по завладению деньгами носили тайный характер и совершались в отсутствие других лиц. Тайный характер своих действий осознавала и ФИО2.
Как установлено ч.5 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.
Формулируя в судебном заседании обвинение, государственный обвинитель полагал, что совершая преступление в отношении ООО «<данные изъяты>», при описанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ФИО2 не совершала незаконного проникновения в помещение в том смысле, которое ему придают положения п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и Приложение 3 к указанной статье Уголовного кодекса РФ. С учетом этого, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил суд квалифицировать действия ФИО2 по этому преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ.
Из п.29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 марта 2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» следует, что в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», изменение квалификации действий виновного возможно лишь при условии, когда для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с изменяем государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, при неизменности изложенных в обвинительном заключении обстоятельств преступления, и отсутствия необходимости исследования собранных по делу доказательств, суд изменяет квалификацию действий ФИО2 по преступлению в отношении ООО «<данные изъяты>» на ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
На момент совершения преступлений ФИО2 судима не была (т.3 л.д.82-83, 97), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.80-81), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно (т.3 л.д.78-79).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.152-154, 233, т.2 л.д.9-10, 130, 247); полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; возмещение причиненного преступлением ущерба по преступлению в отношении ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.90).
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Все совершенные ею преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же имущественное положение подсудимой и возможность получения ею заработной платы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде штрафа в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Представителями потерпевших ОАО «<данные изъяты>» и КБ «<данные изъяты>» (ООО) по уголовному делу заявлены гражданские иски на сумму 100.000 рублей и 119.800 рублей соответственно. Представитель потерпевшего ФИО11 и государственный обвинитель поддержали заявленные исковые требования и просили их удовлетворить. Подсудимая ФИО2 признала исковые требования в полном объеме.
Учитывая, что исковые требования соответствуют сумме причиненного ОАО «<данные изъяты>» и КБ «<данные изъяты>» (ООО) ущерба, они подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.2 ст.325 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13,
- ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>»,
- ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КБ «<данные изъяты>» (ООО),
- ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>»,
- ч.2 ст.325 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10,
- ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>», и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.325 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, в виде штрафа в размере 50.000 рублей,
- по ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>», в виде штрафа в размере 80.000 рублей,
- по ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КБ «<данные изъяты>» (ООО), в виде штрафа в размере 80.000 рублей,
- по ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты> в виде штрафа в размере 50.000 рублей,
- по ч.2 ст.325 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, в виде штрафа в размере 50.000 рублей,
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «<данные изъяты>», в виде штрафа в размере 70.000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 350.000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания ФИО2 под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное ей наказание и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области, отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Исковые требования ОАО «<адрес>» и КБ «<адрес>» (ООО) удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «<адрес>» 100.000 (сто тысяч) рублей, в пользу КБ «<адрес>» (ООО) 119.800 (сто девятнадцать тысяч восемьсот) рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а обвиняемым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов