Приговор от 11 июня 2014 года №1-93/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/14 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Севостьяновой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимых Ларкина М.К., Быкова Д.В., Карташова Н.Ю., Зорькина Ю.В.,
 
    защитников Данильченко Р.Е., <данные изъяты>, Расторгуева М.М., <данные изъяты>, Кондратьева В.П., <данные изъяты>, Потапова М.В., <данные изъяты>,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ларкина М.К., <данные изъяты>,
 
    Быкова Д.В., <данные изъяты>
 
    Карташова Н.Ю., <данные изъяты>,
 
    Зорькина Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимые Ларкин М.К., Быков Д.В., Карташов Н.Ю., Зорькин Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Ларкин М.К., Карташов Н.Ю., Быков Д.В. и Зорькин Ю.В., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Быкова Д.В. приехали на территорию <данные изъяты> расположенному вд. <адрес>, где остановились у дачного дома, расположенного на садовом участке №, принадлежащего Серегину A.M. После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, подошли к указанному дому, где Карташов Н.Ю. поднялся по приставной лестнице к окну второго этажа и монтировкой, принесенной с собой для этой цели, разбил окно. Затем Карташов Н.Ю. совместно с Зорькиным Ю.В. через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дачного дома, принадлежащего ФИО17., а Быков Д.В. совместно с Ларкиным М.К. в это время находились на улице у указанного дома и следили, чтобы действия Карташова Н.Ю. и Зорькина Ю.В. остались незамеченными. Карташов Н.Ю. и Зорькин Ю.В., находясь вместе в помещении дачногодома, обнаружили и совместно взяли следующее имущество: электрический чайникмарки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, компьютерный системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью 27000 рублей, монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, детский комплект велозащиты (шлем, наколенники, налокотники и перчатки), стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 13000рублей, эмалированный бидон, емкостью 5 л., не представляющий материальной ценности, в котором находились ножи, вилки и ложки, не представляющие материальной ценности, пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились клавиатура марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, компьютерная «мышь» марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, аудиоколонка марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, трипровода питания для компьютера, не представляющие материальной ценности, котороепоочередно передали Быкову Д.В. и Ларкину М.К, находившимся на улице, тем самымсовместно похитив имущество, принадлежащее ФИО18 на общую сумму 55000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный ущерб в указанном размере.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Ларкин М.К., Быков Д.В., Карташов Н.Ю., Зорькин Ю.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ларкин М.К., Быков Д.В., Карташов Н.Ю., Зорькин Ю.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Потерпевший ФИО6, защитники, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Ларкину М.К., Быкову Д.В., Карташову Н.Ю., Зорькину Ю.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ларкина М.К., Быкова Д.В., Карташова Н.Ю., Зорькина Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ларкиным М.К., преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Быковым Д.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, считает подсудимого Быкова Д.В. вменяемым.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карташовым Н.Ю. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зорькиным Ю.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ларкина М.К., явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Карташова Н.Ю., явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Быкова Д.В., Зорькина Ю.В. явки с повинной, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ларкина М.К., Быкова Д.В., Карташова Н.Ю., Зорькина Ю.В.
 
    Совершенное Ларкиным М.К., Быковым Д.В., Карташовым Н.Ю., Зорькиным Ю.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ларкину М.К., Быкову Д.В., Карташову Н.Ю., Зорькину Ю.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и применяет к каждому в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Ларкина М.К., Быкова Д.В., Карташова Н.Ю., Зорькина Ю.В. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Ларкина М.К., Карташова Н.Ю., Зорькина Ю.В., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитникам Данильченко Р.Е., Кондратьеву В.П., Потапову М.В. вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей каждому. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ларкина М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Ларкина М.К. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларкину М.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Быкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Быкова Д.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Карташова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Карташова Н.Ю. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и место учебы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карташову Н.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Кондратьева В.П. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Зорькина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года в течение которого они должны своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Зорькина Ю.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зорькину Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Ларкиным М.К., Быковым Д.В., Карташовым Н.Ю., Зорькиным Ю.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.