Приговор от 29 мая 2014 года №1-93(14)

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-93(14)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-93(14)
 
                  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«29» мая 2014 года                                                   п. Зимовники
 
            Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Зотовой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Шинкаренко А.М.,
 
    защитника - адвоката Зимовниковского Филиала РОКА Бычкова Н.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Прокопенко А.Н.,
 
    при секретаре Шиленко И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке по Правилам Главы 40 УПК РФ, в отношении:
 
    Прокопенко Александра Николаевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Прокопенко Александр Николаевич, незаконно хранил взрывчатые вещества, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Прокопенко Александр Николаевич незаконно хранил в погребе расположенном в подворье по адресу: <адрес> <адрес>, взрывчатое вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа дымным порохом весом № гр. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное взрывчатое вещество было изъято сотрудниками полиции при проведении обыска.
 
    Подсудимый Прокопенко Александр Николаевич в судебном заседании в присутствии адвоката Бычкова Николая Васильевича поддержал свое ходатайство, заявленное им раннее о производстве дознания в сокращенной форме, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник подсудимого адвокат Бычков Николай Васильевич, поддержал ходатайство Прокопенко Александра Николаевича заявленное им раннее о производстве дознания в сокращенной форме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Прокопенко А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Зимовниковского района Ростовской области Шинкаренко Артем Михайлович согласен на постановление приговора Прокопенко А.Н. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Прокопенко А.Н. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознаёт последствия производства дознания в сокращенной форме и постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопенко А.Н., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Прокопенко А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Суд считает вину Прокопенко А.Н. доказанной и действия подсудимогоквалифицирует
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    При определении меры наказания подсудимому Прокопенко А.Н. суд руководствуется правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание требования статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статьи 6 УК РФ.
 
    Судом, учтено, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.59,60), ранее не судим, работает, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Прокопенко А.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - суд признает наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прокопенко А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.
 
    Суд полагает возможным назначить Прокопенко А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает назначать Прокопенко А.Н. нецелесообразно, в виду наличия на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Рассматривая вопрос о вознаграждении - адвоката Зимовниковского филиала РОКА имени Д.П. Баранова и учитывая, что защитник подсудимого Прокопенко А.Н.- адвокат Бычков Н.В. заявил ходатайство и представил заявление о выплате вознаграждения его услуг в порядке ст. 51 УПК РФ и просил решить вопрос о выплате вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей, за один день участия в судебном разбирательстве, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - банка с порохом, упакованная в пакет №2, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД РФ по Зимовниковскому району Ростовской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ - передать в ХОЗО ГУВД Ростовской области для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прокопенко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Прокопенко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зимовниковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
 
    Меру процессуального принуждения Прокопенко А.Н. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: банка с порохом, упакованная в пакет №2, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОМВД РФ по Зимовниковскому району Ростовской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ - передать в ХОЗО ГУВД Ростовской области для уничтожения.
 
    Произвести вознаграждение - адвокату Зимовниковского филиала РОКА Бычкову Николаю Васильевичу в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) рублей за 1 день участия в судебном разбирательстве, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, за счет средств федерального бюджета и денежные средства перечислить на расчетный счет Зимовниковского Филиала Ростовской областной коллегии адвокатов имени Д.П. Баранова. Юридический адрес: № <адрес>. Реквизиты: Ростовское ОСБ № ОАО «<данные изъяты>», расчетный счет № кор. счет № БИК № ИНН № КПП № Юго-Западный банк ОАО «<данные изъяты>».
 
    Приговор поставленный, в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может, быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий                                    А.Ю. Зотова