Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Дело № 1-93/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «07» мая 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Москвичёвой В.А.,
при секретаре: Березиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Диваковой Ю.С.,
подсудимого: Акулина И.В.,
защитника Тарасовой Е.А., . . .
а также потерпевшей: Г.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Акулина И.В., . . .
. . .
. . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Акулин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут 02 октября 2013 года до 01 часа 00 минут 03 октября 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, Акулин И.В., находясь у своего знакомого по адресу: . . . увидел лежащий на столе на кухне сотовый телефон марки «. . . » в кожаном чехле-книжке белого цвета, принадлежащий Г.А.А. В этот момент у Акулина И.В., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона и кожаного чехла-книжки к нему. С целью реализации своего преступного умысла, Акулин И.В., убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «. . . », принадлежащий Г.А.А., стоимость которого согласно акту экспертизы № - - - от * * * составляет - - - рублей и кожаный чехол-книжку к сотовому телефону «. . . », стоимость которого согласно акту экспертизы № - - - от * * * составляет - - - рублей, после чего, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Акулин И.В. причинил Г.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму - - - рублей.
В судебном заседании подсудимый Акулин И.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая Г.А.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, понимая его основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Акулин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Акулина И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Акулин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее . . . , по месту жительства характеризуется . . .
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; . . .
Отягчающих наказание обстоятельств у Акулина И.В. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд назначает Акулину И.В. наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, так как рассмотрел дело в особом порядке.
. . .
. . .
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, во избежание совершения им новых преступлений, Акулину И.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания, с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, не сможет достичь реализации своих целей по отношению к подсудимому.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом вида и размера определяемого наказания, считает возможным подсудимому не назначать.
Потерпевшей Г.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме - - - рублей. Сумма ущерба подтверждается материалами дела и подлежит взысканию в полном объеме.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акулина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором . . . от * * * года, окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Акулину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять под стражу в зале суда.
Акулина И.В. направить в колонию-поселение под конвоем в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять с * * * . . . .
Взыскать с Акулина И.В. в пользу потерпевшей Г.А.А. - - - ) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: детализации абонентского номера - - - на - - - листах и абонентского номера - - - на - - - листе, зарегистрированных на имя Г.А.А. за октябрь 2013 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.А. Москвичёва