Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Дело №1-93/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
при секретаре Гречухиной В.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
подсудимого Денисова А.С.,
защитника - адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №34,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денисова А.С., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Денисов А.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их незаконное, приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта и, желая совершить таковые, достоверно зная о том, что в 400 метрах в северо-восточном направлении от места <иные данные изъяты>, не доходя 50-60 метров до русско-китайской границы произрастают дикорастущие растения конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в указанном месте, оборвал с дикорастущих растений конопли верхушечные части тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты>., которое поместил в принесенный им полимерный мешок и отнес по месту своего проживания по адресу:<адрес>, где в этот же вечер часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой <иные данные изъяты>. поместил в трехлитровую банку, оставшееся наркотическое средство в полимерном мешке постоянной массой <иные данные изъяты> Денисов А.С. спрятал в кустах в огороде по указанному адресу. Банку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой <иные данные изъяты>. Денисов А.С. отнес к дому, где залил <иные данные изъяты>, тем самым незаконно изготовив раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) объёмом не менее <иные данные изъяты> гр., массой масла каннабиса (гашишного масла) в растворе не менее <иные данные изъяты>. В этот же день из части незаконно изготовленного раствора наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) Денисов А.С. при помощи газовой плиты и подручных средств по известной ему технологии, находясь около дома, расположенного по адресу:<адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <иные данные изъяты>., которое поместил в полимерный шприц. Банку с оставшимся незаконно изготовленным раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и каннабисом (марихуаной) в органическом растворителе Денисов А.С. спрятал возле дома, а полимерный шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) отнес в дом и, положив в ботинок, спрятал в районе вешалки для одежды находящейся в прихожей и незаконно хранил без цели сбыта по адресу:<адрес> до 17 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы Денисов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их незаконное хранение без цели сбыта, взяв из тайника у дома, расположенного по адресу:<адрес> трехлитровую банку с незаконно изготовленным раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и каннабисом (марихуаной) в органическом растворителе, направился в огород к месту, используемому им в качестве тайника, находясь там, Денисов А.С. спрятал принесенную им банку. Наркотическое средство каннабис (марихуану) спрятанное им ранее в мешке постоянной массой <иные данные изъяты> Денисов А.С. разложил на полимерный мешок для просушивания и вместе с трех литровой банкой с незаконно изготовленным раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) объёмом <иные данные изъяты> гр., массой масла каннабиса (гашишного масла) в растворе равной <иные данные изъяты>., массой каннабиса (марихуаны) в растворе <иные данные изъяты>. незаконно хранил без цели сбыта на территории огорода по адресу:<адрес> до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу:<адрес> были обнаружены и изъяты: жидкость массой <иные данные изъяты> мл являющаяся раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, масса чистого масла каннабиса в растворе составляет <иные данные изъяты>., постоянная масса растительного вещества находившегося в банке составляет <иные данные изъяты> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной органическим растворителем, растительное вещество постоянными массами <иные данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 53 минут до 21 часов 49 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу<адрес> было обнаружено и изъято вещество постоянной массой <иные данные изъяты>., которое является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
Общая постоянная масса незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта Денисовым А.С. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила <иные данные изъяты> гр., наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила <иные данные изъяты>., наркотического средства каннабиса (марихуаны), обработанного органическим растворителем составила <иные данные изъяты>., что является значительным размером.
В судебном заседании Денисов А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный не возражает.
Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Денисов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Денисова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Денисова А.С. суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поэтому, назначая ему наказание руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова А.С., судом не установлено.
Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, и в то же время уголовно-исполнительной инспекций, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения и общественной нравственности), обстоятельства совершения преступления, и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений считает, что исправление Денисова А.С. будет достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает, также суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
Кроме того, Денисов А.С. является трудоспособным лицом, и, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Денисову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.
С учётом обстоятельств дела, дополнительное наказание в отношении Денисова А.С. в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Денисову А.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Денисова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Денисову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу содержать Денисова А.С. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в размере 1650 рублей оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Денисовым А.С. содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: