Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/14
к делу №1-93/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 27 мая 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Короткого А.А.,
защитника Комиссарова М.Г., представившего удостоверение <...> и ордер №<...>,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Короткого Андрея Александровича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <...>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Короткий незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В августе 2013г. Короткий находился на берегу <...>, на расстоянии около 140м от <...>, расположенного по <...> в <...>, где обнаружил куст растения <...>, в связи с чем у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Осуществляя задуманное, Короткий оборвал с куста <...> листья, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <...> массой не менее 7,35гр., которое в дальнейшем без цели сбыта стал незаконно хранить в кармане одетой на нем куртки, находясь в <...>. Однако, около 21час. 10мин. 31.01.2014г. действия Короткого, незаконно хранившего наркотическое средство, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра в отделе полиции (п. Афипский) ОМВД РФ по Северскому району, расположенном по адресу: <...>, в кармане куртки, одетой на Коротком, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством <...> массой 7,35гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» <...> массой 7,35гр является наркотическим средством в значительном размере.
Подсудимый Короткий виновным себя в совершении инкриминируемого преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал, подтвердил правдивость показаний, данных в ходе досудебного производства, содержание которых совпадает с установленными настоящим приговором обстоятельствами незаконного приобретения, хранения наркотического средства.
Виновность Короткого подтверждается следующими доказательствами.
Рапортами сотрудников полиции, согласно которым у Короткого при досмотре обнаружена <...>
Протоколом личного досмотра от 31.01.2014г., согласно которому в отделении полиции (п. Афипский) ОМВД РФ по Северскому району по адресу: <...> в ходе личного досмотра в кармане одетой на Коротком куртке обнаружен и изъят сверток с измельченным сухим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.
Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2014г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на берегу реки Афипс в 140м от жилого <...> в <...>. Участвующий при осмотре Короткий пояснил, что в августе 2013г. на указанном участке местности он обнаружил куст дикорастущего растения <...>, с которого сорвал листья и стал хранить.
Протоколом осмотра предметов от 06.03.2014г., согласно которому осмотрен сверток с измельченным сухим веществом внутри, изъятый при личном досмотре у Короткого.
Заключение эксперта №345-э от 03.03.2014г., согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, изъятое при личном досмотре v Короткого 31.01.2014г., является наркотическим средством <...>, масса <...> составила 7,35гр.Показаниями свидетелей <...> <...>, согласно которым 31.01.2014г. они участвовали в качестве понятых при досмотре Короткого в отделе полиции п. Афипского. У Короткого сотрудники полиции изъяли сухую растительную массу. Короткий пояснил, что это <...> он ее употребляет путем курения. Также Короткий рассказал, что <...> приобрел в августе 2013г. с дикорастущего куста <...>
Показаниями свидетелей <...>, <...> согласно которым они являются сотрудниками ОМВД РФ по Северскому району. 31.01.2014г. они проводили административный досмотр Короткого. В куртке у последнего была обнаружена растительная масса с запахом <...>, которую изъяли. Короткий пояснил, что в августе 2013г. был на реке <...> и сорвал листья с растения <...> для личного потребления, таким образом приобрел наркотическое средство.
Судом установлено, что Короткий в составе семьи имеет малолетних детей; характеризуется общественностью положительно; способствовал раскрытию и расследованию преступления; в 2013г. перенес тяжелую черепно-мозговую травму, однако не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний.
Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Короткого в том, что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Признание вины Коротким подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Короткого, поскольку в ходе разбирательства дела он вел себя адекватно, правильно ориентировался во времени, пространстве, собственной личности, согласно заключению экспертов по произведенной судебной психолого-психиатрической экспертизе мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и поэтому признает его по отношению к совершенному общественно опасному деянию вменяемым.
Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Короткого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в последней редакции как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Короткому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие детей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Короткого, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Короткому наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Короткого от наказания, а равно для назначения ему более мягкого вида наказания отсутствуют.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткого Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в последней редакции, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста пятьдесят часов.
Засчитать в срок отбытого наказания содержание Короткого А.А. под стражей до судебного разбирательства с 01.05.2014г., определив ему к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на двести тридцать четыре часа.
Меру пресечения заключение под стражу Короткому А.А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – <...> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий В.В.Макаренко В.В. Макаренко