Приговор от 03 марта 2014 года №1-93/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                                                                                                Уг. дело 1-93\14
 
                                                                                                                                           \14806\
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Подольск М.О.                                                                                                                             03 марта 2014 года
 
           Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,
 
    подсудимой - Соучек А.В.,
 
    защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                  Соучек А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 Соучек А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
          она (Соучек А.В.), имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,19 грамма, которое она (Соучек А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь на остановочном комплексе вблизи <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками О/У ГУР 3 ОП МУ МВД России «Подольское» за денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые ранее были переписаны и использовались в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, незаконно сбыла Д Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ее «Соучек А.В.» обстоятельствам, так - как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут Д находясь в каб. № ОП МУ МВД России «Подольское» расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции, один бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681), массой 0,19 грамм, что согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", не является, ни значительным, ни крупным, ни особо крупным размером.
 
    Так же в ходе личного досмотра ее (Соучек А.В.) проводимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 часов 30 минут в каб. № ОП МУ МВД России «Подольское» расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъяты денежная купюра, номиналом 1000 рублей, которая была ранее переписана сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями она (Соучек А.В.) нарушила требование Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
              В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соучек А.В. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соучек А.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Соучек А.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник.
 
               Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
               Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
                Обоснованность предъявленного Соучек А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                 Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Соучек А.В. и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.     
 
                Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой и характер содеянного.
 
                Отягчающих ответственность подсудимой Соучек А.В обстоятельств судом по делу не установлено.
 
                Смягчающими ответственность подсудимой Соучек А.В.обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Соучек А.В. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
               Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Соучек А.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Соучек А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
 
            Одновременно, учитывая, что преступление, которое совершила Соучек А.В., не доведено до конца по причине от ее воли не зависящей, суд считает необходимым назначить ей наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, а также не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
             При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, то, что по месту жительства Соучек А.В. характеризуется отрицательно \л.д. 138\, по месту учебы сына -удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит \л.д.134, 136\, однако согласно акта медицинского освидетельствования № 26 от 30.01.2014 года \л.д. 143\,Соучек А.В. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении и наблюдении у нарколога, противопоказаний к лечению не имеет.
 
            Учитывая общественную опасность совершенного Соучек А.В. преступления и личность подсудимой, оснований для применения к Соучек А.В. требований ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
             В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соучек А.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
 
            Гражданских исков по делу не заявлено.
 
            На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                                         П Р И Г О В О Р И Л :
 
                 Признать виновной Соучек А.В. в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 \четырех\ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
               Меру пресечения Соучек А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - заменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда.
 
             Срок отбывания наказания Соучек А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черно-белого цвета модель 202, imei: 1) №; imei:2№ с сим - картой
оператора сотовой связи «Билайн» №#. абонентский номер №, изъятый в ходе личного досмотра гр. Соучек А.В. ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности;
 
        -мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета модель 6233 и номер imei: №, с сим - картой сотового оператора «Билайн» № 897019913025511734s#, абонентский номер 8-968-442-82-21, изъятый в ходе личного досмотра гр. СоучекА.В. ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности;
 
        - одну денежную купюру номиналом 1000(одна тысяча) рублей серия КА № 43422826, находящаяся на хранении у собственника Ф - оставить по принадлежности;
 
         -бумажный сверток белого цвета с пояснительной
надписью, и подписями, в котором находится сверток из бумаги с порошкообразным
веществом внутри, добровольно выданный Д ДД.ММ.ГГГГ г., которое согласно
заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -
смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,17 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    - бумажный конверт коричневого цвета, с пояснительной надписью и подписями, в котором находится, бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, изъятый в ходе личного досмотра гр. Соучек А.В. ДД.ММ.ГГГГ и согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в состав представленного на исследование вещества (Объект №2) таких наркотических средств как морфин, кодеин, героин, амфетамин, метамфетамин, метадон в пределах чувствительности применяемого метода не обнаружено, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    - детализацию и сходящих и входящих звонков абонентского номера 8-963-757-56-60 используемого Соучек А.В за ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах форматом А 4. и детализацию исходящих и входящих звонков абонентского номера 8-968-442-82-21 используемого Соучек А.В за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах форматом А 4, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.             
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения апелляционной жалобы либо апелляционного протеста осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий:                                                                                                              Н.Д. Гуськова