Приговор от 13 марта 2014 года №1-93/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 13 марта 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
 
    представителей потерпевшего ФИО6 и ФИО4,
 
    подсудимой Сибриковой Л.В.,
 
    ее защитника – адвоката Прийменко А.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Сибриковой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сибрикова Л.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитила в особо крупном размере денежные средства <данные изъяты>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Сибрикова Л.В. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты>. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера образовательного учреждения Сибрикова Л.В. осуществляла учет основных средств, поступающих денежных средств и товароматериальных ценностей, исполнение смет расходов, результатов финансово-хозяйственной деятельности; своевременно отражала на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением денежных средств и товароматериальных ценностей; принимала первичную документацию по различным участкам учета, подготавливала их к счетной обработке, контролировала соблюдение порядка оформления первичной документации; производила начисление и перечисление платежей и взносов, средств на финансирование платежей, заработной платы, налогов и других выплат, а также отчисление средств в фонд школы; контролировала экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность федеральной и муниципальной собственности (собственности школы); принимала меры к рационализации учета и отчетности на основе прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля; своевременно составляла необходимую бухгалтерскую отчетность и представляла ее в установленном порядке в соответствующие органы и т.д.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в помещении <адрес> Сибрикова Л.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, изготавливала поддельные реестры к платежным поручениям на заработную плату, которые направляла в <данные изъяты> на основании которых ей, а также сотрудникам <данные изъяты> ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО2, банком фактически перечислялись крупные суммы денежных средств, не соответствующие их уровню заработной платы. С целью сокрытия своих преступных действий Сибрикова Л.В. изготавливала платежные документы, которые подписывались директором <данные изъяты> и в которых указывалось, что указанные денежные средства были перечислены не в качестве заработной платы ей и перечисленным сотрудникам <данные изъяты>, а как обязательные платежи в бюджет - налог на доходы физических лиц. Далее, реализуя свой преступный умысел, Сибрикова Л.В. говорила ФИО1, ФИО3, ФИО5 и ФИО2, что им ошибочно были перечислены денежные средства, фактически не соответствующие их уровню заработной платы и эти денежные средства необходимо вернуть ей. ФИО1, ФИО3, ФИО5 и ФИО2, не подозревая о преступных действиях Сибриковой Л.В., передавали ей перечисленные им денежные суммы.
 
    Ежемесячная разница между начисленной и выплаченной заработной платой, работникам <данные изъяты> Сибриковой Л.В., ФИО1, ФИО3, ФИО5 и ФИО2 в указанный период составила <данные изъяты>, которые были похищены Сибриковой Л.В. В результате содеянного <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.
 
    Кроме этого Сибрикова Л.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищения денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, используя свое служебное положение, изготавливала поддельные реестры к платежным поручениям на заработную плату, которые направляла в Дополнительный <данные изъяты>, на основании которых ей, а также сотруднику <данные изъяты> ФИО1 банком фактически перечислялись крупные суммы денежных средств, не соответствующие их уровню заработной платы. С целью сокрытия своих преступных действий Сибрикова Л.В. изготавливала платежные документы, которые подписывались директором <данные изъяты>, в которых указывалось, что указанные денежные средства были перечислены не в качестве заработной платы ей и сотруднику <данные изъяты> ФИО1, а как обязательные платежи в бюджет - налог на доходы физических лиц. Далее, реализуя свой преступный умысел Сибрикова Л.В. сообщила ФИО1, что ей ошибочно были перечислены денежные средства, фактически не соответствующие ее уровню заработной платы и эти денежные средства необходимо вернуть ей. ФИО1, не подозревая о преступных действиях Сибриковой Л.В., передавала ей перечисленные денежные суммы.
 
    Разница между начисленной и выплаченной заработной платой, работникам <данные изъяты> Сибриковой Л.В. и ФИО1 за март ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> рублей, а всего Сибриковой Л.В. были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек. В результате содеянного <данные изъяты> причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.
 
    В судебном заседании Сибрикова Л.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сибрикова Л.В. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Прийменко А.В. поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Евдокимова Е.И., а также представители потерпевшего ФИО6 и ФИО4 не возражали против заявленного Сибриковой Л.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сибрикова Л.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Сибриковой Л.В. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласилась Сибрикова Л.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия суд квалифицирует по ч. 4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера, назначаемого Сибриковой Л.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    Суд также учитывает личность подсудимой Сибриковой Л.В., в том числе обстоятельства совершения ею преступления и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.
 
    Сибрикова Л.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается. Сибрикова Л.В. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (т.5 л.д.128). Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам, работала в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года характеризовалась только с положительной стороны (т.5 л.д.123, 124). Согласно справке <данные изъяты> Сибрикова Л.В. <данные изъяты> (т.5 л.д.120); состояние ее здоровья суд также учитывает при назначении наказания. На учетах у врачей нарколога и психиатра Сибрикова Л.В. не состоит. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и частичное добровольное возмещение, причиненного имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих назначаемое Сибриковой Л.В. наказание, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение данных целей возможно без изоляции Сибриковой Л.В. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Сибриковой Л.В. наказание в виде лишения свободы, не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и с применением положений статьи 73 УК РФ; в связи с этим, назначаемое наказание считать условным, установив Сибриковой Л.В. испытательный срок, в течение которого ей предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на нее судом, которые будут способствовать ее исправлению и возмещать, причиненный имущественный ущерб. Назначение дополнительных наказаний суд полагает нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой Сибриковой Л.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64 УК РФ также не имеется.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь требованиями статьи 81 УПК РФ, считает необходимым, изъятые в <данные изъяты> бухгалтерские документы, возвратить в указанное образовательное учреждение.
 
    Представителями потерпевшего ФИО6 и ФИО4 к подсудимой Сибриковой Л.В. был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму <данные изъяты>. Подсудимая Сибрикова Л.В. иск признала. Признание иска принято судом. Указанная денежная сумма подлежит взысканию с Сибриковой Л.В.
 
    Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек по делу, а именно - ежемесячного государственного пособия, назначенного обвиняемой в период временного отстранения ее от должности в сумме <данные изъяты> рублей, суд, на основании ч.6 ст.132 УПК РФ считает возможным полностью освободить Сибрикову Л.В. от уплаты процессуальных издержек, с учетом ее семейного и материального положения. Указанные процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сибрикову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сибриковой Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сибрикову Л.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сибриковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Меру процессуального принуждения Сибриковой Л.В. – временное отстранение от занимаемой должности <данные изъяты> – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, изъятые в <данные изъяты> и хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Азовский» (т.5 л.д.54-85) – передать в МБОУ СОШ № 11.
 
    Взыскать с Сибриковой Л.В. в возмещение имущественного вреда в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Сибрикова Л.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________