Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-93/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 13 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы М.М. Ковалева,
 
    подсудимого В.В. Александрова,
 
    защитника – адвоката В.В. Родина, представившего удостоверение № 12334 и ордер № 16707,
 
    при участии потерпевших: ФИО10 ФИО11,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/14 в отношении:
 
    АЛЕКСАНДРОВА ФИО12, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    АЛЕКСАНДРОВ ФИО13, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека.
 
    Так, Александров В.В., 24 октября 2013 года, примерно в 23 часа 40 минут, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, следовал со скоростью около 40 км\час по левой полосе проезжей части улицы Борисовского проезда города Москвы, со стороны улицы Шипиловская в направлении улицы Генерала Белова, и в районе дома 7, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п.1.4, в том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности: видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п.8.1 в том, что при совершении маневра влево, не убедился в его безопасности, п. 9.2 в том, что выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения через сплошную линию дорожной разметки (1.1 Приложения 2 к ПДД РФ), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, где совершил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> под управлением ФИО14., следовавшим с пассажиром ФИО15 сидящей справа спереди, причинив, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз: ФИО16, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясения головного мозга; закрытой травма груди; надрыва интимы аорты в области перешейка протяженностью до 30 мм с формированием лоскута, гематомы заднего средостения, ушиба легких; закрытого поперечного перелома верхней трети диафиза левого бедра со смещением отломков, закрытого перелома дистального метаэпифиза левой лучевой кости без смещения отломков. Полученные ФИО17 телесные повреждения сопровождались шоком, дыхательной недостаточностью, малокровием вследствие кровопотери, интоксикацией, обусловленной всасыванием из мест переломов и кровоизлияний нежизнеспособных тканей. В своей совокупности эти изменения указывают на развитие у ФИО18, в связи с полученной травмой, острой травматической болезни, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ФИО19, телесные повреждения в виде комплекса сочетанной травмы, закрытых переломов ребер: справа - 1-го по срединно-ключичной линии, 2-го между срединно-ключичной и передней подмышечной линией; слева - 1-го по окологрудинной линии; кровоподтека передней поверхности груди справа, закрытого перелома головки правой бедренной кости, верхнего и заднего края правой вертлужной впадины, закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней и нижней трети, перелома основания третьей плюсневой кости левой стопы, частичный разрыв крестообразных связок, гемартроза левого коленного сустава, кровоподтеков и ссадин левой нижней конечности, открытого перелома лодыжек правой голени и области правого коленного сустава, ссадин правой голени, разрыва тощей кишки, гематомы корня брыжейки тонкой кишки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО20 наступила 17 ноября 2013 года в 12 часов 50 минут в ГКБ № 7 города Москвы, расположенной по адресу: Москва, Коломенский проезд, дом 4, от сочетанной травмы, осложнившейся полиогранной недостаточностью. Тем самым, своими действиями Александров В.В. совершил нарушение п.п.1.3; 1.4; 1.5; 8.1, 9.2 и 10.1 ПДД РФ, а так же п. 1.1 Приложения 2 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО21 а так же причинение тяжкого вреда здоровью ФИО22
 
    Подсудимый Александров В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Александров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Александров В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова В.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он совершил, управляя автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Александровым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Александров В.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевших, просивших суд о снисхождении и прекращении данного уголовного дела, гражданские иски не заявлены, моральные и материальные ущербы возмещены.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Александрову В.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Александрова В.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение, с лишением права управлять транспортными средствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Александрову В.В. суд не находит.
 
    Суд, с учетом добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, причиненных в результате преступления, считает, что наказание Александрову В.В. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.62 УК РФ.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать АЛЕКСАНДРОВА ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ ГОДА.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого Александров В.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Александрова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Александрову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УКПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева