Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Уголовное дело № 1-93/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 30 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Дубова А.Н.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубова А.Н., (иные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дубов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так он, (дата)в период времени с 12 до 13 часов, находясь в доме (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область грудной клетки С, причинив последней телесное повреждение в виде (иные данные), повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Дубов А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Дубова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Дубовым А.Н., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья человека.
Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает состояние здоровья его матери. Вместе с тем, Дубов А.Н. определенного места жительства и регистрации не имеет. По последнему известному месту жительства он зарекомендовал себя с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и бродяжничеству. Действительно подсудимый по месту учебы характеризовался удовлетворительно, однако с момента окончания учебного заведения прошло длительное время, в течение которого он вел асоциальный образ жизни.
С учетом совокупности указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о невозможности исправления Дубова А.Н. без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Дубову А.Н. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дубова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 30.04.2014.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дубова А.Н. под стражей с 14.03.2014 по 29.04.2014 включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 20.05.2014