Приговор от 20 февраля 2014 года №1-93/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-93/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 февраля 2014 года. Гор. Смоленск.
 
    Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Александровой Ю.А., подсудимой Фальковой И.В., защитника Старощук Т.А., при секретаре Лазаревой З.А., а также представителях потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фальковой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, работающей диспетчером у ИП <данные изъяты>, военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Фалькова И.В. совершила хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    30 июля 2012 года около 10 часов Фалькова И.В. в автомашине «К», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей иному лицу, припаркованной у <адрес>, договорилась с иным лицом и другим иным лицом, о хищении в течение длительного периода времени путём обмана денежных средств в крупном размере, под видом получения денег в кредит в кредитных учреждениях г.Смоленска.
 
    При этом Фалькова И.В. и два указанных иных лица распределили роли, согласно которым два иных лица должны были изготовить фиктивные справки о доходах формы № НДФЛ и копии трудовых книжек для создания видимости благополучного материального положения Фальковой И.В. Кроме того иное лицо должно было обеспечить соучастников указанной автомашиной для перемещения по <адрес>. Фалькова И.В. должна была подавать фиктивные документы в кредитные учреждения для получения кредитов, заключать от своего имени кредитные договора, получать деньги без намерения исполнять кредитные обязательства. Похищенные таким образом денежные средства Фалькова И.В. и два иных лица договорились распределять между собой.
 
    Таким способом Фалькова И.В. и два иных лица в период с 30 июля 2012г. по 17 августа 2012г. умышленно, из корыстных побуждений, с единым продолжаемым умыслом совершили путём обмана, под видом получения денежных средств в кредит хищение денег в банках ООО «Х», ОАО КБ «В», ЗАО «Б», Смоленском ОСБ №, ОАО «С».
 
    Для этого другое иное лицо во исполнение своей роли, действуя по предварительному сговору с Фальковой И.В. и иным лицом, с целью хищения денежных средств путем оформления кредитов в различных кредитных организациях г.Смоленска 30 июля 2012г. в первой половине дня в салоне указанной автомашины «К», стоящей у <адрес> с помощью ноутбука «<данные изъяты>» в электронном виде заполнило форму справки о доходах физического лица формы № НДФЛ за 2012г. от 30.07.2012г. на имя Фальковой И.В., после чего иное лицо на указанной автомашине вместе с Фальковой И.В. и другим иным лицом прибыло в копировальный центр, расположенный в торговом доме по адресу: <адрес>, где во исполнение своей роли, с целью хищения денежных средств путем обмана распечатало на бумажном носителе несколько экземпляров справки о доходах физического лица формы № НДФЛ за 2012 г. от ДД.ММ.ГГГГ на имя Фальковой И.В. и несколько ксерокопий трудовой книжки серии ТК-Ш № на имя Фальковой И.В., которые передало другому иному лицу, которое в салоне указанной автомашины, собственноручно внесло в копии трудовой книжки заведомо ложные сведения о месте работы Фальковой И.В. и заверило эти копии печатью фиктивного работодателя. Кроме этого, для создания видимости благополучного материального положения и наличия возможности исполнения кредитных обязательств, другое иное лицо внесло в форму справки о доходах физического лица формы № НДФЛ заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Фальковой И.В.
 
    Далее 30 июля 2012г. около 13 часов Фалькова И.В. совместно с двумя иными лицами на указанной автомашине «К», под управлением иного лица, с целью хищения денежных средств путем обмана, под видом получения кредита прибыла к микро офису ООО «Х», расположенному по адресу: <адрес>, перед входом в этот офис другое иное лицо передало Фальковой И.В. комплект фиктивных документов и проинструктировало Фалькову И.В. о ее поведении в банке при подаче заявки на кредит. Далее Фалькова И.В. около 13 часов 10 минут, действуя согласно достигнутой с иным лицом и с другим иным лицом договоренности, с целью хищения путем обмана денежных средств, под видом получения кредита в указанном офисе подала сотрудникам ООО «Х» от своего имени заявку на кредит в сумме 167 000 руб., предоставив при этом фиктивную справку о доходах физического лица формы № НДФЛ за 2012г. от 30.07.2012г. и фиктивную копию трудовой книжки, содержащие заведомо ложные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. При рассмотрении заявки сотрудники ООО «Х», будучи введенными в заблуждение относительно сведений о месте работы и размере заработной платы заемщика и истинных целей получения кредита, одобрили заявку Фальковой И.В. на выдачу кредита в сумме 167 263 руб., о чем известили Фалькову И.В., которая около 14 часов этого же дня в указанном офисе ООО «Х» заключила кредитный договор № от 30.07.2012г. на получение в кредит 167 263 руб., на основании чего Фальковой И.В. был предоставлен кредит в сумме 167 263 руб., из которых за вычетом страхового взноса, 140 000 руб. были перечислены на банковскую карту ООО «Х». Поступившие на банковскую карточку деньги ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Фалькова И.В. в неустановленном банкомате на территории г.Смоленска сняла наличными 140 000 руб., тем самым, совместно с иным лицом и с другим иным лицом похитила их путем обмана, распорядившись с двумя иными лицами по своему усмотрению, причинив ООО «Х» материальный ущерб в сумме 140 000 руб.
 
    В этот же день около 16 часов, продолжая реализовывать задуманное Фалькова И.В. совместно с двумя иными лицами на указанной автомашине «К», под управлением иного лица, с целью хищения денежных средств путем обмана, под видом получения кредита прибыла к офису № ОАО КБ «В» г.Смоленска, расположенному по адресу: <адрес>, где перед входом в офис банка другое иное лицо проинструктировало Фалькову И.В. о ее поведении в банке при подаче заявки на кредит. Далее Фалькова И.В. около 16 часов 10 минут, действуя согласно достигнутой с иным лицом и с другим иным лицом договоренности, с целью хищения путем обмана денежных средств, под видом получения кредита в указанном офисе подала сотрудникам офиса № ОАО КБ «В г.Смоленска от своего имени заявку на оформление кредитной карты с лимитом 100 000 руб., предоставив в банк свой паспорт гражданина РФ, так как других документов не требовалось, заполнила анкету, в которой Фалькова И.В., по договоренности с иным лицом и другим иным лицом сообщила заведомо ложные сведения о своем месте работы и размере заработной платы. При рассмотрении заявки сотрудники ОАО КБ «В.», будучи введенными в заблуждение относительно сведений о месте работы и размере заработной платы заемщика и истинных целей получения кредита, одобрили заявку Фальковой И.В. на выдачу кредитной карты с лимитом 100 000 руб., о чем известили последнюю. В этот же день около 16 час. 30 мин. Фалькова И.В. в указанном офисе заключила кредитный договор № от 30.07.2012г. на получение кредитной карты с лимитом 100 000 руб., на основании чего получила кредитную карту с указанным лимитом. После этого в том же офисе Фалькова И.В. сняла наличными с указанной кредитной карты 100 000 руб., тем самым, совместно с иным лицом и с другим иным лицом похитила их путем обмана, распорядившись ими с двумя иными лицами по своему усмотрению, причинив ОАО КБ «В» материальный ущерб в сумме 100 000 руб.
 
    В этот же день около 17 часов 30 минут, продолжая реализовывать задуманное Фалькова И.В. совместно с двумя иными лицами на указанной автомашине «К», под управлением иного лица, с целью хищения денежных средств путем обмана, под видом приобретения товара в кредит прибыла к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где перед входом в магазин другое иное лицо проинструктировало Фалькову И.В. о ее поведении при оформлении товара в кредит. Далее в указанном магазине два указанных иных лица, действуя по достигнутой с Фальковой И.В. договоренности, выбрали автомобильные диски, стоимостью 46 000 руб., после чего Фалькова И.В., во исполнение своей роли, подала сотруднику указанного магазина, оформлявшему кредиты в ЗАО «Б», от своего имени заявку на оформление кредита в сумме 46 000 руб., предоставив сотруднику магазина свой паспорт гражданина РФ, так как других документов не требовалось, и заполнила анкету, в которой указала заведомо ложные сведения о своем месте работы и размере заработной платы. При рассмотрении заявки сотрудники ЗАО «Б», будучи введенными в заблуждение относительно сведений о месте работы и размере заработной платы заемщика и истинных целей получения кредита, одобрили заявку на выдачу кредита в сумме 46 000 руб. После этого в этот же день около 18 час. Фалькова И.В., во исполнение своей роли, заключила с ЗАО «Б» кредитный договор № от 30.07.2012г. на получение кредита в сумме 46 000 руб., на основании которого указанным банком Фальковой И.В. был предоставлен кредит в сумме 46 000 руб. путем зачисления этой суммы на счет № 40817810100075956799, открытый в ЗАО «Б» на ее имя. Далее, в рамках указанного кредитного договора ЗАО «Банк Б» перечислило со счета Фальковой И.В. на счет ИП ФИО8 46 000 руб., а Фалькова И.В., действуя по сговору с двумя иными лицами, получила в указанном магазине автомобильные диски, стоимостью 46 000 руб., оплаченные ЗАО «Б» в соответствии с кредитным договором. В итоге Фалькова И.В., совместно с иным лицом и с другим иным лицом похитила путем обмана 46 000 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Б» материальный ущерб в сумме 46 000 руб.
 
    2 августа 2012 г. около 12 часов, продолжая реализовывать задуманное Фалькова И.В. совместно с двумя иными лицами на указанной автомашине «К», под управлением иного лица, с целью хищения денежных средств путем обмана, под видом получения кредита прибыла к офису Смоленского ОСБ № по адресу: <адрес>, где перед входом в этот офис другое иное лицо передало Фальковой И.В. комплект указанных фиктивных документов и проинструктировало Фалькову И.В. о ее поведении в банке при подаче заявки на кредит. Далее Фалькова И.В., действуя согласно достигнутой с иным лицом и с другим иным лицом договоренности, с целью хищения путем обмана денежных средств, под видом получения кредита подала в указанном офисе сотрудникам Смоленского ОСБ № от своего имени заявку на кредит в сумме 1 500 000 руб., предоставив при этом фиктивную справку о доходах физического лица формы № НДФЛ за 2012г. от 30.07.2012г. и фиктивную копию трудовой книжки, содержащие заведомо ложные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. При рассмотрении заявки сотрудники «Сбербанка России», будучи введенными в заблуждение относительно сведений о месте работы и размере заработной платы заемщика и истинных целей получения кредита, одобрили ДД.ММ.ГГГГ заявку Фальковой И.В. на выдачу кредита в сумме 1 467 000 руб., о чем известили Фалькову И.В., которая днем ДД.ММ.ГГГГ в указанном офисе Смоленского ОСБ № заключила кредитный договор № от 08.08.2012г. на получение кредита в сумме 1 467 000 руб., на основании чего Фалькова И.В. получила в кассе банка наличными 1 467 000 руб., тем самым, совместно с иным лицом и с другим иным лицом похитила их путем обмана, распорядившись с двумя иными лицами по своему усмотрению, причинив Смоленскому ОСБ № материальный ущерб в сумме 1 467 000 руб.
 
    14 августа 2012 г. во второй половине дня, продолжая реализовывать задуманное Фалькова И.В. совместно с двумя иными лицами на указанной автомашине «К», под управлением иного лица, с целью хищения денежных средств путем обмана, под видом получения кредита прибыла к офису «<данные изъяты>» ОАО «С» по адресу: <адрес>, где перед входом в этот офис другое иное лицо передало Фальковой И.В. комплект указанных фиктивных документов и проинструктировало Фалькову И.В. о ее поведении в банке при подаче заявки на кредит. Далее Фалькова И.В., действуя согласно достигнутой с иным лицом и с другим иным лицом договоренности, с целью хищения путем обмана денежных средств, под видом получения кредита подала в указанном офисе сотрудникам офиса «<данные изъяты>» ОАО «С» от своего имени заявку на кредит в сумме 500 000 руб., предоставив при этом фиктивную справку о доходах физического лица формы № НДФЛ за 2012г. от 30.07.2012г. и фиктивную копию трудовой книжки, содержащие заведомо ложные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. При рассмотрении заявки сотрудники ОАО «С», будучи введенными в заблуждение относительно сведений о месте работы и размере заработной платы заемщика и истинных целей получения кредита, одобрили заявку Фальковой И.В. на выдачу кредита в сумме 500 000 руб., о чем известили Фалькову И.В., которая днем 17 августа 2012г. в указанном офисе заключила кредитный договор № от 17.08.2012г., на получение кредита в сумме 500 000 руб., на основании чего Фалькова И.В. получила в кассе банка наличными 500 000 руб., которые Фалькова И.В., совместно с иным лицом и с другим иным лицом похитила путем обмана, распорядившись ими с двумя иными лицами по своему усмотрению, причинив ОАО «С» материальный ущерб в сумме 500 000 руб.
 
    В результате Фалькова И.В. по предварительному сговору с двумя иными лицами умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила в крупном размере 2 253 000 руб., которыми распорядилась с двумя иными лицами по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Х» в сумме 140 000 руб., ОАО КБ «В» в сумме 100 000 руб., ЗАО «Банк Б» в сумме 46 000 руб., Смоленскому ОСБ № в сумме 1 467 000 руб., ОАО «С» в сумме 500 000 руб.    
 
    В ходе предварительного следствия с подсудимой Фальковой И.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания поступило в суд вместе с уголовным делом.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании указал на активное содействие подсудимой Фальковой И.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления, в подтверждение чего предоставил суду доказательства, предусмотренные ч.4 ст.317.7 УПК РФ, анализ которых позволяет суду заключить, что условия досудебного соглашения и обязательства подсудимой Фальковой И.В., предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнены, подсудимая активно сотрудничала со следствием, ее показания способствовали изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимой Фальковой И.В. предъявленное обвинение понятно, с обвинением она согласна полностью, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, настаивая, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимая в судебном заседании подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно и при участии защитника.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11 против удовлетворения ходатайства подсудимой Фальковой И.В. не возражали. Представитель потерпевшего ФИО12 просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, представитель потерпевшего ФИО13 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом.
 
    При таких обстоятельствах по делу имеются все основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесении приговора в отношении подсудимой Фальковой И.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с предъявленным обвинением, имеющимися в деле доказательствами, суд приходит к выводу, что обвинение Фальковой И.В. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств по делу.
 
    Действия подсудимой Фальковой И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Фалькова И.В. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Обвиняемая в совершенном раскаялась, вину признала, способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, частично возместила ущерб.
 
    Подсудимая по месту работы характеризуется только с положительной стороны. По месту жительства Фалькова И.В. характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, страдает рядом заболеваний.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Таким образом, принимая во внимание личность подсудимой, ее поведение после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Фальковой И.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом размер наказания суд определяет по правилам ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, будет являться излишним. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учетом характера совершенного преступления, материального положения Фальковой И.В., не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, объема преступных действий и их продолжительности, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Потерпевшими по делу заявлены иски: Смоленским ОСБ «№» на сумму 1 467 000 рублей, ООО «Х» на сумму 127 400 рублей, ЗАО «Б» на сумму 59 010,87 рублей.
 
    При этом в судебном заседании установлено, что иск Смоленского ОСБ «№» уже разрешен в порядке гражданского судопроизводства решением Ярцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем представитель Смоленского ОСБ «№» от поддержания иска отказалась.
 
    Представитель ЗАО «Б» в судебном заседании поддержал иск на сумму 46 000 рублей, указав, что подсудимой возмещено банку 1000 рублей, в связи с чем размер иска подлежит определению с учетом позиции представителя потерпевшего и суммы возмещенной подсудимой.
 
    Представитель ООО «Х» в судебном заседании поддержал иск на сумму 127 000 рублей.
 
    Таким образом, иски ООО «Х» и ЗАО «Б», как признанные подсудимой, подлежат удовлетворению по основаниям, указанным в ст.1064 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Фалькову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом ч.2 ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фалькову И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Фальковой И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: кредитное досье Фальковой И.В. № от ДД.ММ.ГГГГ в Смоленском ОСБ №№, кредитное досье Фальковой И.В. № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Х», кредитное досье Фальковой И.В. № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «С», детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле; трудовую книжку серии АТ-П № - выдать Фальковой И.В.
 
    Взыскать с Фальковой И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО «Х» 127 400 (сто двадцать семь тысяч четыреста) рублей, в пользу ЗАО «Б» 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
 
    Производство по иску Смоленского ОСБ № к Фальковой И.В. в взыскании 1 467 000 рублей прекратить в связи с отказом от иска.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья                  Н.В.Юненко