Приговор от 04 марта 2014 года №1-93/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-93/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород 04 марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Иванкова Р.Ю.,
 
    защитника - адвоката Муркаевой А.А., представившей удостоверение №* от 15.02.2003г. и ордер *от 20.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Иванкова Р. Ю., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного неофициально, проживающего по адресу регистрации: *, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Иванковым Р.Ю. при следующих обстоятельствах.
 
    25.12.2013 года около 10 часов 00 минут Иванков Р.Ю. находился на рынке в с.Цыгановка Дивеевского района Нижегородской области, когда к нему обратился неустановленное лицо и предложил приобрести наркотическое средство каннабис на безвозмездной основе. В указанное время у Иванкова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - каннабис (марихуаны). Реализуя свой преступный умысел, Иванков P.Ю. незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуаной), который положил в левый карман своих штанов и хранил при себе. 25.12.2013г. около 23 часов 30 минут у д.96 по ул.Березовской Московского района г.Н.Новгорода сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль Н* с государственный регистрационным знаком *, в салоне которого находился Иванков Р.Ю. Сотрудниками полиции в 23 часа 57 минут 25.12.3013 года был произведен личный досмотр, в ходе которого у Иванкова Р.Ю. был обнаружен и изъят один пакетик с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 16,02 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванков Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Иванков Р.Ю. совершил преступление против здоровья населения. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества - в виде штрафа, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Иванкова Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Иванкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
    В случае замены в дальнейшем Иванкову Р.Ю. наказания на лишение свободы зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ - 26 декабря 2013 года (один день).
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство, изъятое у Иванкова Р.Ю., находящийся на хранении в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду П* К.Д. в отдельное производство по факту сбыта ИванковуР.Ю. 25 декабря 2013 года наркотического средства.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья А.С. Аладышкин