Приговор от 16 апреля 2014 года №1-93/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1-93/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.,
 
    подсудимого М,
 
    защитника - адвоката Фролова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
 
    представителя потерпевшего «Субботинское сельское торговое потребительское общество» - председателя правления В,
 
    при секретаре Киселёве А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, без определенных занятий, находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    ранее судимого: 10.08.2012 года Шушенским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Шушенского районного суда от 16.05.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность, постановлением Шушенского районного суда от 22.08.2013 года испытательный срок вновь продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов М находился в состоянии алкогольного опьянения во времянке, расположенной по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, находящихся в помещении магазина № «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа М пришел к магазину № 61, расположенному по адресу:<адрес>, д. Ленск <адрес>, где действуя умышлено из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся металлической выдерги и топора взломал замочное устройство входной двери, через которую незаконно проник в помещение магазина № 61, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, а именно: 5 бутылок водки «Регламент» емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 бутылки № на сумму №; 1 полимерную бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью №; 1 полимерную бутылку пива «Бархатное» емкостью 3 литра стоимостью №; 2 полимерные бутылки газированной воды «Колокольчик» емкостью 1,5 литра, стоимостью 1 бутылки № на сумму №; сигареты «SOVEREIGN» 4 пачки, по цене 1 пачки № на сумму №. С похищенным имуществом М с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями существенный материальный ущерб «Субботинскому сельскому торговому потребительскому обществу» на общую сумму №.
 
    Подсудимый М в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
 
    В связи с тем, что М, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый М подлежит уголовной ответственности.
 
    Суд вину подсудимого М находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного М преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность М, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание М обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признании вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме №.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства М характеризуется отрицательно, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, а также мнение представителя потерпевшего, которая в судебном заседании настаивала на назначении М строгого наказания.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что М ранее судим приговором Шушенского районного суда от 10.08.2012 года за совершение двух тяжких преступлений корыстной направленности, совершил новое преступление корыстной направленности в период испытательного срока по вышеуказанному приговору суда, по которому ему в связи с нарушением условий отбывания условного наказания, дважды продлялся испытательный срок. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что М на путь исправления не встал. Принимая во внимание требования статей 43, 60, 62 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств, характеризующих личность М, суд считает необходимым назначить М наказание в виде реального лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение М по приговору Шушенского районного суда от 10.08.2012 года отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, М подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом полного согласия подсудимого с заявленным гражданским иском о взыскании материального ущерба в размере №, принимая во внимание положения ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о необходимости заявленные исковые требования удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму материального ущерба в полном объеме.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение М по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от 10.08.2012 года и окончательно назначить М к отбытию 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания М под стражей с 24 февраля 2014 года по 16 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении М по настоящему делу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Содержать М под стражей в ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинск» до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с М в пользу «Субботинское сельское торговое потребительское общество» в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением №.
 
    Вещественные доказательства: этикетку от пива «Бархатное», две полимерные бутылки из под пива «Жигулевское» и «Бархатное» емкостью 3 литра, бутылку из под водки «Регламент» емкостью 0.5 литра, два фрагмента горлышек стеклянных бутылок водки «Регламент», металлическую выдергу, топор хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий