Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Уголовное дело № 1-93/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
при секретаре - Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области - Булгакова А.Г.,
подсудимых - Кодирова Ш.А.у., Толемисова А.М.,
защитника - адвоката Еленева А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кодирова Ш.А.У., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ года, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
Толемисова А.М., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ года, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.2 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики <адрес> ФИО6У., заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с целью следования в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут на станции <адрес> Республики <адрес>, действуя умышленно, осуществил посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением <адрес>, следуя на котором в период с 02 часов 29 минут до 03 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, в месте расположенном, на территории <адрес> сельсовета <адрес>, в 143 метрах юго-западнее от пограничного знака № 1094, в 122 метрах северо-восточнее от промежуточного пограничного знака № 1093/1, после чего проследовал на указанном поезде до железнодорожной станции «<адрес>» <адрес>, где около 03 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не доезжая до установленного пункта пропуска, уклоняясь от пограничного контроля, после технологической остановки указанного поезда, осуществил несанкционированный сход с вышеуказанного поезда. После чего ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Узбекистан Кодиров Ш.А. У. был выявлен в <адрес> сотрудниками пограничной службы России.
Гражданин Республики <адрес> Толемисов А.М., являясь проводником вагона № поезда № сообщением <адрес>, умышленно, из личной корыстной заинтересованности добровольно вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом по имени «Борис», на оказание гражданину Республики <адрес> Кодирову Ш.А.У., не имеющему возможности законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, содействия в форме пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, заведомо зная, о том, что гражданину Республики <адрес> Кодирову Ш.А.У. не разрешен въезд в Российскую Федерацию, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Толемисов А.М. по предварительной договоренности при встрече с неустановленным лицом по имени «Борис» на железнодорожном вокзале <адрес> Республики <адрес> за предоставленное вознаграждение от неустановленного лица по имени «Борис», в размере <данные изъяты> рублей, предоставил Кодирову Ш.А.У. место в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <адрес>, следуя на котором в период с 02 часов 29 минут до 03 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ Кодиров Ш.А.У. незаконно пересек Государственную границу, следуя из Республики <адрес> в Российскую Федерацию, в месте расположенном, на территории <адрес> сельсовета <адрес>, в 146 метрах юго-западнее от пограничного знака № 1094, в 122 метрах северо-восточнее от промежуточного пограничного знака № 1093/1.
ДД.ММ.ГГГГ при дальнейшем следовании в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <адрес> около 03 часов 44 минут Толемисов А.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества Кодирову Ш.А.У. в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, не доезжая до установленного пункта пропуска «Илецк-железнодорожный» <адрес> Российской Федерации, с целью оказания помощи в уклонении от пограничного контроля Кодирова Ш.А.У., оказал содействие в несанкционированном сходе на платформе, именуемой <адрес> <адрес>, Кодирову Ш.А.У. путем дачи советов и указаний, а также открытия боковой двери рабочего тамбура вагона № вышеуказанного поезда, после чего Кодиров Ш.А.У. убыл в <адрес>.
Подсудимые Кодиров Ш.А.У., Толемисов А.М. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитником они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого им разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кодирова Ш.А.У., Толемисова А.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; Кодиров Ш.А.У., Толемисов А.М. согласны с предъявленным им обвинением; суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последними было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кодирова Ш.А.У., Толемисова А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кодирова Ш.А.У. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Толемисова А.М. суд квалифицирует:
- по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.322 УК РФ – как пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации Кодирову Ш.А.У., въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Совершенные Кодировым Ш.А.У., Толемисовым А.М. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Кодиров Ш.А.У. по месту жительства (Т.2 л.д. №), характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Т. 2 л.д. №), ранее не судим (Т. 2 л.д. №).
Толемисов А.М. по месту жительства (Т.1 л.д. №), характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Т. 1 л.д. №), ранее не судим (Т. 2 л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также у Толемисова А.М. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кодирову Ш.А.У., Толемисову А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Кодиров Ш.А.У., Толемисов А.М. характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые, каких-либо тяжких последствий от их действий ни для общества, ни для государства не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимых.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд, руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории совершенных Кодировым Ш.А.У., Толемисовым А.М. преступлений, на менее тяжкую.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кодирова Ш.А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Толемисова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Учитывая, чтоКодиров Ш.А.У., Толемисов А.М. до окончания судебного разбирательства содержались под стражей Кодиров Ш.А.У. с ДД.ММ.ГГГГ, Толемисов А.М. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, назначенное Кодирову ФИО1, Толемисову А.М. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч.5 ст.72 УК РФ и окончательно назначить Кодирову ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцати тысяч) рублей в доход государства, Толемисову А.М. в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кодирова Ш.А.У., Толемисову А.М., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.
Вещественные доказательства по делу (Т. 2 л.д. 81):
- <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Кодирову ФИО1;
- <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова