Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Дело № 1- 93/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 14 августа 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Останина А.В., при секретаре Усенко К.В., с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
защитника Показанниковой З.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СМАГИНОЙ А.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смагина А.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХХ года в период времени с Х часов Х минут до Х часа Х минут, у Смагиной А.Ю., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в гостях у П.Н.М., в квартире Х дома Х по ул.ХХХ в г.ХХХ, возник преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, принадлежащих П.В.А.
Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны П.Н.М., убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер, Смагина А.Ю. путем свободного доступа тайно похитила из кошелька, лежавшего в нижнем ящике прикроватной тумбочки денежные средства в размере ХХХ рублей, принадлежащие П. В.А.
После этого, Смагина А.Ю. покинула помещение указанной квартиры, с места преступления с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими действиями Смагина А.Ю. причинила П.В.А. значительный ущерб в размере ХХХ рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой, заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимая Смагина А.Ю. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, признав, что совершила указанные в описательной части приговора действия.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего П.В.А. и защитника Показанниковой З.Н., против удовлетворения ходатайства подсудимой не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Смагина А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Смагиной А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание.
Смагина А.Ю. до совершения данного преступления была не судима, однако приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от 02 июня 2014 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.
По месту регистрации и месту проживания Смагина А.Ю. характеризуется ххх, участковым уполномоченным характеризуется ххх, на учете ххх, имеет хронические заболевания: ХХХ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смагиной А.Ю., суд не установил.
Смягчающими её наказание обстоятельствами, суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ххх
Перечисленные выше обстоятельства не могут быть признаны исключительными, что не позволяет суду назначить Смагиной А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применений в отношении Смагиной А.Ю. положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе ххх, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что исправление подсудимой возможно без применения к ней реальной меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смагину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Смагину А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Ленинградского районного суда г. Калининграда от 02 июня 2014 года в отношении Смагиной А.Ю. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Смагиной А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 26 августа 2014 года.