Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-93/14
Дело № 1-93/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,
подсудимого Степочкина Д.Л.,
защитника-адвоката коллегии адвокатов г. Москвы «Союз юристов» Сухининой Л.В.,
при секретаре Козловой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степочкина Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего в ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцем лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет 6-ти месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,д» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 (пяти) годам лишения свободы, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Чертаново - Северное» г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (9 эпизодов), на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Черемушкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6-ти месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Чертаново-Северное» г. Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 (девяти) месяцем лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №12 Видновского района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом постановления Чертановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к 3-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-приговором Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено, назначено к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут по 00 часов 00 минут, находясь на парковке ТЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего локтем правой руки разбил стекло задней левой двери вышеуказанной автомашины, и из салона, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 66 000 рублей, а также портфель, принадлежащий Б.В.Г. стоимостью 15 000 рублей, в котором находились рабочие документы потерпевшего не представляющие для него материальной ценности. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 66 000 рублей, а Б.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 10 минут, находясь на минус первом этаже парковки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным способом открыл левую дверь вышеуказанной автомашины и из салона, тайно похитил сумку принадлежащую А.А.С. не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 11 000 рублей. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут по 16 часов 45 минут, находясь на парковке ТРЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным предметом, разбил стекло правой задней двери вышеуказанной автомашины и с заднего сидения, тайно похитил папку принадлежащую З.В.В., стоимостью 5000 рублей, в которой находился паспорт гражданина <адрес> на имя З.В.В. и проектная документация, не представляющие материальной ценности. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями З.В.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 45 минут, находясь на парковке ТРЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным предметом, разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины и с правого переднего сидения, тайно похитил рюкзак фирмы «<данные изъяты>» принадлежащий Г.В.Н. стоимостью 1000 рублей, в котом находились принадлежащие Г.В.Н.: ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с блоком питания и матерчатым чехлом, стоимостью 10000 рублей, блок питания «<данные изъяты>» для сотового телефона, стоимостью 300 рублей, газовый баллончик «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, свитер с надписью «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, детская книга «<данные изъяты>», стоимостью 184 рубля, детская книга «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, флеш-карта памяти «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, вакуумные наушники для мобильного телефона «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, 3-Джи модем «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, денежные средства, на электронном счету которой, отсутствовали. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 13701 рубль.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут по 16 часов 15 минут, находясь на парковке ТРЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным предметом, разбил стекло левой передней двери вышеуказанной автомашины и из подстаканника, расположенного между передними сидениями, тайно похитил смартфон «<данные изъяты>» принадлежащий Б.А.З. стоимостью 27000 рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой денежные средства отсутствовали. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б.А.З. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут по 18 часов 00 минут, находясь на парковке ТРЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего имеющимся у него при себе осколком автомобильной свечи зажигания, разбил стекло правой задней двери вышеуказанной автомашины и из заднего кармана правого переднего сидения, тайно похитил планшет «<данные изъяты>» принадлежащий М.Л.Р. стоимостью 23000 рублей. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М.Л.Р. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь на парковке ТРЦ «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего имеющимся у него при себе осколком автомобильной свечи зажигания, разбил стекло правой задней двери вышеуказанной автомашины и с заднего сидения тайно похитил сумку, принадлежащую В.С.В. стоимостью 1500 рублей в которой находились денежные средства в сумме 65000 рублей, каучуковый нашейный обод с серебряными вставками, стоимостью 3500 рублей, МП-3 плеер фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, денежные средства, на электронном счету которой, отсутствовали, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина <адрес> на имя В.С.В.., полис пенсионного страхования на имя В.С.В.., документ, подтверждающий индивидуальный налоговый номер (ИНН) на имя В.С.В. полис медицинского страхования на имя В.С.В. свидетельство о заключении брака между В.С.В. и В.И.И., свидетельство о рождении на имя В.К.И. полис медицинского страхования на имя В.И.И. полис медицинского страхования на имя В.К.И. медицинская карта на имя В.К.И. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 72500 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут по 18 часов 25 минут, находясь на парковке ТРЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным предметом разбил стекло левой задней двери вышеуказанной автомашины и с заднего сидения, тайно похитил планшет «<данные изъяты>» принадлежащий С.Е.В. стоимостью 15000 рублей с картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 14 минут, находясь на минус первом этаже парковки ТРЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным предметом, разбил стекло левой задней двери вышеуказанной автомашины и из салона, тайно похитил сумку принадлежащую Г.С.В. стоимостью 2300 рублей в которой находилось имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, а именно: паспорт гражданина <адрес> на имя Г.С.В. водительское удостоверение на имя Г.С.В. пропуск в общежитие на имя Г.С.В. ключи от дома, не представляющие материальной ценности, а также тайно похитил сумку принадлежащую Г.С.В. стоимостью 1400 рублей в которой находился бритвенный станок «<данные изъяты>», стоимостью 480 рублей, кроссовки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей, махровое полотенце, стоимостью 400 рублей, гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей, гель для бритья «<данные изъяты>», стоимостью 180 рублей. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7480 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь на парковке ТЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за е го действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего, неустановленным предметом разбил стекло правой задней двери вышеуказанной автомашины и из салона тайно похитил сумку, принадлежащую Х.Г.И. стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 27000 рублей. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Х.Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 57 минут по 18 часов 30 минут, находясь на парковке ТЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным предметом провернул замок двери вышеуказанной автомашины и из салона тайно похитил дамскую сумку, принадлежащую А.Г.Ш. стоимостью 800 рублей, в которой находился зонт, стоимостью 700 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, наушники от мобильного телефона «<данные изъяты>», стоимостью 380 рублей, аптечка с лекарствами, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, ключи от квартиры в количестве трех штук стоимостью 150 рублей каждый, всего на общую сумму 450 рублей, магнитный ключ от домофона, стоимостью 200 рублей, проездной билет на наземный вид общественного транспорта, стоимостью 200 рублей, проездной билет на метро, стоимостью 300 рублей, а также автомагнитолу «<данные изъяты>», упакованную в коробке, стоимостью 1969 рублей 10 копеек. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А.Г.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 6099 рублей 10 копеек.
Степочкин Д.Л. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Степочкин Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 30 минут, находясь на парковке ТЦ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. №, после чего неустановленным предметом разбил стекло правой задней двери вышеуказанной автомашины и из салона тайно похитил сумку, принадлежащую А.П.А. стоимостью 7000 рублей, в которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт гражданина <адрес> на имя А.П.А. водительское удостоверение на имя А.П.А. свидетельство о регистрации автомашины «<данные изъяты>» г.н. №, талон технического осмотра на автомашину «<данные изъяты>» г.н. №, государственный регистрационный знак №, ключи от квартиры, печать ИП «<данные изъяты>», пластиковые дисконтные карты. После чего, Степочкин Д.Л., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А.П.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Степочкин Д.Л. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе предварительного слушания Степочкиным Д.Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Степочкина Д.Л. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Сухинина Л.В.
Потерпевшая Б.А.З. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, так как явиться не предоставляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший Г.В.Н. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не предоставляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в прениях участвовать не желает, наказание просит назначить, гражданский иск будет заявлять в гражданском судопроизводстве, материальных претензий к подсудимому не имеет, в деле имеется расписка о возмещении ущерба.
Потерпевшая М.Л.Р. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, так как явиться не предоставляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет, в деле имеется расписка о возмещении ущерба.
Потерпевшая В.С.В. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, так как явиться не предоставляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не будет, материальных претензий к подсудимому не имеет, в деле имеется расписка о возмещении ущерба.
Потерпевший С.Е.В. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не будет, материальных претензий к подсудимому не имеет, в деле имеется расписка о возмещении ущерба.
Потерпевший А.П.А. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не предоставляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший Б.В.Г. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший А.А.С. в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в судебных прениях участвовать не желал, наказание просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший З.В.В. согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда, участвовать в судебных прениях и заявлять гражданский иск не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший Г.С.В. согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда, заявлять гражданский иск и участвовать в судебных прениях не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший Х.Г.И. согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда, заявлять гражданский иск и участвовать в судебных прениях не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевшая А.Г.Ш. согласно телефонограмме имеющейся в материалах дела просит рассмотреть дело в ее отсутствие, поскольку явиться не представляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, участвовать в судебных прениях и заявлять гражданский иск не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Степочкина Д.Л. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Степочкину Д.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степочкина Д.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 10-ти эпизодам хищения у потерпевших Б.А.З. С.Е.В.., В.С.В.., М.Л.Р.., Х.Г.И.., А.Г.Ш.. А.П.А.., А.А.С.., Б.В.Г.., Г.С.В..) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам хищения у потерпевших Г.В.Н.. и З.В.В..), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Степочкин Д.Л. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступления небольшой и средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, по месту регистрации жалоб со стороны соседей не поступало, по состоянию здоровья страдает хроническими заболеваниями, на его иждивении находится мать пенсионного возраста, имеющая инвалидность 3 группы.
Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности свидетель С.Е.А. - жена подсудимого показала, что проживает со Степочкиным Д.Л. с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ними проживает ее сын. Степочкина Д.Л. может охарактеризовать только с положительной стороны. Он содержал семью, работал, занимался воспитанием ее сына, всегда помогал своей матери-пенсионерке. Они неоднократно брали кредиты на ремонт квартиры, которые сложно было выплачивать.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, имеющую инвалидность, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Г.С.В..), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Г.В.Н..), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший С.Е.В..), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая В.С.В..), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший З.В.В.), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.Л.Р..), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Х.Г.И..), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая А.Г.Ш..), явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший А.П.А.).
Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим Б.А.З.., Г.В.Н.., С.Е.В.., В.С.В.., М.Р.Р.., Х.Г.И.., А.Г.Ш.. А.П.А.., А.А.С., Б.В.Г.., З.В.В.
Степочкин Д.Л. совершил умышленные преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного Степочкиным Д.Л. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Б.А.З. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 37 000 рублей и морального вреда в сумме 100 000 рублей удовлетворению не подлежит.
Требования о возмещении материального ущерба основаны на законе. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вместе с тем, подсудимым Степочкиным Д.Л. возмещен материальный вред потерпевшей в полном объеме в добровольном порядке, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей. Возмещение морального вреда потерпевшему в данном случае законом не предусмотрено (ст. 151, 1100 ГК РФ).
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Степочкину Д.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степочкина Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего Б.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего А.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего З.В.В.. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего Г.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей Б.А.З. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей М.Л.Р. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей В.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего С.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего Г.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего Х.Г.И.. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей А.Г.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего А.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степочкину Д.Л. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Степочкину Д.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Степочкину Д.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Степочкину Д.Л. в срок отбытия наказания его содержание под стражей в период предварительного следствия сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
-СД диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ года, СД диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ года, компакт диск с записью камеры видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела,
-автомашину «<данные изъяты>» идентификационный номер: №, государственный регистрационный знак: №, принадлежащую Н.Е.А. оставить у законного владельца по принадлежности,
-перцовый газовый баллончик «<данные изъяты>» изъятый ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «<данные изъяты>», г.р.з №, принадлежащий Г.В.Н. оставить у последнего по принадлежности;
-мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный (IMEI) номер: №, фирменную коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>» принадлежащей потерпевшей В.С.В.. - оставить у последней по принадлежности;
-паспорт гражданина <данные изъяты> на имя А.П.А. талон технического осмотра №, на автомашину «<данные изъяты>», полис <данные изъяты>» по страхованию транспортных средств, №№, от ДД.ММ.ГГГГ года, на автомашину «<данные изъяты>», г.р.з. №, пластиковую карту постоянного посетителя «<данные изъяты>», пластиковую карту постоянного посетителя «<данные изъяты>», пластиковую карту постоянного посетителя «<данные изъяты>», пластиковую карту постоянного покупателя «<данные изъяты>», пластиковую карту постоянного покупателя «<данные изъяты>», пластиковую карту постоянного покупателя «<данные изъяты>», пластиковую карту постоянного покупателя «<данные изъяты>», банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя А.П.А. - оставить у последнего по принадлежности.
-сумку с ноутбуком «<данные изъяты>», принадлежащие Х.Г.И. - оставить у последнего по принадлежности;
-магнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую А.Г.Ш - оставить у последней по принадлежности;
-металлическое сверло, хранящееся в камере хранения СУ МУ МВД России, принадлежащее Степочкину Д.Л. - уничтожить.
Гражданский иск Б.А.З.. оставить без удовлетворения.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий Л.Е. Щукина