Приговор от 21 марта 2013 года №1-93/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-93/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-93/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 21 марта 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О.,
 
    подсудимого Юркова В.А.,
 
    защитника – адвоката Гориченко В.И.,
 
    при секретаре Савиных А.Г.,
 
    а также потерпевшего И.Б.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юркова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средним общим образованием, работающего грузчиком в ООО «МАС-Мет-Компани», проживающего по адресу:<адрес>, судимого 21.05.2010г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.09.2012г. по отбытию срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    23 января 2013 года в вечернее время Юрков В.А., находясь у входа в «Закусочную» ООО «Торговый дом «Отдых» по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 10, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у И.Б.Г., достал из внутреннего кармана его куртки кошелек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Юрков с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И.Б.Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
 
    Подсудимый Юрков В.А. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший И.Б.Г. пояснил, что подсудимый возместил ему причиненный ущерб.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Юркова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, цели назначения наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
 
    В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возмещение материального ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что Юрков В.А. ранее судим, после освобождения из исправительной колонии им через непродолжительное время совершено умышленное преступление, по месту жительства Юрков отрицательно характеризуется.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым совершено общественно-опасное преступление средней тяжести, учитывая данные о личности Юркова В.А., суд не находит оснований для назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21.03.2013г.
 
    Меру пресечения Юркову В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.