Приговор от 27 марта 2013 года №1-93/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-93/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-93/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Воронеж 27 марта 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Полуказакова И.Н., подсудимого Бурчакова Г.М., защитника Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кандалинцеве Е.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Бурчакова Г.М., <Персональные данные>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Бурчаков Г.М. согласилась с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В середине ноября 2012 года (точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены), Бурчаков Г.М., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении, в количестве не менее 10 литров, за <данные изъяты> рублей, для ее последующей перепродажи заинтересованным лицам по более высокой цене. В тот же день Бурчаков Г.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно перевез на общественном транспорте приобретенную у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где часть жидкости разлил в полимерные бутылки, объемом 0,5 литра, после чего стал незаконно хранить в целях сбыта, с момента приобретения по 26.11.2012. 26 ноября 2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, Бурчаков Г.М., находясь по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у него с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, реализовал ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одну полимерную бутылку, объемом 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 26 ноября 2012 года, в период времени примерно с 14 часов 20 минут по 15 часов, по месту жительства Бурчакова Г.М. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята одна полимерная бутылка, объемом 5 литров, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации, а также денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, переданная ФИО1 Бурчаковым Г.М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справкам об исследованиях и заключению эксперта жидкость, приобретенная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26 ноября 2012 года, и изъятая в ходе осмотра места происшествия 26 ноября 2012 года у Бурчакова Г.М., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.
 
    Бурчаков Г.М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Бурчаков Г.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Бурчакова Г.М. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Суд исключает из квалификации действий Бурчакова Г.М. хранение, перевозку и сбыт продукции, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения Бурчакова Г.М. в этой части в связи с излишним вменением этого признака объективной стороны, так как хранимая, перевезенная и реализованная Бурчаковым Г.М. спиртосодержащая жидкость в рассматриваемом случае является товаром.
 
    При назначении наказания Бурчакову Г.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Бурчакова Г.М., совершившего преступление впервые (л.д.171, 172), к административной ответственности не привлекавшегося (л.д.169), являющегося <данные изъяты> по общему заболеванию (л.д.162), страдающего <данные изъяты> с 13.04.1998 (л.д.164), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.166), характеризующего по месту жительства участковым уполномоченным полиции – положительно (л.д.170), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Бурчакова Г.М. и условия его жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Бурчаковым Г.М. преступления, имущественное положение Бурчакова Г.М., неработающего, являющегося <данные изъяты>, получающего небольшую пенсию.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Бурчакова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: купюру, достоинством <данные изъяты> рублей – передать в 5-е отделение ОЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу; полимерную бутылку, объемом 0,5 литра, и полимерную бутылку, объемом 5 литра, заполненные прозрачной жидкостью – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий