Дата принятия: 11 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-93/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-93/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 11 апреля 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего- Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
 
    подсудимого - Баранова А.В.,
 
    защитника - адвоката Плигуновой С.Ю., представившей удостоверение № 3920 от 28.03.2010 года и ордер №486751 от 11 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Баранова А.В., <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Баранов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Баранов А.В. в середине ноября 2012 года около 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле, расположенном примерно в 300 метрах от МТФ № 3 поселка Венцы Гулькевичского района незаконно приобрел — нарвал листья дикорастущего растения конопли для личного употребления без цели сбыта, нарвав достаточное количество листьев дикорастущего растения конопли, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и пошел в сторону дома № 12 по улице Советской поселка Венцы Гулькевичского района. Сорванные листья дикорастущего растения конопли он собирался впоследствии высушить и употребить путем курения. Полиэтиленовый пакет с листьями дикорастущего растения конопли он отнес домой и стал незаконно хранить в зале квартиры <адрес> за диваном. Однако 16.02.2013 года в 16 часов 00 минут в ходе проведения осмотра квартиры <адрес> у Баранова А.В. за диваном, расположенным в зальной комнате квартиры <адрес>, а также под балконом дома <адрес>, в картонной коробке сотрудниками полиции в установленном законном порядке была обнаружена и изъята масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 105 от 20.02.2013 г., растительная масса, изъятая у Баранова А.В. и представленная на исследование по административному делу № 915 в четырех упаковках, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115С, в упаковке № 1 -49,33 грамма, в упаковке № 2 - 660 грамм, в упаковке № 3 - 1544 грамма, в упаковке № 4 – 1293 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны, в пересчете на высушенную, 3546,33 грамма является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № 135 от 13.03.2013 года растительная масса, изъятая у Баранова А.В. и представленная на исследование по уголовному делу № 13620135 в четырех упаковках, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т-110-115С, в упаковке № 1 - 49,25 грамма, в упаковке № 2 – 660 грамм, в упаковке № 3 - 1544 грамма, в упаковке № 4 - 1293 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны, в пересчете на высушенную, 3546,33 грамма является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № 138 от 15.03.2013 года на марлевых тампонах, представленных на исследование по уголовному делу № 13620135 в бумажных почтовых конвертах обозначенных как «Пакет № 5», «Пакет № 6», со смывами кистей рук у Баранова А.В. в ходе осмотра места происшествия от 16.02.2013 года, имеются следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК) - действующего начала гашиша, марихуаны, гашишного масла.
 
    Подсудимый Баранов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Баранов А.В. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Барановым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Баранов А.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Барановым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Баранову А.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Баранова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Подсудимый Баранов А.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией сельского поселения Венцы-Заря, Баранов А.В. проживает на территории поселения с июля 2011 года, по характеру спокоен, уравновешен, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, замечен в употреблении наркотических средств.
 
    Согласно справке администрации сельского поселения Венцы-Заря Баранов А.В. проживает по <адрес> без регистрации с матерью.
 
    Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД России Баранов А.В. значится судимым 4 апреля 2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно; 03 апреля 2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 04 апреля 2005 года, окончательно назначено лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев; освобожден по отбытии наказания 09 июля 2010 года.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баранову А.В. являются раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баранову А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Баранову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Баранову А.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, с учетом опасного рецидива и требований ст. 68 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания следует исчислять с момента провозглашения приговора.
 
    В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения Баранову А.В. в виде подписки о невыезде следует изменить на заключение под стражу.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол осмотр места происшествия от 16.02.2013 года, заключение эксперта № 105 от 20.02.2013 года по административному делу № 915 – хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в силу – хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится марихуана массой 49,17 грамма; полиэтиленовый пакет № 2, внутри которого находится марихуана массой 660 грамм; полиэтиленовый пакет № 3, внутри которого находится марихуана массой 1544 грамма; полиэтиленовый пакет № 4, внутри которого находится марихуана массой 1293 грамма, бумажные конверты № 5, 6, 7, в которых хранятся бинты - хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 4400 рубль за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя и в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из федерального бюджета, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баранова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Баранову А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 11 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол осмотр места происшествия от 16.02.2013 года, заключение эксперта № 105 от 20.02.2013 года по административному делу № 915– хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится марихуана массой 49,17 грамма; полиэтиленовый пакет № 2, внутри которого находится марихуана массой 660 грамм; полиэтиленовый пакет № 3, внутри которого находится марихуана массой 1544 грамма; полиэтиленовый пакет № 4, внутри которого находится марихуана массой 1293 грамма, бумажные конверты № 5, 6, 7, в которых хранятся бинты - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Плигуновой С.Ю. в сумме 4950 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий