Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-93/13
Дело № 1- 93/13
Поступило в суд 14.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2013 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.,
при секретаре Сабировой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского района,
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
удостоверение № Куйбышевс-
кой коллегии адвокатов,
подсудимого Федосеева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федосеева А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Федосеев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Федосеев А.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, приехал на участок местности, расположенный за магазином по адресу: <адрес>, где руками, на которые были одеты перчатки, умышленно нарвал верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
Таким способом подсудимый Федосеев А.Н. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 176,2 грамма, в изъятом у Федосеева А.Н. пакете; согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 0,05 грамма, в изъятых у него перчатках; всего общей массой в сухом виде 176,25 грамма, что является крупным размером.
Далее Федосеев А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно храня вышеуказанное незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», общей массой в сухом виде 176,25 грамма, в крупном размере, непосредственно при себе, на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФИО1, поехал по направлению к <адрес>, и, по пути следования, около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Федосеев А.Н. был задержан сотрудниками полиции; незаконно приобретённое им и незаконно хранящееся у него без цели сбыта указанное наркотическое средство общей массой в сухом виде 176, 25 грамма, в крупном размере, у Федосеева А.Н. было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Федосеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федосеев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федосеев А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Федосеев А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Федосеев А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: согласно справки <данные изъяты> Федосеев А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.93); участковым УУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Федосеева А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что Федосеев А.Н. ранее не судим, ни к уголовной, ни к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 91-92), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Федосеева А.Н. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Федосеева А.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосеева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву А.Н наказание. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Федосеева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Федосееву А.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», массой 175,8 грамма и полиэтиленовый пакет с находящимися в нем перчатками Федосеева А.Н., хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Осужденный, подавший апелляционную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом апелляционной инстанции в его присутствии.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова
Секретарь Е.И. Сабирова