Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-93/13
К делу № 1- 93/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Лёвкиной В.Н.,
обвиняемого Калистратова Николая Валентиновича,
защитника Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № 01/377 и ордер № 006375,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калистратова Николая Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ст. 102; п. «б,в,е» ст. 146; ч. 2 ст. 218, ст. 40, ст. 62 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калистратов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также три кражи, то есть тайное хищение имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Калистратов Н.В., 18 января 2013 года, около 02 часов, в ст.<адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенное во дворе <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Орион», стоимостью 3870 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.
Он же, 30 января 2013 года, около 02 часов, в ст. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла оконного проема, используя два прута из древесины, незаконно проник в торговый зал магазина № Абадзехского сельского потребительского общества, расположенного по <адрес> №, откуда тайно похитил 2 кг. леща вяленого, по цене 175 рублей за 1 кг, на сумму 350 рублей; 1,5 кг лососинного хребта, по цене 145 рублей за 1 кг, на сумму 217 рублей 50 копеек; 1 кг соленых голубцов, стоимостью 82 рубля; 1 бутылку пива «Майкопское», объемом 1,5 литра, стоимостью 81 рубль, чем причинил Абадзехскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 730 рублей 50 копеек.
Он же, 19 марта 2013 года, около 2 часов, в ст. <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № «Ромашка», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил три тушки кур, весом 1, 7 кг. каждая, общим весом 5, 1 кг. по цене 250 рублей за одну, на сумму 750 рублей, семь жестяных банок сгущенного молока, вместимостью 370 гр. каждая, по цене 60 рублей за одну, на сумму 420 рублей; семь стеклянных банок фруктового джема, вместимостью по 310 гр. каждая, по цене 60 рублей за одну, на сумму 420 рублей; две стеклянные банки кабачковой икры, вместимостью по 320 гр. каждая, по цене 38 рублей за одну, на сумму 76 рублей, чем причинил МБДОУ № материальный ущерб на общую сумму 1666 рублей.
Он же, 20 марта 2013 года, около 01 часа, в ст. Новосвободной Майкопского района, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа №», расположенное по <адрес> №, откуда тайно похитил 5 свежих бубликов по цене 4 рубля 50 копеек за один, на сумму 22 рубля 50 копеек; 5 пакетиков чая «Липтон», по цене 2 рубля за один, на сумму 10 рублей; 0,5 кг сахарного песка, по цене 30 рублей за 1 кг, на сумму 15 рублей; майонез «Марианна провансаль», вместимостью 150 гр., стоимостью 15 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 62 рубля 50 копеек.
В судебном заседании Калистратов Н.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Калистратова Н.В.:
- по краже 18.01.2013г. по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по краже 30.01.2013г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по краже ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по краже 20.03.2013г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Калистратову Н.В. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности. Он холост, по месту временного жительства характеризуется отрицательно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Калистратова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание суд назначает с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Калистратов Н.В. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Калистратов Н.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: два прута кустарника- уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калистратова Николая Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по краже 18.01.2013г. по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по краже 30.01.2013г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по краже 19.03.2013г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по краже 20.03.2013г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Калистратову Н.В. исчислять с 10.06.2013г.
Зачесть в срок наказания Калистратова Н.В. период содержания его под стражей с 06.05.2013г. по 09.06.2013г. включительно.
Меру пресечения Калистратову Н.В. в виде заключения под стражу- оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два прута кустарника– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников