Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-93(1)/2013
Дело № 1-93(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
22 января 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса саратовской области Коневой С.Н.,
подсудимого Юсупова Д.Г.,
защитника Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Юсупова Д.Г., <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Юсупов Д.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18:00 часов 5 октября 2012 года до 08:00 часов 6 октября 2012 года, точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, Юсупов Д.Г. находился у <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль марки ВАЗ-2109 регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий БКК В это время у Юсупова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем БКК без цели хищения. Непосредственно после этого Юсупов Д.Г. при помощи имеющегося у него ключа открыл переднюю водительскую дверь с левой стороны автомобиля, сел па водительское сидение в салоне автомобиля марки ВАЗ-2109 регистрационный номер <данные изъяты> регион и при помощи ключа запустил двигатель указанною автомобиля, на котором поехал по улицам <адрес>. Управляя указанным автомобилем, Юсупов Д.Г. доехал до <адрес>, оставив автомобиль на дороге, с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Юсупов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Кроме этого, в период времени с 01:30 часов до 10:00 часов 7 октября 2012 года, точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено. Юсупов Д.Г. находился у <адрес>. но <адрес>, где увидел припаркованный около указанною дома автомобиль марки ВАЗ-21093 регистрационный помер <данные изъяты> регион, принадлежащий ИРА В это время у Юсупова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ИДГ без цели хищения. Непосредственно после этою Юсупов Д.Г. при помощи имеющеюся у него ключа открыл переднюю водительскую дверь с левой стороны автомобиля, сел на водительское сидение в салоне автомобиля марки ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> регион и, при помощи ключа запустил двигатель указанною автомобиля, на котором поехал по улицам г. Энгельса. Управляя указанным автомобилем, Юсупов Д.Г. доехал до <адрес>, оставив автомобиль на дороге, с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Юсупов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Юсупов Д.Г. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Юсуповым Д.Г. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевших, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Юсупова Д.Г. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения в период времени с 18.00 часов 5 октября до 08.00 часов 6 октября 2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения 7 октября 2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Юсупов Д.Г. совершил два преступления средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Юсупова Д.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Юсупова Д.Г. суд признает его молодой возраст, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.
По месту регистрации и учебы Юсупов Д.Г. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности по законодательству Саратовской области.
Принимая во внимание данные, фактические обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Юсупову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное. Учитывая данные о личности Юсупова Д.Г., совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания подсудимому положения
ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Юсупова Д.Г. признать виновным в совершении преступления в период времени с 18.00 часов 5 октября до 08.00 часов 6 октября 2012 года, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы, признать виновным в совершении преступления 7 октября 2012 года, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным
сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места учёбы и жительства не менять.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21093 <данные изъяты> регион, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя ИРА, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ИРА, – оставить по принадлежности последнему; автомашину ВАЗ 2109 <данные изъяты> регион, два номерных знака, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя БКК, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего БКК, – оставить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий О.Ю. Пенцева