Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-930/9
Дело № 1 - 930/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 14 января2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Бандурко Н.М. и
Шляминой О.С.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В. и
Борисовой С.А.,
подсудимого: Чернышова М.Н.
защитника-адвоката: Шалаева А.П.,
предъявившего удостоверение № 218 и ордер № 596 от 24 ноября 2010 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Чернышова М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 25 мая 2000 года Петрозаводским городским судом с учётом постановления от 10 июня 2004 года Красноармейского городского суда Саратовской обл. о приведении приговора в соответствие с Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ) по части первой статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 июня 2007 года по отбытии срока, под стражей по данному делу не содержался, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Чернышов М.Н., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Так он, 03 октября 2010 года в период времени с 09.00 до 12. 20 час., находясь в жилой комнате квартиры <адрес> в г. Петрозаводске, в ходе словесного конфликта на почве личных неприязненных отношений с сожительницей ФИО5, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью с целью причинения тяжких телесных повреждений, взял в правую руку женский сапог и умышленно нанес им сидящей на диване в комнате ФИО5 не менее пятнадцати ударов по рукам и телу и не менее одного удара кулаком в область живота, после чего схватил ФИО5 за волосы, повалил ее на пол на правый бок и умышленно нанес ей еще не менее одного удара обутой ногой в область левого бока, после чего догнал вырвавшуюся потерпевшую на кухне указанной квартиры и в продолжение преступного умысла схватил ФИО5 сзади за волосы, бросил лицом вниз на пол, прижал её к полу своим телом и с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшей, схватил её руками за шею и стал сдавливать, периодически закрывая ей рот своей рукой, причинив ФИО5 совокупными действиями травму живота с разрывом селезенки, что потребовало удаления селезенки – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – а также иные телесные повреждения - травму головы с сотрясением головного мозга, кровоподтёками с отёком мягких тканей на лице в области щеки и в скуловых областях, а также обширные кровоподтеки в области левого предплечья, на левом плече, на грудной клетке слева, на спине в поясничной области слева и в левой ягодичной области - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Чернышовым М.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Чернышов М.Н. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, согласен с заявленным гражданским иском.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Чернышова М.Н. следует квалифицировать по части первой статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 1 л.д. 108-112).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Чернышова М.Н. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние Чернышова М.Н. в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении и заявившей о своей беременности, иных смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных статёй 61 УК РФ - не усматривает, отягчающим – рецидив преступлений.
На учёте у нарколога и психиатра Чернышов М.Н. не состоит, согласно заключению № от 18 ноября 2010 года обнаруживает <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, по месту работы – положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, а также частью второй статьи 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее одной третьей части максимального срока.
Принимая во внимание характеризующие данные на Чернышова М.Н., конкретные обстоятельства преступления и тяжесть наступивших последствий, вид рецидива – опасный в соответствии с пунктом "б" части второй статьи 18 УК РФ, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при этом чистосердечное раскаяние Чернышова М.Н. в содеянном и мнение потерпевшей по преступлению против личности, суд полагает существенными обстоятельствами, влияющими на окончательное наказание.
В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Чернышов М.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменились, в связи с чем и учитывая срок наказания мера пресечения Чернышову М.Н. до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - пара сапог в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу – ФИО5, след пальца руки – хранению в уголовном деле.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Чернышова М.Н. в пользу МУЗ "<данные изъяты>" стоимости стационарного лечения потерпевшей в сумме 16.917 руб. суд полагает правильным оставить без рассмотрения по существу ввиду отсутствия сведений о поступлении или не поступлении в лечебное учреждение денежных средств из других источников.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. в сумме 984 руб. 64 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНЫШОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взять Чернышова М.Н. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Вещественные доказательства – пару сапог оставить у ФИО5, след пальца руки – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 984 руб. 64 коп. на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Чернышова М.Н. в пользу МУЗ "<данные изъяты>" стоимости стационарного лечения потерпевшей в сумме 16.917 руб. оставить без рассмотрения по существу с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 24 января 2011 года включительно, для осуждённого Чернышова М.Н. - в течение десяти суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов