Приговор от 16 апреля 2013 года №1-93-2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-93-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-93-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 16 апреля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Вершинина В.П., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Вершинина В.П., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Вершинин В.П. обвиняется в умышленном преступлении небольшой тяжести, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    21 февраля 2013 года около 16 часов 30 минут Вершинин В.П., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 10 км. в юго-западном направлении от <адрес>, где в течение 15 минут занимался сбором верхушечных частей и соцветий дикорастущей конопли, которые складывал в пакет. Таким образом Вершинин В.П. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 50 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру наркотического средства.
 
    Затем, 21 февраля 2013 года около 16 часов 45 минут Вершинин В.П. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле и доставлен в пункт полиции <адрес> ОМВД России по Джидинскому району, где у него было изъято наркотическое средство марихуана весом 50 грамм.
 
    В судебном заседании подсудимый Вершинин В.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Вершинина В.П. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Вершинина В.П. доказана, его действия с учетом собранных доказательств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Вершинина В.П. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Вершинину В.П. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья (перенес операцию на легкие).
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вершинина В.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Применение наказания в виде штрафа в данном случае не достигнет целей наказания, поскольку Вершинин официально не трудоустроен, занимается калымными работами и его доход составляет около 5000 рублей в месяц. Положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Вершинина В.П. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления и.о. дознавателя отдела дознания ОМВД России по Джидинскому району ФИО1 от 19 марта 2013 года адвокату Черкасовой Н.Г. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4125 рублей 00 коп., за защиту интересов Вершинина в ходе дознания. Процессуальные издержки в общей сумме 4950 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану весом 49 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вершинина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых Вершинину В.П. надлежит отбывать, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Вершинина В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Гончиковой В.А. и Черкасовой Н.Г. в размере 4950 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану весом 49 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .