Приговор от 29 января 2013 года №1-93-13

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-93-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-93-13
 
    поступило в суд 27.11.2012 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск         29 января 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    с участием подсудимого Тимофеева А.С.,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ТИМОФЕЕВА А. С., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тимофеев А.С. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Тимофеева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на участке №..., возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. С этой целью он вырвал пробой с навесным замком с двери сарая, незаконно проник внутрь, где приготовил к хищению стиральную машинку «Малютку» стоимостью 300 рублей, электрический вентилятор стоимостью 100 рублей, центрифугу, не представляющую материальной ценности. После этого, продолжая свои преступные действия, выставив оконное стекло в окне дачного дома, попытался незаконно проникнуть внутрь. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления.
 
    Подсудимый Тимофеев вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просила строго не наказывать, материальных претензий не заявила.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Действия Тимофеева А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Тимофеев вину признал полностью, трудоустроен, что суд признает смягчающими обстоятельствами; потерпевшая на строгом наказании не настаивала, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    Вместе с тем, суд также учитывает, что Тимофеев ранее неоднократно судим, в том числе, за аналогичные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством; характеризуется органами полиции отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Учитывая смягчающие обстоятельства, приведенные в приговоре, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности осужденного, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТИМОРФЕЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: стиральную машину «Малютка», центрифугу, вентилятор, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в её пользовании, распоряжении и владении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
 
    Председательствующий: (подпись)