Приговор Петрозаводского городского суда от 19 января 2018 года №1-929/2017, 1-112/2018

Дата принятия: 19 января 2018г.
Номер документа: 1-929/2017, 1-112/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 января 2018 года Дело N 1-112/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Железовой Ю.В.,
подсудимого Сереброва А.А.,
защитника - адвоката Спиридонова Д.Ю., представившего ордер N 159 от 22 ноября 2017 года и удостоверение N 477,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сереброва А. А., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 21 ноября 2017 года по 23 ноября 2017 года, содержащегося под стражей с 23 ноября 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серебров А.А., 21 ноября 2017 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> по <адрес> вместе с ранее незнакомой ему продавцом указанного магазина Потерпевший N1, достоверно зная, что в кассовом аппарате, расположенном в помещении данного магазина, находятся денежные средства, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его, Сереброва А.А., преступные действия очевидны для Потерпевший N1, напал на последнюю, а именно, желая облегчить совершение преступления и подавить возможное сопротивление со стороны Потерпевший N1, демонстративно взяв в свою руку имевшийся при нем складной туристический нож, вооружившись им и, удерживая его в руке, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес несколько ударов лезвием ножа в поверхность прилавка указанного магазина, при этом, одномоментно с этим, высказал в адрес Потерпевший N1 требование о передаче денежных средств, а именно сказал ей: "Давай деньги", на что последняя, ответила отказом. Тогда Серебров А.А., желая довести начатое им преступление до конца, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел за прилавок и, подойдя к Потерпевший N1, которая находилась в кассовой зоне указанного магазина, продолжая удерживать в своей руке вышеуказанный складной туристический нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, направил лезвие ножа в сторону Потерпевший N1, создавая, таким образом, своими действиями для потерпевшей реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и вновь незаконно потребовал от нее передать ему денежные средства. Учитывая сложившуюся обстановку, замкнутое пространство, отсутствие посторонних лиц из числа покупателей, которые могли бы оказать ей помощь, восприняв агрессивное поведение, действия и демонстрацию в руке ножа Серебровым А.А., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, Потерпевший N1, опасаясь ее реализации, не стала оказывать какого-либо сопротивления Сереброву А.А., и, подчиняясь незаконным требованиям последнего, достав из кассового аппарата, передала Сереброву А.А. денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ИП "ФИО4".
Далее, Серебров А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, видя, что Потерпевший N1 напугана и не оказывает ему какого-либо сопротивления, действуя открыто и очевидно для Потерпевший N1, открыто похитил, забрав из кассового аппарата указанного магазина денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ИП "ФИО4", а также открыто похитил, забрав с прилавка принадлежащую ИП "ФИО4" бутылку пива "<данные изъяты> (<данные изъяты>)" объемом 0,5 литра, стоимостью 55 рублей. Всего, таким образом, Серебров А.А. открыто похитил имущество ИП "ФИО4" на общую сумму 3055 рублей. После чего, Серебров А.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ИП "ФИО4" материальный ущерб на общую сумму 3055 рублей.
Подсудимый Серебров А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевший N1, а также представитель потерпевшего ИП "Колесник" ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Спиридонов Д.Ю. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Серебров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Сереброва А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Сереброва А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Серебровым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Серебров А.А. не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, по месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Сереброва А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение похищенного, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Серебровым А.А. преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Сереброва А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать Сереброву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сереброва А.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Сереброву А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сереброва А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сереброва А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Сереброва А.А. в период с 21 ноября 2017 года по 23 ноября 2017 года, содержание под стражей с 23 ноября 2017 года по 18 января 2018 года включительно.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серебровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка