Дата принятия: 19 января 2018г.
Номер документа: 1-928/2017, 1-111/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 января 2018 года Дело N 1-111/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя Карельского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимого Шашкова И.Н.,
защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего ордер N 26/07/1 от 26 июля 2017 года и удостоверение N 395, выданное 19 сентября 2013 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шашкова И. Н., <данные изъяты> ранее судимого:
- 22 августа 1997 года приговором Верховного Суда Республики Карелия (с учетом изменений внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 15 июля 2004 года) по п. "в" ч.3 ст.162 УК РФ к 14 годам лишения свободы, по п.п. "в,з,к" ч.2 ст.105 УК РФ к 17 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 20 лет лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, с дальнейшим переводом в исправительную колонию строгого режима;
- 19 марта 1999 года приговором Верховного Суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 27 мая 2004 года, а также кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 15 июля 2004 года) по п. "а,е,и" ст. 102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, по п. "б,в,г,д" ч.2 ст.146 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч.1 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений определено наказание в виде 15 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений (приговор Верховного Суда Республики Карелия от 22 августа 1997 года) окончательно определено наказание в виде 20 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17 января 2017 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашков И.Н., 31 мая 2017 года, около 19 часов, находясь рядом с территорией текущего отцепочного ремонта пункта технического осмотра станции <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, пролез через проем в заборе и незаконно проник на территорию текущего отцепочного ремонта <данные изъяты>, откуда тайно похитил находившиеся на земле: 10 фрикционных клиньев, 25 внутренних пружин, 43 наружных пружины, принадлежащие и числящиеся на балансе Эксплуатационного <данные изъяты> как бывшие в употреблении запасные части вагонов, 1 железную подставку, 1 кассету для перемещения пружин, 1 траверсу, принадлежащие и числящиеся на балансе <данные изъяты>, как лом категории 5А, общей массой 0,164 тонны, оценивающиеся как лом категории 5А на общую сумму 32396 рублей 28 копеек.
С похищенным имуществом Шашков И.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Шашков И.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО "<данные изъяты>" ФИО7 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Баринов А.Ю. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Шашков И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Шашкова И.Н. по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Шашкова И.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Шашковым И.Н. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Шашков И.Н. ранее неоднократно судим, с ДД.ММ.ГГГГ находится под административным надзором, в текущем году дважды привлекался административной ответственности за несоблюдение административного надзора, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Шашкова И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Шашкова И.Н. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шашковым И.Н. преступления, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Шашкова И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать Шашкову И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления в законную силу приговора суда.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Шашкову И.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашкова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шашкова И.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Шашкова И.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 января 2018 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шашковым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка