Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-928/13
Дело № 1-928/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 августа 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
подсудимого Гусилетова А.С.,
адвоката – защитника Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № А 1118433,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ГУСИЛЕТОВА А. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 17 сентября 2009 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга за три преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по сроку 20 июля 2012 года;
2) 24 апреля 2013 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ГУСИЛЕТОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
26 мая 2013 года не позднее 18 часов 10 минут, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, путем «закладки» у д. 158 по ул. Седова в Санкт-Петербурге наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,33 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, с указанной выше целью, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства в помещении 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-ой Рабфаковский пр. д. 4 в ходе его личного досмотра произведенного в тот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут.
Подсудимый ГУСИЛЕТОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусилетов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ГУСИЛЕТОВА суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, данные, характеризующие личность Гусилетова.
Гусилетов вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем, Гусилетов ранее судим, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкие преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в период испытательного срока по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 апреля 2013 года, в течение непродолжительного периода времени, вновь совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно быть назначено Гусилетову по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с назначением подсудимому наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для назначения Гусилетову наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, а также для снижения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное, достижение целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности Гусилетова и его материального положения, нецелесообразно.
Расходы на оплату труда адвоката в сумме 1100 рублей участвовавшего по назначению в судебном заседании, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУСИЛЕТОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.04.2013 года отменить.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.04.2013 года, окончательно назначить наказание ГУСИЛЕТОВУ А. С. в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения ГУСИЛЕТОВУ А.С. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 13.08.2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 26.05.2013 года (с момента фактического задержания) по 12.08.2013 года – включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,27 грамм, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербургу (квитанция № 92764 от 17.06.2013г.) – уничтожить.
Признать расходы на оплату труда адвоката в сумме 1100 рублей – процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова