Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-925/2014
Дело №1-925/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 29 августа 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Бережневой С.В., единолично, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Гоголева П.Я., потерпевшего П.Е.Е., подсудимого Степанова В.П., его защитника – адвоката Акимовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ____ 2014 года, при секретаре судебного заседания Павловой В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова В.П., ____ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживавшего по адресу: ____, ___, ___, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Степанов В.П. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 00 минут ____2014 до 08 часов 04 минут ____2014, находясь в квартире ____ Степанов В.П, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за того что С.Л.Е., ударила Степанова В.П. ладонью по затылку, из внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.Л.Е., умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область передней поверхности грудной клетки С.Л.Е. слева, причинив ей телесное повреждение в виде разгибательного перелома 9 ребра слева по лопаточной линии, с повреждением костальной плевры и кровоизлиянием в окружающую мягкую ткань; кровоподтека боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии слева, которое по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.
Он же, в период времени с 17 часов 00 минут ____2014 до 08 часов 04 минут ____2014 в квартире ____ после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С.Л.Е. в ходе продолжающейся ссоры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достав из-под матраса на диване нож, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти и желая этого, схватил левой рукой стоявшую к нему спиной С.Л.Е. за левое плечо и произвел вышеуказанным ножом один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, нанеся при этом колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. От полученной раны С.Л.Е. через непродолжительное время скончалась на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Степанов В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал частично, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ полностью не признал, и показал суду следующее: потерпевшую С.Л.Е. знает давно, прожили с ней в браке и после развода 26 лет. В 2003 году развелись, так как он часто выпивал, семь лет назад закодировался, три года не употреблял спиртное, потом, не помнит из-за чего, сорвался. После этого, когда сильно выпьет, у него начались провалы в памяти, то есть после отрезвления не помнит, что происходило. С молодости у него увлечение ножами, когда есть возможность, приобретает их на китайском рынке, в основном складные ножи. Два года назад на китайском рынке купил нож с лезвием с двух сторон, который в последнее время хранил под матрасом, после использования в быту клал туда же обратно. Проживали с женой у ее мамы в ____. ____ 2014 года – в день святой пасхи, к ним домой приехал брат жены – П.Е.Е. со своей женой П.Т.И.. и с сыном. Постирались, помылись, поужинали и после ужина уехали домой. За ужином пили водку, которую купил он. Со всеми за стол он не садился, чтоб теща не ругала его. После того как проводили гостей, сходил, проверил сохранность квартиры сына, пришел обратно, закрыл калитку на крючок, зашел домой, жена покормила его ужином и отдала ему остаток водки – чуть меньше половины бутылки объемом 0,5 литра, которую выпил, и у него была еще одна бутылка, которую выпили вместе. После переместился в гостиную, где продолжил распивать водку перед телевизором. Сильно опьянел, жена начала его ругать и отправлять спать, ударила его сильно, тогда он ударил ее кулаком в туловище, и пошел вроде спать, так как дальше не помнит, проснулся от того что теща стучит по стене, вставая с кровати опустил ноги к полу и почувствовал, что на что-то наступил, наклонив голову к полу увидел, что перед диваном, где они спали, и на самом диване кровь, потом увидел жену, которая лежала на полу головой к выходу из комнаты. Подойдя к ней увидел, что жена лежит на спине, на лице была кровь, и она не дышала. Потом заметил, что перед кроватью на полу кровь как бы затерта чем то, он направился на кухню, попил воды, заглянул в ванную комнату, увидел ванну с водой, вода была остывшая. Вернулся в комнату, взял с тумбочки телефон жены и позвонил ее брату П.Е.Е., и сказал, что с С.Л.Е. что-то случилось. Через 10 минут П.Е.Е. приехал, услышав шум двигателя, выбежал на улицу и открыл калитку. До приезда П.Е.Е., испугавшись, что будут лишние вопросы, вытащил нож из-под матраса и кинул на крышу гаража во дворе, потом решив, что он там потеряется или найдут, поднялся на гараж, взяв нож, перепрятал между досками на завалинке гаража. П.Е.Е. вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Скорая приехала быстрее, медики осмотрели труп жены и сказали, что у нее цирроз печени, и она умерла из-за кровотечения и уехали. Приехали сотрудники, осмотрели квартиру, взяли объяснение и уехали. П.Е.Е. вызвал ритуальную службу, и вдвоем погрузили тело жены и увезли в морг. Потом ____ его вызвали в полицию, где оказывали на него давление, признался в убийстве жены. По просьбе сотрудников полиции добровольно выдал нож, который спрятал. Признает, что ударил жену, так как она первая ударила, а убивать не хотел, и не мог, так как без нее он никто.
В связи с существенными противоречиями с ранее данными показаниями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Степанова В.П., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует: по адресу: ____ он проживал совместно с бывшей супругой С.Л.Е.. ____ г.р. и тещей П.Е.Н., около 2 недель, квартира принадлежит теще. Квартира трехкомнатная, расположена в трехквартирном жилом одноэтажном доме. Он и С.Л.Е. спали в одной комнате на разложенном диване, а теща спала в другой комнате, есть зальная комната, кухня, а так он прописан по адресу: ____. Он стал жить с бывшей супругой, так как они помирились, и он переехал к ней жить. Он нигде не работает, так как его не брали из-за зрения и болезней. С ними жила теща, но она не ходит из-за того, что у нее сломана правая нога, возят ее на коляске. Он часто ругался с тещей, и не пытался с ней часто встречаться. ____.2014 после обеда, в гости к теще приехали, брат жены П.Е.Е. с супругой П.Т.И. на праздник Пасхи. Накрыли стол на кухне и отмечали там праздник. Он с ними не сидел, так как часто ругается с тещей. П.Е.Е. с женой уехали около 19:00, а тещу укатили в её комнату, так как она не ходит. Он пошел пить чай на кухню, С.Л.Е. налила ему рюмку водки и отправила проверить квартиру, в которой проживает их общий сын С.П. с супругой С.Т., по адресу: ____, номер дома точно не помнит. Он смотрит за домом, так как сын с супругой в настоящее время живут в ____, где там живут, не знает. Сын служит в армии, часть не знает. Дом находится рядом, и он вернулся быстро. Проверил, все было в порядке, и вернулся домой. Пришел домой и сел ужинать, жена отдала ему полбутылки водки, которую они оставили после празднования Пасхи. Он выпил немножко водки за столом на кухне, а потом пошел смотреть телевизор, который стоит у них в комнате. Зашел в комнату, сел на диван и начал смотреть телевизор. Пил водку до 22:00 и допил ее один. С.Л.Е.., пока он пил водку, легла на диван и смотрела тоже телевизор. Когда он закончил пить водку, то захотел еще выпить водки. К тому времени он сильно опьянел и события помнит отрывками. Он захотел пойти за водкой, но С.Л.Е. была против. В этот момент она лежала на диване, спать она ложилась полностью голой, так как ей было постоянно жарко. Он попросил у неё еще денег на добавку, но она не давала, они стали ругаться. Во время ссоры, когда он сидел на диване, она встала и дала ему подзатыльник и сказала: «Ложись давай». Он встал и в ответ ударил её кулаком правой руки сильно в левую часть тела, попал по ребру в районе живота. Она упала на диван, сразу встала и ударила его левой рукой в район груди и он упал, теперь уже упал на диван. Она повернулась к нему спиной и взяла с тумбочки с телевизором свой сотовый телефон «___» желтого цвета. Он подумал, что она хочет позвонить в полицию. Он просунул руку под матрас в районе головы, где у него лежал под матрасом нож черного цвета длиной около 20 см, с обоюдоострым лезвием, с металлической рукояткой. Он схватил этот нож правой рукой, встал с дивана и ударил ножом, который держал перед собой в левую половину спины С.Л.Е., ткнул ножом ее в спину. Лезвие ножа легко вошло в спину С.Л.Е., насколько оно вошло он не знает. После удара он не помнит, что делал. Помнит, что упал на кровать и уснул. Он тогда был одет в одежду: футболка красного цвета, брюки темно-синего цвета, носки черного цвета. Проснулся ____2014 около 06 часов утра от стука в стену, так теща просит чай или бутерброд в комнату. На диване с ним не было жены. Он решил встать, и, когда опускал ноги на пол, то наступил на что-то, посмотрел и увидел, что это засохшая кровь. Встал и пошел к выходу из комнаты. Возле двери увидел С.Л.Е., она лежала на спине без одежды, не двигалась. Он ее позвал, но она не отвечала, потрогал ее, но она не шевелилась и не отвечала. На её лице и руках были пятна крови. Она была немножко холодная. Он сразу позвонил П.Е.Е. и сказал, что С.Л.Е. умерла, он ответил, что скоро приедет. Через 10 минут приехал П.Е.Е., зашел и увидел С.Л.Е., решил вызвать скорую помощь и вышел из комнаты. Он сразу понял, что это он сам убил С.Л.Е., когда ее ударил ножом в спину. Он очень сильно испугался, решил проверить нож и нашел его на том же месте под матрасом. На ноже не было крови. Он взял нож, и пока никто не видит, вышел на крыльцо и, замахнувшись, кинул нож на крышу гаража. Потом зашел обратно домой. П.Е.Е. вызвал скорую помощь и полицию, он не вызывал, так как не знал точного номера скорой помощи. Когда приехала скорая помощь, врач осмотрел С.Л.Е. и констатировал смерть. Потом приехала полиция. После того как все уехали от них, он решил перепрятать нож, подумал, что его могут найти там. Он залез на крышу гаража, нашел нож, который лежал там, взял его, спустился и запихал его в завалинку гаража, положил его в щель между досок. ____2014, когда его вызвали в полицию, он решил добровольно отдать нож и показал оперативным сотрудникам, где он лежит. Решил также все им рассказать о случившемся, так как на душе было плохо, и он решил, что должен получить наказание за совершенное преступление. Сотрудники полиции не оказывали на него какого-либо давления, не применяли в отношении него насилия, он все показания давал добровольно, без принуждения.
В качестве обвиняемого подсудимый Степанов В.П. ____ 2014 года показал, что он ударил С.Л.Е. один раз в спину ножом, который лежал у него под матрасом на диване. Он ударил ее в левую сторону спины около сердца, под лопатку. С.Л.Е. умерла в той же комнате, т.к. крови в других комнатах не было. До убийства они поссорились, немножко подрались, и когда она повернулась к нему спиной, для того, чтобы взять с тумбочки свой сотовый телефон, он подумал, что она хочет вызвать полицию и, достав этот нож, ударил ее им в спину. Он, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то не контролирует себя. В момент совершения убийства находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. выпил около двух бутылок водки. Он сразу ничего не сказал П.Е.Е., т.к. сильно испугался. Также спрятал нож, которым убил С.Л.Е.
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он подтверждает в полном объеме и на них настаивает. На вопрос следователя о том, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ____2014 у С.Л.Е. имеется 3 группы повреждений, что Степанов В.П. может пояснить об образовании этих повреждений, на что он по поводу 1 группы повреждений пояснил, что данное повреждение - удар ножом нанес он, по 2 группе повреждений пояснил, что данное повреждение могло образоваться от удара, который он нанес С.Л.Е. кулаком в область ребер слева, по 3 группе повреждений может пояснить, что он, когда наносил удар ножом в спину С.Л.Е. сильно держал ее за левую руку в области плеча и за само плечо, других объяснений у него нет. На вопрос следователя откуда у него телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы № от ____2014 Степанов В.П. пояснил, что ссадину ему причинила С.Л.Е., когда толкнула его перед тем, как он ударил ее ножом в спину. По поводу резаной раны пояснил, что данную рану он причинил себе сам ____ или ____ случайно, как именно не помнит.
Оценивая показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела и во время судебного разбирательства, суд считает, что показания данные подсудимым на предварительном следствии последовательные, более полные и достоверные, поскольку явившиеся предметом показаний обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты им лично, сообщены им сразу. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний подсудимого и свидетельствующих о том, что он оговаривает себя, суду не представлены, и судом не установлены. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, так как они добыты соответствующим субъектом из соответствующих же источников, прямо указанных УПК РФ, и оформлены в соответствии с требованиями закона, и берутся судом за основу обвинительного приговора. Показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, суд оценивает несостоятельными, имеющими противоречия другим, исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим его виновность в инкриминируемом деянии, и расценивает показания подсудимого в судебном заседании как один из способов своей защиты, естественным стремлением подсудимого уйти от уголовной ответственности, поскольку Уголовно-процессуальный закон России предоставляет подсудимому право избрать любой способ защиты.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав в совокупности материалы уголовного дела: доказательства со стороны обвинения и защиты, суд считает виновным Степанова В.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.Л.Е. и убийстве С.Л.Е.
В части времени, месте, способе и другие обстоятельства совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, кроме собственного частичного признания вины подсудимым Степановым В.П., подтверждаются следующими исследованными в суде доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления, ____.
Показаниями потерпевшего П.Е.Е., который в суде показал, что после развода Степанов В.П. стал жить отдельно по другому адресу, но постоянно приходил жить к бывшей жене. П.Е.Е. несколько раз его выгонял из дома сестры. Последний раз он его выгнал ____2014, так как он, когда находился у них дома, в состоянии алкогольного опьянения, угрожал П.Е.Е. ножом и говорил, что зарежет. П.Е.Е. написал на него заявление в полицию. Он выгонял его тогда, когда он за неделю до случившегося, толкнул его мать, и она упала и сломала тазобедренную кость, после этого она передвигается на каталке. По этому поводу в отношении него возбудили уголовное дело, но прекратили в связи с примирением сторон. По поводу угрозы П.Е.Е. ножом также прекратили уголовное дело, так как он с ним примирился по просьбе сестры. ____ 2014 года, когда он с семьей находился в гостях у сестры и матери, на сестре телесных повреждений не было. Она была одета в халат с короткими рукавами, никаких синяков не было. И сестра ему не говорила, что ее кто-нибудь, в том числе и Степанов В.П. избил. Если случалось, что Степанов В.П. скандалил, она сразу сдавала его в полицию. П.Е.Е. также его предупреждал, чтобы он не трогал сестру. Когда он с супругой ____ 2014 года уходили от сестры, она сама лично закрыла за ними калитку и входную дверь на крючок. Калитку посторонние люди со стороны улицы открыть не могут, другого доступа во двор и в квартиру не имеется. К сестре посторонние никогда не ходили, и незнакомым она никогда дверь не открывала. К ней в гости приходили только соседки. К Степанову В.П. и П.Е.Н. никто не приходил. Они всегда закрывали входную дверь на крючок перед сном, даже калитку закрывали. Его мама- П.Е.Н. не ходит, и поэтому дверь никому открыть не могла, а когда он приехал ____ утром, Степанов В.П. открыл калитку сам, когда зашел в квартиру, посторонних не было.
Показаниями свидетеля П.Е.Н. от ____2014, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, и согласно которым Степанов В.П. постоянно скандалил, просил денег на выпивку. Пьяный хватался за нож, за топор, неоднократно угрожал ей ножом, если она не даст ему денег. П.Е.Н. его очень боится. Когда был пьян, толкнул ее, она упала и сломала ногу, теперь не может ходить. ____2014 приезжал ее сын с женой, покушали и уехали, во сколько именно она не знает. Посторонних в доме никогда не было. Когда ее сын уехал, С.Л.Е. закрыла входную дверь и в доме остались П.Е.Н., С.Л.Е. и Степанов В.П. Ночью П.Е.Н. слышала, как С.Л.Е. и Степанов В.П. ругались, слов она не слышала, потом она услышала звук падения.
Показаниями свидетеля П.Т.И., которая показала суду следующее: ____ 2014 года с супругом были в гостях у его сестры и матери, справляли Пасху. У сестры мужа – С.Л.Е. никаких телесных повреждений не было. Она ни на что не жаловалась. Она была одета в халат без рукавов. Когда уходили с супругом от С.Л.Е., она сама лично закрыла за ними на крючок калитку. Калитку посторонние люди со стороны улицы открыть не могут. К ним посторонние никогда не ходили, и незнакомым она дверь никогда не открывала. К ней в гости приходили только соседки. К С.Л.Е. и свекрови никто не приходил. Они всегда закрывали входную дверь на крючок перед сном. Даже калитку закрывали. Свекровь не ходит и поэтому дверь никому открыть не могла.
Заключением эксперта № от ____2014 (судебно-медицинская экспертиза трупа С.Л.Е.), согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа С.Л.Е. обнаружены 3 группы повреждений отличающихся по механизму, локализации и степени вреда причиненного здоровью человека, в том числе - разгибательный перелом 9 ребра слева по лопаточной линии, с повреждением костальной плевры и кровоизлиянием в окружающую мягкую ткань; данное повреждение причинено от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения и по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
Учитывая наличие крови в плевральной полости в виде рыхлых сгустков и жидкой крови, темно-красное кровоизлияние в мягких тканях) и кровоподтеков (сине-красного цвета с четкими границами), а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования, можно предположить, что вышеуказанные группы повреждений образовались в пределах 1-3 часов к моменту наступления смерти. Травма грудной клетки с переломом 9 ребра образовалось от однократного действия твердого тупого предмета.
Совершение подсудимым Степановым В.П. преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается исследованными в суде доказательствами, в частности:
Показаниями потерпевшего П.Е.Е., который в суде показал, что подсудимого Степанова В.П. характеризует как очень хитрого, когда выпьет, агрессивного человека. Степанов В.П., как у него появляются денежные средства, начинает употреблять спиртные напитки, при этом спаивал сестру, они могли употреблять алкоголь беспрерывно 20 дней. ____ 2014 года около 12 часов дня он и супруга пришли к сестре, чтобы постираться и помыться. Они в выходные обязательно приходили к ним, так как у них благоустроенная квартира, и проведать мать, которая в последнее время из-за перелома тазобедренного сустава по вине Степанова В.П., не ходит. Они с супругой находились у них до 19 часов. Поужинали, поздравили мать с Пасхой и уехали. В их присутствие Степанов В.П. ходил покупать водку. Когда П.Е.Е. с женой уезжали, то Степанов В.П. уже был выпивший, хотя, когда они садились ужинать, позвали Степанова В.П., но он отказался. Когда они с женой уходили, сестра закрыла за ними дверь. ____2014 в 07 часов 28 минут с телефона сестры позвонил Степанов В.П., и сказал, чтобы он приехал, так как что-то случилось с его сестрой, что она вся в крови, лежит и не дышит. П.Е.Е. собрался и поехал к ним и приехал туда через 10 минут. Он зашел в квартиру и увидел, что его сестра лежит на спине, на полу обнаженной, головой в сторону выхода из комнаты, ногами к окну комнаты, где они обычно спят. П.Е.Е. спросил Степанова В.П., что у них случилось. Подсудимый сказал, что ходил проверять квартиру сына, потом пришел и уснул, проснулся, и обнаружил С.Л.Е. мертвой. Прошелся по квартире, возле туалета и в ванной комнате на стене были кровавые отпечатки рук на уровне где-то 170 см от пола. Руки Степанова В.П. были чистые, сам очень нервничал, горевал. Была ли кровь на его одежде, не обратил внимания, так как футболка на Степанове В.П. была красная, и темные спортивные брюки. На полу комнаты было много крови, но была затерта чем-то, тут же лежал халат сестры, весь скомканный и в крови, как будто этим халатом затирали кровь на полу. Вызвал скорую помощь и сотрудников полиции, Удлинители для телевизора и ноутбука были все в крови и лежали на полу в беспорядке, обычно они лежат около дивана в порядке, но тут они были разбросаны. Скорая помощь приехала быстрее, и медики сделали заключение, что у его сестры цирроз печени и от этого у нее пошло кровотечение и кровь пошла из носа и рта. Потом приехали сотрудники полиции. Сотрудники полиции сфотографировали квартиру, осмотрели ее, все зафиксировали и уехали. Взяли у них объяснения. Когда он приехал после по звонку Степанова В.П. к ним, то калитка во двор была закрыта изнутри. Попытался открыть ворота, но не смог, прибежал Степанов В.П. и открыл изнутри калитку. Потом он вызвал ритуальное агентство, и когда он со Степановым В.П. хотели погрузить тело С.Л.Е. на носилки, то увидел, что под левой лопаткой на полу была не засохшая кровь. Он удивился и хотел посмотреть на спину, но не смог, так как поднял только на половину и увидел, что там нет телесных повреждений. Они отвезли тело С.Л.Е. в морг. ____ 2014 года при вскрытии трупа сестры обнаружилось, что причиной смерти послужило ножевое ранение.
Показаниями свидетеля П.Т.И., которая в суде показала, что ____2014 утром 07 часов 28 минут мужу позвонил Степанов В.П. и сказал, что со С.Л.Е. что-то случилось. Муж собрался и поехал к ним и доехал туда, как он сказал, в 07 часов 40 минут. Он оттуда позвонил и сообщил, что С.Л.Е. умерла. Он сказал, что она лежит на полу в комнате и вся в крови, у нее из носа шла кровь. Скорая помощь сказала, что скорее всего она умерла от цирроза печени. Вечером встретила Степанова В.П., он был безутешен. У Степанова В.П. была страсть к ножам, он токарь и часто делал себе ножи. Он таскал с собой все время какой-нибудь нож. Когда он ложился спать, то клал нож под подушку. Он все время держал нож в руках и гладил его, точил. Когда он был пьяным, то всегда кому-нибудь говорил, что зарежет. Неоднократно делала ему замечание, чтоб прекратил таскать с собой ножи, это доведет его до греха. Как-то Степанов В.П. угрожал ее мужу ножом, было возбуждено уголовное дело, но потом они примирились и дело прекратили.
Показаниями свидетеля К., который в суде показал, что ____ 2014 в ___ ОП от следователя СК поступила информация, что С.Л.Е., труп которой обнаружен около 07 часов ____2014 по адресу: ____, умерла от колото резаного ранения грудной клетки. Пригласили Степанова В.П. – ее мужа в отделение полиции, и в ходе беседы он признался, что в ночь с ____2014 на ____2014 он в состоянии алкогольного опьянения, ударил рукой спереди в туловище, потом ударил ножом свою бывшую супругу С.Л.Е. в спину, отчего последняя скончалась. Также он показал, что спрятал нож, которым убил С.Л.Е. в завалинку гаража. Было принято решение выехать по адресу: ____, чтобы изъять данный нож, чтобы его кто-нибудь не перепрятал. Когда они приехали на место, то Степанов В.П. прошел к себе на участок, подошел к гаражу, и достал из щели между досок нож черного цвета, с обоюдоострым лезвием, полностью металлический, длиной примерно около 25 см. Нож был изъят при понятых. Какого либо давления на Степанова В.П. не оказывалось, показания давал сам добровольно.
Показаниями свидетеля А., которая в суде показала, что С.Л.Е. являлась ее соседкой, и они с ней поддерживали дружеские отношения. С.Л.Е. проживала со своей мамой, которая является инвалидом, также с ними проживал бывший муж соседки - Степанов В.П., который постоянно пил, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, мог ударить человека. Он в состоянии агрессии хватался за ножи и говорил, что зарежет С.Л.Е. и бабушку. При жизни С.Л.Е. прятала от него ножи, так как она боялась, что он пьяный ее или ее маму может убить. Когда он выпьет, у него становится ужасный агрессивный вид. Степанов В.П. зимой толкнул бабушку, и она сломала ногу. Теперь она лежит прикованная к кровати. Сама же лично неоднократно вызывала полицию, один раз он ее даже ударил. Во двор Степановых, и соответственно в квартиру можно попасть только через калитку с улицы.
Показаниями свидетеля П.Е.Н. от ____2014, которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует: Степанов В.П. постоянно скандалил, просил денег на выпивку. Пьяный хватался за нож, за топор, неоднократно угрожал ей ножом, если она не даст ему денег. П.Е.Н. его очень боится. Когда был пьян, толкнул ее, она упала и сломала ногу, теперь не может ходить. ____2014 приезжал ее сын с женой, покушали и уехали, во сколько именно она не знает. Посторонних в доме никогда не было. Когда ее сын уехал, С.Л.Е. закрыла входную дверь и в доме остались П.Е.Н., С.Л.Е. и Степанов В.П. Ночью П.Е.Н. слышала, как С.Л.Е. и Степанов В.П. ругались, слов она не слышала, потом она услышала звук падения. В это время она лежала в своей комнате. Через некоторое время зашел Степанов В.П. и сел в кресло рядом с П.Е.Н. Она спросила, где С.Л.Е., на что он ответил, что С.Л.Е. лежит. Он был пьяный, вечером пил водку. Потом он ушел, и П.Е.Н. уснула. Утром приехал ее сын и сказал, что С.Л.Е. умерла.
Показаниями свидетеля С.П. от ____2014, которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что ____ 2014 года ему позвонил дядя П.Е.Е., который является братом его матери и сообщил, что его мама умерла утром ____ 2014. С.П. сразу вылетел в ____ из ____ ____ 2014. Когда он приехал, то дома находились его бабушка и его отец. ____ 2014 днем он узнал, что его маму убил его отец - Степанов В.П. Родители С.П. развелись, когда он был еще маленьким из-за того, что отец часто выпивал спиртное. Когда они развелись, то отец пожил немножко отдельно, а потом все равно стал жить вместе с ними. Получается, они развелись только формально по документам. Жили они вместе. В 2004 году Степанов В.П. стал инвалидом из-за того, что когда он работал на судне, то там произошел взрыв и он стал инвалидом. Все время, что жили, отец постоянно выпивал, в запои не уходил. Когда он напивается, то всегда ложится спать, не буянит, но если начинают его учить, когда он пьяный, то становится агрессивным и может, если вывести, схватиться за нож, начать психовать, злиться. Степанов В.П. всегда делал ножи, у него была страсть к ножам. Он все время таскал ножи с собой. Он делал ножи из клапанов, рессор, из каленого железа. С.Л.Е. была спокойной, доброй, не агрессивной, отзывчивой, заботливой, всегда приходила на помощь.
Показаниями свидетеля С.Е. от ____2014, которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что ____ 2014 года ей позвонил ее брат - С.П., который находился в ____ и сообщил, что их мама утром ____ 2014 года умерла. С.Е. тогда находилась в ____ и вылетела оттуда ____ 2014 года в ____, а в ____ прилетела ____ 2014 года. Когда она прилетела, то узнала, что ее отец подозревается в совершении убийства ее матери - С.Л.Е. и содержится в СИЗО. Родители проживали вместе, но С.Е. знала, что они находятся в разводе. Отец всегда жил с ними по адресу: ____. В 2000-х годах отец стал инвалидом, точно не знает почему, у него что-то плохо с глазом. Все время, что жили вместе, отец постоянно выпивал, был алкоголиком. В состоянии опьянения он был неугомонным, просто так не ложился спать, когда начинаешь говорить о том, чтобы ложился спать, то становился агрессивным. У него по опьянению были «глюки». Степанов В.П. всегда делал ножи, ему нравились ножи, это было его увлечение. Он думал, что нож, если его класть под подушку, то это как бы оберег. У отца был постоянно конфликт с их бабушкой, и мать всегда сглаживала их конфликт. Отец ни разу не бил мать, не угрожал ей, что убьет, С.Е. такого не видела и не слышала. С.Л.Е. была спокойной, доброй, терпеливой, не агрессивной, не злой, заботливой.
Показаниями свидетеля О. от ____2014, которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, и из которых следует, что он работает ___ ___ ММУ МВД России «Якутское» с 2006 года. ____ 2014 года он заступил на суточное дежурство в составе дежурной смены ___ полиции. ____2014 около 08 часов 00 минут по линии «02» поступило сообщение, что по адресу: ____ обнаружен труп С.Л.Е., о наличии каких-либо телесных повреждений на трупе не сообщалось. Оперативным дежурным он был направлен по указанному адресу для подтверждения сообщения, осмотра и взятия объяснений. По прибытию, на месте уже находилась бригада врачей скорой медицинской помощи, которая осматривала труп С.Л.Е., который находился на полу в маленькой комнате, расположенной от входа слева. Труп был в обнаженном виде, лежал на спине. Вокруг было много крови, как на кровати, так и на полу. В ходе беседы с врачами и братом погибшей П.Е.Е., который также является сотрудником полиции, установлено, что скорее всего С.Л.Е. умерла от цирроза печени и кровь у нее пошла из ротовой полости. О. взял объяснение от П.Е.Е. и бывшего мужа С.Л.Е. - Степанова В.П., составил схему осмотра места происшествия, доложил дежурному, что труп со слов врачей и П.Е.Е. не криминальный. Во время опроса Степанов В.П. пояснил, что накануне они распивали спиртное, приезжал П.Е.Е. с семьей, а когда они уехали, Степанов В.П. и С.Л.Е. легли спать, а утром он обнаружил ее труп и позвонил П.Е.Е. После опроса и составления схемы, О. уехал. Труп С.Л.Е. он не переворачивал, только осмотрел его сверху, как он лежал, так как врачи до его приезда сказали, что осмотрели труп. Степанова В.П. может охарактеризовать, как скандального, пьющего человека. Его часто привозили в Жатайский отдел полиции за употребление алкоголя и скандалы в семье.
Заключением эксперта № от ____2014 (судебно-медицинская экспертиза трупа С.Л.Е.), согласно которому причиной смерти С.Л.Е. явилось колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, осложнившаяся обильной кровопотерей. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием веретенообразной раны на задней поверхности грудной клетки слева, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с ранением левого легкого. Принимая во внимание развитие трупных изменений к моменту исследования трупа в морге, можно предположить, что смерть потерпевшей наступила не менее 2-3 суток к моменту исследования. При судебно-медицинской экспертизе трупа С.Л.Е. обнаружены 3 группы повреждений отличающихся по механизму, локализации и степени вреда причиненного здоровью человека, в том числе травма грудной клетки: - колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Данное повреждение причинено от действия колюще-режущего предмета, возможно ножом, что подтверждается наличием на коже задней поверхности грудной клетки веретенообразной раны, имеющей острые концы, продолжением которой явился раневой канал, а также преобладанием глубины раны над ее длиной. Учитывая наличие крови в плевральной полости в виде рыхлых сгустков и жидкой крови, темно-красное кровоизлияние в мягких тканях) и кровоподтеков (сине-красного цвета с четким границами), а также данными судебно-гистологического (микроскопического исследования (кровоизлияния в виде красно-оранжевой зернистой массы и умеренное количество нейтрофильных лейкоцитов), можно предположить, что вышеуказанные группы повреждений образовались в пределах 1-3 часов к моменту наступления смерти. Учитывая локализацию кожных повреждений, можно высказать суждение, что колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки образовалась от однократного действия колюще-режущего предмета. В момент причинения обнаруженных повреждений, нападавший, вероятнее всего находился обращенный передней поверхностью тела к потерпевшей. В момент причинения травмы характера колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, потерпевшая могла находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, вероятнее всего обращенная задней поверхностью тела к лицу наносившему повреждение. После причинения данных повреждений потерпевшая была способна к совершению активных действий, в течении некоторого промежутка времени, исчисляемого минутами, но не более 1 часа. Локализация и количество обнаруженных повреждений исключают возможность их причинения при падении с высоты собственного роста или собственной рукой. Между повреждением характера колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.
Заключением эксперта № от ____2014 (судебно-медицинская экспертиза живого лица Степанова В.П.), согласно которому в ходе производства указанной экспертизы установлено, что в ночь с ____ на ____ 2014 года в пьяном состоянии убил жену. Также установлено, что у Степанова В.П. обнаружены следующие повреждения:-ссадина передней поверхности шеи в средней трети; - резаная рана внутренней поверхности левого предплечья в средней трети. Ссадина образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается ее формой и размером. Отсутствие специфических признаков ссадины не позволяет высказать суждение об индивидуальных особенностях травмирующего предмета. Рана образовалась от действия острого режущего предмета, что подтверждается ее формой, размерами, ровными краями, острыми концами, преобладанием длины раны над глубиной раневого канала. Вышеописанные повреждения могли быть причинены до 3-5 суток к моменту осмотра, возможно с ____ по ____ 2014 года, что подтверждается морфологическими признаками ссадины и раны (покрыты плотной буро-красной корочкой выше уровня окружающей кожи, края покрасневшие, отечные). Ссадина, не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью. Учитывая локализацию повреждений в момент их причинения, пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.
Заключением эксперта № от ____2014 (судебно-биологическая экспертиза), согласно выводам которого, кровь потерпевшей С.Л.Е. - Ва группы. На фрагменте ткани обнаружена кровь человека Ва группы. На марлевом тампоне, фрагменте ткани найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой был выявлен антиген В, указывающих на принадлежность этой крови лицу Ва группы. Таким образом, полученные результаты не исключают возможность происхождения крови на перечисленных вещественных доказательствах от потерпевшей С.Л.Е. На поверхности ножа, тампоне присутствие крови не установлено.
Заключением эксперта № от ____2014 (медико-криминалистическая судебная экспертиза), согласно выводам которого: на основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте (локализация, форма, размеры, строение краев, стенок, концов, наличия места вкола) установлено, что данное повреждение причинено от однократного воздействия колюще-режущего объекта (орудия, предмета) имевшего не сильно выраженное острие и два лезвия, ширина погруженной части которого была не более 35 мм с учетом следовоспринимающих свойств кожи. Повреждение на представленном кожном лоскуте могло быть причинено клинком представленного кинжала или другим с аналогичными следоотражающими свойствами.
Протоколом проверки показаний обвиняемого Степанова В.П. на месте от ____2014, согласно которому обвиняемый Степанов В.П. указал место, где совершил убийство С.Л.Е., а также способ ее убийства, рассказал подробно обстоятельства совершения преступлений.
Протоколом осмотра предметов от ____2014, согласно которому осмотрен нож, изъятый ____2014 в ходе выемки у свидетеля К., два смыва и два среза ткани, изъятые ____2014 в ходе осмотра места происшествия, признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу.
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления, а именно квартира ____.
Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Степанова В.П. по убийству С.Л.Е., то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый, реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий – смерть потерпевшего, желал их наступления, т.е. действовал умышленно - с прямым умыслом. К данному выводу суд приходит исходя способа и вида орудия преступления, характера и локализации телесного повреждения - целенаправленного нанесения ранения в область нахождения жизненно важных органов в область нахождения сердца.
Давая правовую оценку действию подсудимого, суд исходит из установленных исследованными доказательствами обстоятельств дела, и приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.Л.Е. и в убийстве С.Л.Е., квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, исходя из способа, орудия преступления, локализации телесного повреждения, суд не может принять во внимание.
Анализ исследованных в суде доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений. К такому выводу суд приходит исходя из того, что в момент совершения преступлений и после совершения преступлений, вплоть до приезда на место происшествия потерпевшего П.Е.Е. в квартире посторонние лица не находились, это подтверждается самим подсудимым, и тем, что калитка, через которую можно попасть во двор и в квартиру была закрыта изнутри. Как было установлено в суде, ____ 2014 года подсудимый в качестве подозреваемого дал подробные показания, указывая последовательность своих действий, и данные же показания подтвердил при допросе его в качестве обвиняемого ____ 2014 года, также при проверке его показаний на месте от ____ 2014 года. Все данные показания согласуются заключением СМЭ трупа С.Л.Е. № от ____ 2014 года, с которым подсудимый был ознакомлен ____ 2014 года. Исходя из указанного, подсудимый ____ 2014 года мог подробно описать нанесенные С.Л.Е. телесные повреждения, только будучи непосредственным участником совершенных преступлений. Доводы подсудимого о том, что не помнит, что произошло в ночь с ____ на ____ 2014 года в квартире ____ суд относит к избранному способу защиты подсудимого, его естественным стремлением уйти от уголовной ответственности.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание с учетом требования ст.60, ч.3 ст.69 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает отягчающие и смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, а также личность подсудимого.
В ходе судебного заседания исследованы все материалы, характеризующие личность подсудимого, которые в целом характеризуют его посредственно. На учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, не страдает психическими заболеваниями, вменяем. Ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких и особо тяжких, что характеризует его как криминогенную личность, представляющую определенную опасность для общества, и его исправление стало невозможным без изоляции от общества.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, смягчающим наказание обстоятельством по двум эпизодам является состояние здоровья подсудимого, его инвалидность.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении подсудимого с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд полагает оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу. При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает срок нахождения подсудимого под стражей.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст.58 УК РФ, согласно п. «в» ч.1 которой, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Исходя из степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований, которые могли бы послужить поводом к назначению более мягкого наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Степанова В.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлены, также суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 80.1, 81, 82 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного будут достигнуты при назначении основного вида наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, постоянных источников дохода не имеет, является инвалидом по болезни, суд считает нецелесообразным взыскание судебных издержек, которые сложились из оплаты труда защитника по назначению.
В отношении вещественных доказательств, указанных в приложении к обвинительному заключению суд принимает следующие решения: нож, два смыва с
вещества бурого цвета, два среза ткани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Степанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Признать Степанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Степанову В.П. по ч.1 ст.105 УК РФ наказание семь лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Степанову В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ наказание три года лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Степанову В.П. назначить наказание в виде 08 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2014 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ____ 2014 года до ____ 2014 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Степанова В.П. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, два смыва с вещества бурого цвета, два среза ткани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения приговора, осужденным с момента получения копии приговора на руки.
Осужденному разъяснить права: поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Судья С.В. Бережнева