Дата принятия: 01 марта 2018г.
Номер документа: 1-924/2017, 1-107/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 марта 2018 года Дело N 1-107/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Железовой Ю.В.
подсудимого: Самосейко Д.А.,
защитника-адвоката: Крюковцовой О.Л.,
предъявившей удостоверение N 401 и ордер N 007229 от 7 июня 2017 года,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САМОСЕЙКО Д. А., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
1 марта 2017 года в период времени с 8.00 до 10.45 часов Самосейко Д.А., находясь у входа в <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> ФИО1, имея умысел на причинение тому вреда здоровью средней тяжести и физической боли и с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, сознавая, что последний не представляет для него и других лиц никакой опасности, и его дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, умышленно нанёс ему не менее двух ударов рукой в область груди и живота, от которых потерпевший испытал физическую боль и упал на пол, после чего схватил потерпевшего руками за ногу и при помощи физической силы перетащил его на лестничную площадку между четвёртым и пятым этажами указанного подъезда, где умышленно нанёс лежащему на полу ФИО1 не менее пяти ударов руками и обутыми ногами по голове и телу, причинив совокупными действиями <данные изъяты> - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства - и физическую боль.
Подсудимый САМОСЕЙКО Д.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, в связи с чем по ходатайству адвоката были оглашены показания подозреваемого, обвиняемого и подсудимого Самосейко Д.А. (т. 1, л.д. 120 - 122, 136 - 138, 162 - 164, т. 2, л.д. 4 - 5), где он показал, что 1 марта 2017 года в период времени с 8.00 до 10.45 часов, находясь на лестничной площадке между четвёртым и пятым этажами подъезда <адрес>, нанёс не менее двух ударов кулаками в область груди и живота ФИО1, а также после того, как тот упал на пол - не менее пяти ударов кулаками и ногами по его телу и голове, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, согласен с заявленными гражданскими исками: за лечение потерпевшего и материального ущерба - полностью, материальной компенсации за причинённый моральный вред - частично, не возражает, чтобы расходы на вознаграждение адвоката были отнесены на его счёт.
Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, виновность Самосейко Д.А. подтверждается иными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Выводы указанного выше заключения эксперта по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, иных экспертиз, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 1, л.д. 158).
Согласно сообщению ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия от 22 января 2018 года Самосейко Д.А. по приговору Петрозаводского суда от 6 июля 2017 года из 1 года ограничения свободы отбыл 6 месяцев 6 дней.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности, приходит к следующему.
Органом предварительного следствия Самосейко Д.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - в совершении действий, указанных при описании преступного деяния, повлекших неизгладимое обезображивание лица потерпевшего ввиду посттравматической деформации лица в левой скуловой области в виде западения.
Приговором Петрозаводского городского суда от 6 июля 2017 года Самосейко Д.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, данный приговор был отменён в кассационном порядке постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 20 декабря 2017 года ввиду неправильного назначения вида наказания.
В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может переквалифицировать деяние в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, что имело место в данном случае.
В соответствии с частью 1 статьи 389.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвинительный приговор суда первой инстанции может быть изменён в сторону ухудшения положения осуждённого не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Самосейко Д.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему, принятие мер к возмещению морального вреда, иных смягчающих, предусмотренных в том числе ст. 61 УК РФ, в том числе по состоянию здоровья, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Поскольку преступление отнесено к категории небольшой тяжести, принимая во внимание положения части 6 статьи 53 и части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает также и то, что в соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 6 июля 2017 года, зачёт которого при назначении наказания в виде штрафа действующее законодательство не предусматривает.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба на общую сумму 1718 руб. 27 коп. (расходы на лечение 1 622, 27 руб. + на изготовление фотографий 96 руб.), материальной компенсации за причинённый моральный вред в размере 800000 рублей и расходов на представителя в сумме 15000 рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 1064, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению в части материального ущерба и частичному - в остальной части, при этом, взыскивая материальную компенсацию за причинённый моральный вред, суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела и материальное положение сторон, руководствуясь принципом разумности и справедливости, по расходам на представителя - степень сложности уголовного дела, количество затраченного адвокатом времени на участие в рассмотрении уголовного дела и оправданность понесённых расходов.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Самосейко Д.А. в доход федерального бюджета стоимости лечения потерпевшего в ФИО1 в сумме 12 813 руб. подлежит полному удовлетворению, как заявленный в соответствии со статьями 1064 и 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства - конверт с находящимися в нем образцами крови потерпевшего ФИО1 и образцами крови, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 1 марта 2017 года, хранящиеся при уголовном деле - в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, десять фотоснимков с изображением лица потерпевшего ФИО1, хранящиеся в уголовном деле в соответствии с пунктом 5 указанной статьи - подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
САМОСЕЙКО Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Самосейко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - конверт с находящимися в нём образцами крови потерпевшего ФИО1 и образцами крови - уничтожить, десять фотоснимков с изображением лица потерпевшего ФИО1 - хранить при деле.
Взыскать с Самосейко Д.А. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 1718 (тысяча семьсот восемнадцать) рублей 27 копеек, материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, расходы на представителя в суде в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Самосейко Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 12813 (двенадцать тысяч восемьсот тринадцать) рублей.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 12 марта 2018 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка