Дата принятия: 15 февраля 2018г.
Номер документа: 1-923/2017, 1-106/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 февраля 2018 года Дело N 1-106/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Губанова Д.Н., Савченко М.Д., Силкиной Н.А.,
защитников - адвокатов Григорьевой Т.А., Козодаева В.Н., Маслова Д.Н., Крюковцовой О.Л.,
подсудимых Хаянен Г.И., Красовского П.А., Шаматульского А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хаянена Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке статей 91, 92 Уголовно -процессуального кодекса (далее по тексту - УПК) Российской Федерации не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации, частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации,
Красовского П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации,
Шаматульского А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, являющегося не судимым,
- в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хаянен Г.И. и Красовский П.А. находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Хаянен Г.И. и Красовский П.А. находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в получении части наркотического средства для личного употребления, в период времени примерно до 21 часа 49 минут 30 мая 2017 года, договорились между собой и с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - иное лицо), о совместном незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями о незаконном сбыте наркотиков посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение данного преступления.
Иное лицо в период времени примерно до 21 часа 49 минут 30 мая 2017 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: иное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в пакеты из полимерной пленки на линейном замке, обмотанные липкой лентой, доставлять их на территорию города Петрозаводска Республики Карелия, и, путем помещения в тайники, передавать таким образом наркотическое средство Хаянену Г.И. и Красовскому П.А., сообщая последним информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическим средством, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Хаянен Г.И. и Красовский П.А., действуя совместно и согласовано между собой и вышеназванным иным лицом, согласно распределению ролей, должны были получать от иного лица информацию о месте нахождения тайников с указанным наркотическим средством, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), забирать из тайника расфасованное в пакеты из полимерной пленки на линейном замке обмотанные липкой лентой вышеуказанное наркотическое средство, после чего совместно обеспечивать размещение разовых доз наркотического средства в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия и передавать иному лицу информацию о местах нахождения оборудованных ими тайников с указанным наркотическим средством, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Иное лицо, получив от Хаянена Г.И. и Красовского П.А. информацию о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей на территории города Петрозаводска Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте им конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства путем перечисления на используемые иным лицом счета ("QIWI-кошельки"), сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств передать Хаянену Г.И. и Красовскому П.А. в счет оплаты за их роли в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Хаяненым Г.И. и Красовским П.А. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Хаянена Г.И. и Красовского П.А. заключалась в получении денежной прибыли, а также получении части наркотического средства для личного потребления.
В период времени примерно до 21 часа 49 минут 30 мая 2017 года, иное лицо, реализуя совместный с Хаяненым Г.И. и Красовским П.А. преступный умысел, согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрона в значительном размере, массой не менее 0,405 грамма, в этот же период времени иное лицо доставило его на территорию города Петрозаводска Республики Карелия для последующей передачи Хаянену Г.И. и Красовскому П.А. через тайник, в расфасованном виде по пакетам из полимерной пленки на линейном замке, обмотанных липкой лентой, для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства неустановленному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия, и, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Хаянену Г.И. и Красовскому П.А. информацию о месте расположения тайник с наркотическим средством, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
В свою очередь, Хаянен Г.И. и Красовский П.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с иным лицом, в период времени с 21 часа 49 минут до 23 часов 42 минут 30 мая 2017 года, получили от иного лица через тайник на участке местности с координатами по спутниковой системе глобального позиционирования "GPS": 61.758917 34.403570, расположенном в лесном массиве примерно в 120 метрах от дома N 17 "В" по улице Белинского в городе Петрозаводске Республики Карелия, наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,405 грамма, расфасованное в пакет из полимерной пленки на линейном замке, обмотанный липкой лентой.
Далее, Красовский П.А. в период времени с 23 часов 42 минут 30 мая 2017 года до 06 часов 06 минут 31 мая 2017 года, действуя совместно и согласовано с Хаяненым Г.И. и иным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, поместил часть приготовленного к сбыту неопределенному кругу лиц вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,405 грамма в тайник на участке местности расположенном на земле в левой части ворот гаражного бокса N 6 ГСК "Заря -2", расположенного около дома N 4 по улице Владимирской в городе Петрозаводске Республики Карелия.
Далее, Хаянен Г.И. и Красовский П.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с иным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, в период времени с 06 часов 06 минут до 10 часов 07 минут 31 мая 2017 года сообщили иному лицу, используя электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), информацию о месте расположения оборудованного вышеуказанного тайника с наркотическим средством.
Таким образом, Хаянен Г.И., Красовский П.А. и иное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, массой 0,405 грамма, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия, однако довести указанное преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеназванное наркотическое средство, массой 0,405 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут 01 июня 2017 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01 января 2013 года, размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Хаянен Г.И., Красовский П.А., Шаматульский А.С. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени примерно до 03 часов 45 минут 01 июня 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, общей массой не менее 9,685 грамм, при следующих обстоятельствах.
Так, Хаянен Г.И., Красовский П.А. находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - иное лицо), в период времени примерно до 20 часов 30 минут 31 мая 2017 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия, вступив тем самым между собой в предварительный сговор на совершение данного преступления.
Иное лицо, в период времени примерно до 20 часов 30 минут 31 мая 2017 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: иное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в пакеты из полимерной пленки на линейном замке, обмотанные липкой лентой, доставлять их на территорию города Петрозаводска Республики Карелия, и путем помещения в тайники, передавать его, таким образом, Хаянену Г.И. и Красовскому П.А., сообщая последним информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическим средством, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
В свою очередь, Хаянен Г.И. и Красовский П.А., действуя совместно и согласовано, согласно распределению ролей, должны были получать от иного лица информацию о месте нахождения тайников с указанным наркотическим средством, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") и забирать из тайника, расфасованное в пакеты из полимерной пленки на линейном замке, обмотанные липкой лентой, вышеуказанное наркотическое средство, а после чего, совместно обеспечить размещение разовых доз наркотического средства в тайники на территории города Петрозаводска Республики Карелия и передавать информацию о местах нахождения оборудованных ими тайников с указанным наркотическим средством иному лицу, получая за указанные действия денежное вознаграждение.
Иное лицо, получив от Хаянена Г.И. и Красовского П.А. информацию о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей на территории города Петрозаводска Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте им конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета ("QIWI-кошельки"), сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Хаянену Г.И. и Красовскому П.А. в счет оплаты за их роли в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем самым совместно с Хаяненым Г.И. и Красовским П.А. незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Хаянена Г.И. и Красовского П.А. заключалась в получении денежной прибыли, а также в получении части наркотического средства для личного употребления.
В период времени примерно до 20 часов 30 минут 31 мая 2017 года иное лицо, реализуя совместный с Хаяненым Г.И. и Красовским П.А. преступный умысел, согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой не менее 9,705 грамма, в тот же период времени доставило его на территорию города Петрозаводска Республики Карелия, для последующей передачи Хаянену Г.И. и Красовскому П.А. через тайник в расфасованном виде по пакетам из полимерной пленки на линейном замке, обмотанных липкой лентой, для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства неустановленному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия, и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), сообщило Хаянену Г.И. и Красовскому П.А. информацию о месте расположения тайника с наркотическим средством, тем самым выполняя свою роль в совершении преступления.
В свою очередь, Хаянен Г.И. и Красовский П.А., действуя согласно ранее достигнутой с иным лицом договоренности, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 58 минут 31 мая 2017 года, получили от иного лица через тайник на участке местности, расположенном в лесном массиве примерно в 760 метрах от дома N 1 по проезду Тидена в городе Петрозаводске Республики Карелия, наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой не менее 9,705 грамма, расфасованное в пакеты из полимерной пленки на линейном замке, обмотанные липкой лентой, затем в период времени с 23 часов 58 минут 31 мая 2017 года до 03 часов 45 минут 01 июня 2017 года, Хаянен Г.И. и Красовский П.А., находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, действуя из личной заинтересованности, выраженной в получении наркотического средства для личного употребления, отделили части вышеуказанного наркотического средства общей массой не менее 0,020 грамма для последующего личного употребления.
Далее, Хаянен Г.И. и Красовский П.А., действуя совместно и согласованно, в период времени примерно с 23 часов 58 минут 31 мая 2017 года до 03 часов 45 минут 01 июня 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, предложили своему знакомому Шаматульскому А.С. вступить с ними в преступный сговор на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории города Петрозаводска Республики Карелия совместно с иным лицом, при этом Хаянен Г.И. и Красовский П.А. проинформировали Шаматульского А.С. о том, что иное лицо в период времени примерно до 20 часов 30 минут 31 мая 2017 года, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, роли участников преступной группы распределило следующим образом: иное лицо, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в пакеты из полимерной пленки на линейном замке, обмотанные липкой лентой, доставлять их на территорию города Петрозаводска Республики Карелия, и путем помещения в тайники, передавать его таким образом Хаянену Г.И. и Красовскому П.А., сообщая последним информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическим средством, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного сбыта его неопределенному кругу лиц, согласно разработанной схеме.
Шаматульский А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, связанной с дружескими отношениями с Хаяненым Г.И. и Красовским П.А., на указанное предложение последних согласился, вступив тем самым с Хаяненым Г.И., Красовским П.А. и иным лицом в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Далее, в период времени с 23 часов 58 минут 31 мая 2017 года до 03 часов 45 минут 01 июня 2017 года Шаматульский А.С. и Хаянен Г.И., действуя совместно и согласовано с Красовским П.А. и иным лицом, выполняя свою роль в преступном сговоре, поместили приготовленное к сбыту неопределенному кругу лиц вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в тайники на территории города Петрозаводска Республики Карелия частями:
- массой 0,441 грамма в тайник в корне правой из двух спиленных елей у камня, расположенного на участке местности примерно в 300 метрах от дома N 30 по улице Беломорской в городе Петрозаводске Республики Карелия;
- массой 0,433 грамма в тайник в углублении бревна, лежащего напротив гаражного бокса N 19 ГСК "Боровая-4", расположенного в районе дома N 41 по улице Боровой в городе Петрозаводске Республики Карелия;
- массой 0,367 грамма в тайник на участке местности между гаражными боксами N 27 и N 28 ГСК "Боровая-4", расположенного в районе дома N 41 по улице Боровой в городе Петрозаводске Республики Карелия.
Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 8,444 грамма Хаянен Г.И. и Шаматульский А.С. незаконно хранили при себе с целью дальнейшего создания тайников на территории города Петрозаводска Республики Карелия и последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Хаянен Г.И., Шаматульский А.С., Красовский П.А. и иное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 9,685 грамма с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска Республики Карелия, однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере на территории города Петрозаводска Республики Карелия Хаянен Г.И., Шаматульский А.С., Красовский П.А. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их совместные преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции: в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическим средством - в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 45 минут 01 июня 2017 года в ходе осмотра места происшествия, и в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут 01 июня 2017 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; в ходе личного досмотра Хаянена Г.И., произведенного 01 июня 2017 года в период времени с 05 часов 05 минут до 05 часов 55 минут в помещении служебного кабинета УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Кондопожская дом 15/5, а также в ходе личного досмотра Шаматульского А.С., произведенного 01 июня 2017 года в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 35 минут в помещении служебного кабинета УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Кондопожская дом 15/5.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01 января 2013 года, размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимых Хаянена Г.И., Красовского П.А., Шаматульского А.С. является доказанной, и суд квалифицирует действия:
Хаянена Г.И. и Красовского П.А. по части 3 статьи 30 и пунктам "а, б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Хаянена Г.И., Красовского П.А., Шаматульского А.С. по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимыми, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Хаянен Г.И. покушался на совершение двух особо тяжких преступлений, к уголовной и административной ответственности не привлекался (том 3 листы дела 131, 132, 133, 134), на учете в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 3 листы дела 136, 138), на учете в ГБУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 3 листы дела 148); <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3 лист дела 165); <данные изъяты> <данные изъяты>.
Красовский П.А. покушался на совершение двух особо тяжких преступлений, к уголовной ответственности не привлекался (том 3 лист дела 172), привлекался к административной ответственности (том 3 листы дела 169-171), на учете в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 3 лист дела 174), на учете в ГБУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 3 листы дела 183), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3 лист дела 208); <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Шаматульский А.С. покушался на совершение особо тяжкого преступления, является несудимым (том 3 листы дела 217, 218), к административной ответственности не привлекался (том 3 листы дела 217, 218), на учете в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 3 лист дела 226), на учете в ГБУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия не состоит (том 3 листы дела 236); <данные изъяты>; военную службу не проходил в связи с тем, что находился в розыске с 2012 года (том 3 лист дела 240), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3 лист дела 242); холост (том 3 лист дела 238).
Хаянену Г.И. в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым деяниям суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, активное способствование правоохранительным органам в выявлении и раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенных Хаянен Г.И. преступлений против здоровья населения, конкретных обстоятельств их совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Красовскому П.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым деяниям, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенных Красовским П.А. преступлений против здоровья населения, конкретных обстоятельств их совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Шаматульскому А.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств по инкриминируемому ему деянию, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного Шаматульским А.С. преступления против здоровья населения, конкретных обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Оснований для применения к Красовскому П.А. статьи 82.1 УК Российской Федерации не имеется.
Оснований для применения при назначении наказаний подсудимым положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
При определении размера наказания подсудимым Хаянену Г.И., Красовскому П.А., Шаматульскому А.С., суд руководствуется частью 1 статьи 62 УК Российской Федерации, кроме того при определении наказания всем подсудимым за покушение на совершение преступления - так же частью 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
По смыслу закона, в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК Российской Федерации, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, и при наличии других смягчающих обстоятельств, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного Шаматульским А.С. одного особо тяжкого преступления, а Хаяненым Г.И., Красовским П.А. двух особо тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения, учитывая большое количество смягчающих наказание обстоятельства, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, указывающие на раскаяние подсудимых в содеянном, характеристику личности каждого подсудимого, условия жизни их семей, суд приходит к выводу о том, что каждому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и вместе с тем суд приходит к выводу о том, что возможность исправления как Шаматульского А.С., так и Хаянена Г.И., и Красовского П.А. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации. Вывод о возможности применения при назначении наказания норм статьи 73 УК Российской Федерации суд делает на основе вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, поведения осужденных после совершения преступлений, их раскаяния.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимых и их семей, суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительного наказания в виде штрафа подсудимые не нуждаются. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимых во время расследования и рассмотрения уголовного дела, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При назначении Хаянену Г.И., Красовскому П.А. окончательного наказания суд полагает правильным в соответствии частью 2 статьей 69 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном пунктами 1, 2, 3, 5, 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, пунктом "г" части 1 статьи 104.1 УК Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимых Хаянена Г.И., Красовского П.А. и Шаматульского А.С., с учетом назначенного наказания, характеристики их личности, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хаянена Г.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
Хаянена Г.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет.
Окончательное наказание Хаянену Г.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить по совокупности преступлений, по правилам части 2 статьи 69 УК Российской Федерации наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Хаянену Г.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 04 (четыре) года.
Возложить на Хаянена Г.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный государственный орган согласно установленному ему там графику.
Меру пресечения Хаянену Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Красовского П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.
Красовского П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет.
Окончательное наказание Красовскому П.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить по совокупности преступлений, по правилам части 2 статьи 69 УК Российской Федерации наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Красовскому П.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 04 (четыре) года.
Возложить на Красовского П.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный государственный орган согласно установленному ему там графику.
Меру пресечения Красовскому П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Шаматульского А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Шаматульскому А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 04 (четыре) года.
Возложить на Шаматульского А.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный государственный орган согласно установленному ему там графику.
Меру пресечения Шаматульскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - гонорары: адвоката Козодаева В.Н. за защиту обвиняемого Хаянена Г.И., адвоката Евдокимова В.М. за защиту обвиняемого Красовского П.А., адвоката Маслова Д.Н. за защиту обвиняемого Шаматульского А.С. в ходе предварительного следствия частично взыскать с осужденных, а именно:
- взыскать с Хаянена Г.И. в Бюджет Российской Федерации 15 361 (пятнадцать тысяч триста шестьдесят один) рублей 50 (пятьдесят) копеек;
- взыскать с Красовского П.А. в Бюджет Российской Федерации 12 127 (двенадцать тысяч сто двадцать семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек;
- взыскать с Шаматульского А.С. в Бюджет Российской Федерации 12 127 (двенадцать тысяч сто двадцать семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам Козодаеву В.Н. за защиту подсудимого Хаянена Г.И.; Григорьевой Т.А. за защиту подсудимого Красовского П.А.; Маслову Д.Н. за защиту подсудимого Шаматульского А.С. в суде взыскать из средств Федерального бюджета с последующим частичным возмещением осужденными указанных издержек в Бюджет Российской Федерации, а именно:
- взыскать с Хаянена Г.И. в Бюджет Российской Федерации 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек;
- взыскать с Красовского П.А. в Бюджет Российской Федерации 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек;
- взыскать с Шаматульского А.С. в Бюджет Российской Федерации 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденным также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции они имеет право поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционной жалобы, апелляционного представления).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка