Приговор Петрозаводского городского суда от 29 декабря 2010 года №1-923/12

Дата принятия: 29 декабря 2010г.
Номер документа: 1-923/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 декабря 2010 года Дело N 1-923/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 29 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя -
и.о. прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
подсудимой Баботиной Е.А.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К.,
представившего удостоверение и ордер № 44 от 18.10.10г.,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Усачевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Баботиной Е.А., ... , ранее судимой Петрозаводским городским судом РК:
1) - приговором от 19.02.2008г. по п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) - приговором от 05.05.2009 г. (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республике Карелия от 22.06.2009г.) по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода) к 2 годам лишения свободы за каждое, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с отсрочкой отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста дочерью ФИО6, ... года рождения; зачтено время содержания под стражей с 24 по 26 февраля 2009 года;
под стражей не содержащейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баботина Е.А. 14 октября 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 14 октября 2010 года в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут находясь в троллейбусе маршрута №, во время движения указанного троллейбуса от остановки «улица ... », расположенной у дома ... до остановки « ... », расположенной у дома ... в г.Петрозаводске Республики Карелия имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО не наблюдает за её преступными действиями, открыла замок сумки, находящейся при ФИО, и из сумки тайно похитила принадлежащее ФИО имущество, а именно: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей, кредитная карта банка ... , выпущенная на имя ФИО и не представляющая материальной ценности, а всего имущество ФИО на общую сумму 950 рублей.
Далее Баботина Е.А.вышла из троллейбуса, прошла до банкомата «Сберегательного Банка Российской Федерации», расположенного в доме ... в г.Петрозаводске, и в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 14 октября 2010 года, находясь у указанного банкомата, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, владея информацией о пин-коде похищенной кредитной карты банка ... , выпущенной на имя ФИО, вставила в картридер банкомата указанную кредитную карту, набрала известный ей пин-код карты и при помощи семи операций по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в сумме 38500 рублей, принадлежащие ФИО
Всего в указанный период времени Баботина Е.А. тайно похитила имущество ФИО на общую сумму 39450 рублей. С похищенным имуществом Баботина Е.А. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 39450 рублей.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, принесла свои извинения потерпевшей, частично возместила причиненный ущерб.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баботиной Е.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной и суд квалифицирует действия Баботиной Е.А. по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимой суд установил, что Баботина Е.А. ранее судима, судимость не погашена, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете и под наблюдением врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена по договору, в браке не состоит, ... , по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 66).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая общественную опасность совершенного деяния и отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а, также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, привлекалась к административной ответственности, должных выводов для себя не сделала, суд пришел к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не может быть применена ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, также не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимая ранее судима приговором Петрозаводского городского суда от 05.05.2009 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода) с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании ч.1 ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком ... года рождения 14-ти летнего возраста. Наказание по данному приговору суда не отбыто. По смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.
На основании ч.4 ст.82 УК РФ и руководствуясь ст.70 УК РФ суд считает, что подсудимой должно быть назначено окончательное наказание по совокупности с наказанием по приговору от 05.05.2009г. путем частичного присоединения неотбытого наказания ко вновь назначенному наказанию.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подсудимая ранее наказание в виде лишения свободы не отбывала, ею совершено преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ей надлежит отбывать в колонии-поселении.
... .
Гражданский иск потерпевшей ФИО признан подсудимой в полном объеме, подтвержден письменными материалами и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
В силу части 3 ст.81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баботину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Отменить Баботиной Е.А. отсрочку от отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 05.05.2009 г. В силу ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда РК от 05.05.2009 г. путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить Баботиной Е.А. наказание в виде 03 (трех) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В колонию-поселение Баботиной Е.А. надлежит следовать самостоятельно. Обязать ее после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Карелия) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 24 февраля по 26 февраля 2009 года и время следования в колонию-поселение
Меру пресечения Баботиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с Баботиной Е.А. в пользу ФИО 38700 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения с банкомата «Сберегательного банка РФ» - хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий О.В. Грабчук.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка