Дата принятия: 30 декабря 2010г.
Номер документа: 1-922/2010
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 декабря 2010 года Дело N 1-922/2010
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 30 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника - адвоката Сорока И.А., предъявившего удостоверение и ордер №303/186 от 14 декабря 2010 года,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Соколова Ивана Сергеевича, ... , уроженца ... , гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей иных иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, ограниченно годного к воинской службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ул. ... , ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом 08 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 02 года;
29 октября 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 31 октября 2009 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов И.С. 22 октября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь у бара ... расположенного по адресу: ... ... , увидел лежащую на асфальте и находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения ранее ему не знакомую ФИО4, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил лежащий на асфальте рядом с ФИО4 сотовый телефон марки ... , стоимостью 4900 рублей, с находящейся в нем картой памяти марки «Transcend», стоимостью 600 рублей, подняв его с асфальта и положив в карман своей куртки, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4, значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании Соколов И.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Соколову И.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Соколова И.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Соколова И.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Соколов И.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пояснил, что работает без официального оформления трудовых отношений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступление, которое суд расценивает как явку с повинной, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания, Соколову И.С. суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Поскольку Соколовым И.С. настоящее преступление совершено в период условного осуждения, то суд руководствуется ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, назначает окончательное наказание по совокупности приговоров, при этом применяя принцип частичного присоединения.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Соколову И.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соколову И.С. условное осуждение, назначенное по приговору Петрозаводского городского суда от 08 сентября 2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно определив Соколову И.С. по совокупности приговоров к отбытию 02 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соколову Ивану Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок задержания с 29 октября 2010 года по 31 октября 2010 года включительно.
Вещественное доказательство: сотовый телефон ... , переданный в ходе предварительного следствия потерпевшей, оставить у неё.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сорока И.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка