Дата принятия: 13 мая 2020г.
Номер документа: 1-92/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 мая 2020 года Дело N 1-92/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя-
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Агешина В.С.,
защитника - адвоката Куликовой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Агешина Владимира Станиславовича, <данные изъяты>, судимого:
1) 13.09.2011 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 (3 эпизода); ч.3 ст.30 - п. "а" ч.2 ст.228.1; п. "б" ч.2 ст.228.1 (2 эпизода); ч.1 ст.30 - п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
25.02.2014 года определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ постановлено считать осужденным по ч.3 ст.30 - п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 (2 эпизода); ч.3 ст.30 - п. "а" ч.2 ст.228.1; п. "б" ч.2 ст.228.1 (2 эпизода); ч.1 ст.30 - п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в части осуждения по ч.3 ст.30 - п.п. "а, б" ч.2 ст.228.1 УК РФ отменить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в остальном приговор суда оставлен без изменений;
18.07.2016 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агешин В.С. 21.11.2019 г. около 14 час., будучи ранее подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 10.06.2019 г., вступившим в законную силу 21.06.2019 г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" ООО "А" по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил реализуемую открытым способом бутылку коньяка "Золотые капли Российский 5 лет", объемом 0,5 литра. После чего, спрятав ее под куртку, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику ООО "А" имущественный ущерб на сумму 346 руб. 40 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по ходатайству Агешина В.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Агешин В.С. в присутствии защитника Куликовой С.Е. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство в полном объеме.
Представитель потерпевшего Д. письменным заявлением и государственный обвинитель не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Агешина В.С. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Агешина В.С. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ - как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Агешин В.С. совершил умышленное корыстное преступление против собственности небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.
Вместе с тем, изучением личности Агешина В.С. установлено, что по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, периодически злоупотребляет спиртными напитками, до марта 2020 г. официально не работал, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, в связи с которым, согласно заключению экспертизы, нуждается в лечении от <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершении аналогичных корыстных правонарушений; за время отбывания ранее назначавшегося ему наказания в виде реального лишения свободы зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее неоднократно судим, в т.ч. за особо тяжкие преступления, данное преступление совершил в период установленного в отношении него административного надзора.
Кроме того, из материалов дела следует, что Агешин В.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные особо тяжкие преступления, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Агешиным В.С. преступления корыстной направленности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, в т.ч. аналогичной корыстной направленности, данные о его личности, установленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Агешина В.С., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Агешина В.С. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в связи с чем оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Агешину В.С. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Агешину В.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Агешину В.С. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 руб., подлежащих выплате адвокату Куликовой С.Е. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агешина Владимира Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Агешину В.С. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Агешину В.С. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Агешина В.С. под стражей с 13.05.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: DVD-R диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка