Дата принятия: 28 марта 2019г.
Номер документа: 1-92/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 марта 2019 года Дело N 1-92/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "28" марта 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.
подсудимого Левашова В.В.,
защитника-адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Левашова В. В.ича, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 10.04.2018 года Мировым судьей судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ч.1 ст. 260 УК РФ к 180 часам обязательных работ, 10.07.2018 года наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Левашов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему), а также совершил незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
В 10-х числах ноября 2017 года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов, Левашов В.В., находясь на <адрес>, увидел предмет, похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию, самодельное стреляющее устройство, пригодное для производства выстрелов, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение данного самодельного стреляющего устройства в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Левашов В.В., находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, с целью незаконных приобретения и хранения оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренного ст. ст. 2, 6, 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, действуя с прямым умыслом, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем присвоения, незаконно приобрел предмет, похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию, самодельное стреляющее устройство, пригодное для производства выстрелов, которое принес около 18 часов в 10-х числах ноября 2017 года и хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>, у Б, у которого проживал.
20 марта 2018 года в период времени с 07 часов 05 минут до 08 часов 55 минут в ходе обыска незаконные действия Левашова В.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении самодельного стреляющего устройства, пригодного для производства выстрелов, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими из незаконного оборота предмет, похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию, самодельное стреляющее устройство, пригодное для производства выстрелов.
Кроме того, в 10-х числах ноября 2017 года, точная дата дознанием не установлена, около 15 часов, Левашов В.В., находясь <адрес>, увидел бездымный порох, находящийся в трех металлических банках с надписью на этикетках "Порох охотничий бездымный "Сокол" массой 163, 10 и 124 грамма, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Левашов В.В., находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, с целью незаконных приобретения и хранения взрывчатого вещества, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох), предусмотренного ст. ст. 2, 6, 13, 16 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, разрешающих только владельцам гражданского огнестрельного длинноствольного оружия при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию, действуя с прямым умыслом, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем присвоения, для использования в личных целях, незаконно приобрел взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - бездымный порох, находящийся в трех металлических банках с надписью на этикетках "Порох охотничий бездымный "Сокол" массой 163, 10 и 124 грамма, которое принес около 18 часов в 10-х числах ноября 2017 года и хранил в доме Б, у которого проживал, расположенного по адресу: <адрес> до момента изъятия.
20 марта 2018 года в период с 07 часов 05 минут до 08 часов 55 минут в ходе обыска незаконные действия Левашова В.В., выразившиеся в незаконных приобретении и хранении вышеуказанного взрывчатого вещества были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, обнаружившими и изъявшими его.
В судебном заседании подсудимый Левашов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Левашовым В.В. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 29.10.2018 года, следует, что в 10-х числах мая 2013 года он в <адрес> приобрел у своего знакомого К ружье 37 гильз от патронов 16 калибра и 12 калибра, 3 неполных банки пороха, мерку (предмет для заряжения патронов), за все это он отдал 3000 рублей. Все купленное он принес в этот же день домой - <адрес> и хранил там до поездки в <адрес>. В 20-х числах сентября 2017 года около он привез с собой в <адрес> вместе с другими личными вещами ружье, 37 гильз от патронов 16 калибра и 12 калибра, 3 неполных банки пороха, мерку (предмет для заряжения патронов) и хранил в диване в доме, где живет Б. В 10-х числах ноября 2017 года около 15 часов он пошел на свалку, которая находится недалеко от <адрес>, чтобы найти что-нибудь полезное в хозяйстве, среди мусора, примерно около 16 часов, он нашел полиэтиленовый пакет темного цвета, развернув его, увидел, что там лежит газовый пистолет и самодельный пистолет и порох в банках. Он решилвзять найденное себе, подумал, что пригодятся в хозяйстве. Около 18 часов он пришел домой, принес оба пистолета и порох и положил их в диван, где уже лежали ружье, гильзы, мерка, о чем Б он не говорил. Все эти предметы он хранил, так как знает, что в хозяйстве все пригодится. В марте 2018 года к Б приехали сотрудники полиции, сказали, что будут проводить обыск и предложили выдать все, что есть запрещенное - оружие, наркотики, он ответил, что ничего нет, так как испугался, что могут найти его оружие и порох, и его привлекут за это. В ходе обыска все предметы (самодельный пистолет, газовый пистолет, ружье, 37 гильз патронов 16 и 12 калибра, мерку (предмет для заряжения патронов), три банки пороха), что он хранил в диване, нашли сотрудники полиции и забрали. (л.д. 52-55, 98-101)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 20 марта 2018 года он и его сожительница Г участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес>. Перед проведением обыска женщина следователь разъяснила им права и обязанности как понятым. Женщина - следователь предложила Левашову и Б добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики, иные запрещенные предметы. Б и Левашов сказали, что ничего запрещенного у них нет. В диване нашли предмет, похожий на газовый пистолет, предмет похожий на самодельный пистолет, предмет, похожий на ружье, более 30 гильз, 3 банки с порохом "Сокол", мерку. Левашов сказал, что это все принадлежит ему, а Б сказал, что эти предметы принадлежат Левашову, что это не его. Изъятое упаковали, снабдили бирками, на которых они с Г расписались. (л.д. 70- 72);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г, данные ей в ходе предварительного следствия 12.08.2018 года, согласно которым 20 марта 2018 года она и ее сожитель П участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес>. Перед проведением обыска следователь разъяснила им права и обязанности как понятым, сказала, что они могут делать свои замечания в ходе обыска.Следователь предложила Левашову и Б, добровольно выдать оружие, боеприпасы, иные запрещенные предметы. И Б, и Левашов сказали, что ничего запрещённого у них нет. При обыске в диване нашли предмет, похожий на газовый пистолет, предмет похожий на самодельный пистолет, предмет, похожий на ружье, более 30 гильз, 3 банки с порохом "Сокол", мерку. Левашов сказал, что это все принадлежит ему, а Б сказал, что эти предметы принадлежат Левашову, что это не его. Изъятое упаковали, снабдили бирками, на которых они с П расписались. (л.д. 73-75);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности УУП ОМВД России по Читинскому району 20 марта 2018 года в утреннее время он совместно с сотрудниками Росгвардии, следователем М, понятыми, участвовал при проведении обыска у гр. Б по адресу: <адрес>. Следователь предложила Левашову и Б добровольно выдать запрещенные предметы - оружие, наркотики, боеприпасы, иные запрещенные вещества и предметы. Б и Левашов ответили, что ничего запрещенного у них нет. После стали производить обыск и в диване были обнаружены предмет, похожий на газовый пистолет, предмет похожий на самодельный пистолет, предмет, похожий на ружье, более 30 гильз, 3 банки с веществом, похожим на порох, прибор для снаряжения патронов. Левашов сказал, что это все принадлежит ему, Б подтвердил это. Одно оружие не упаковывалось, к нему была прикреплена бирка, на которой расписались все участвующие лица, а все остальное упаковалось в картонную коробку- 1 предмет, похожий на газовый пистолет, 1 предмет, похожий на самодельный пистолет, 3 банки с веществом, похожим на порох, более 30 гильз, прибор для снаряжения патронов, к коробке прикрепили бирку, опечатали печатью, на бирке расписались все участвующие лица. После проведения обыска, изъятые предметы находились у следователя. После в ОМВД России по Читинскому району поступили материалы, выделенные из уголовного дела в отношении Б по факту изъятия предметов, похожих на оружие в доме Б. Первоначальную проверку проводил УУП Д, он проводил дополнительную проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ, он назначал взрывотехническую экспертизу (по пороху) и дополнительную экспертизу по самодельному стреляющему устройству. И Б, и Левашова может охарактеризовать отрицательно. Левашов злоупотребляет спиртными напитками, официально не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по характеру хитрый, "скользкий", склонен к обману. (л.д. 76-78);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в <адрес> у него находится дом, в настоящее время там живет его знакомый Левашов В.В. 20 марта 2018 года у него сотрудником следственного комитета М и сотрудниками полиции проводился обыск по месту жительства, где он в то время проживал - <адрес>. Перед обыском при понятых ему и Левашову предложили добровольно выдать имеющиеся запрещённые предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Он сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска сотрудники нашли какие-то предметы, похожие на оружие, механизм для заряжения патронов, гильзы. Это все принадлежит Левашову, он к этим предметам отношения не имеет. Все эти предметы были изъяты. Левашова может охарактеризовать как работящего человека, спокойного человека, склонного к употреблению спиртных напитков. Может охарактеризовать его положительно, полностью доверяет ему, за время его проживания из дома ничего не пропало, все нормально, дом и участок в порядке. (л.д. 89-91 );
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 28 февраля 2018 года ею возбуждено уголовное дело в отношении Батоева КА. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. 20 марта 2018 года в период с 07 часов 05 минут до 08 часов 55 минут ею совместно с сотрудником ОМВД России по Читинскому району С при поддержке сотрудников Росгвардии УМВД России по Забайкальскому краю с участием 2 понятых проведен обыск в доме Б по адресу: <адрес>. В обыске участвовал Левашов В.В., который проживал совместно с Б. Перед обыском Левашову и Б было предложено выдать запрещенные предметы, вещества, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Левашов и Батоев пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе обыска в доме Б были изъяты: 1 предмет, похожий на оружие, 1 предмет, похожий на самодельное оружие, 1 предмет, похожий на пистолет ПМ, 37 гильз 16 калибра, 1 предмет, похожий на механизм для заряжения патронов, был ли изъят порох, она не помнит, так как прошло длительное время. Все изъятые предметы перечислены в протоколе обыска. Левашов подтвердил, что все изъятое принадлежит ему. Б подтвердил слова Левашова. (л.д. 119-122 );
Согласно рапорту УУП ОМВД России по Читинскому району об обнаружении признаков состава преступления Левашов В.В. умышлено приобрел предмет, похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию, самодельное стреляющее устройство пригодно для производства выстрела, в действиях Левашова В.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (л.д. 5);
Согласно рапорту следователя Читинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю М об обнаружении в действиях Левашова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты три предмета, похожие на оружие, 37 гильз 16 калибра, предмет, похожий на устройство для заряжения патронов, принадлежищие Левашову В.В. (л.д. 8);
Согласно протоколу обыска от 20 марта 2018 года в ходе обыска по адресу: <адрес> изъяты: 1) пистолет, являющийся газобаллонным многозарядным пневматическим пистолетом, модели МР-654 К калибра 4,5 мм N ТО6078429, не относящийся к огнестрельному оружию; 2) предмет, похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию (самодельное стреляющее устройство, пригодное для производства выстрелов); 3) одноствольное курковое ружье 16-го калибра модели "ИЖ-К" 1964 годы выпуска, производства Ижевского механического завода, относящееся к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодное к стрельбе; 4) 37 гильз - 36 штук - части охотничьих патронов 16 калибра, одна гильза - часть патрона 12 калибра, изготовленные заводским способом и используемые для стрельбы из различного охотничьего оружия 16 и 12 калибра; 5) сыпучее вещество в виде пластинчатых частиц, находящееся в трех металлических банках массой 163, 10 и 124 грамма, являющееся взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления - бездымный порох, пригодный для использования. (л.д. 11-14 );
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Левашова В.В. от 20.12.2018 года Левашов В.В. указал свалку <адрес>, где он нашел и хранил газовый пистолет, самодельный пистолет, три неполные банки с порохом. (л.д. 106-114);
Согласно протоколу обыска от 15.01.2019 года изъяты предмет, имеющий форму пистолета, три металлические банки с сыпучим веществом внутри каждой. (л.д.125-129);
Согласно протоколу осмотра предметов от 15.01.2019 года осмотрены изъятые в ходе обыска предмет, имеющий форму пистолета, порох. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д 130-134, 135-136).
Согласно заключению эксперта N 181 от 22.04.2018 года изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> у Левашова В.В. пистолет является газобаллонным многозарядным пневматическим пистолетом модели МР-654 К калибра 4,5 мм. N Т06 078429 и к огнестрельному оружию не относится; предмет, похожий на пистолет, изготовлен самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию, решить вопрос о его пригодности к стрельбе не представилось возможным. о причинам, указанным в исследовательской части заключения"; ружье является одноствольным курковым ружьем 16-го калибра модели "ИЖ К" 1964 годы выпуска, относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию и к стрельбе пригодно; 37 гильз являются: 36 штук частью охотничьих патронов 16 калибра, одна гильза частью патрона 12 калибра, изготовленные заводским способом и используемые для стрельбы из различного охотничьего оружия 16 и 12 калибра. (л.д.(142-149);
Согласно заключению эксперта N 2922 от 17.07.2018 года представленное на исследование сыпучее вещество в виде пластинчатых частиц, находящееся в трех металлических банках массой 163, 10, и 124 грамма, является взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления - бездымным порохом. Представленный порох пригоден для использования. (л.д. 153-156);
Согласно заключению эксперта N 424 от 02 августа 2018 года предмет, похожий на пистолет, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> у Левашова В.В. изготовлен самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию. Самодельное стреляющее устройство пригодно для производства выстрелов. (л.д. 160-163);
Согласно заключению экспертов N 11 от 22.11.2018 года Левашов В.В. как в период инкриминируемого ему деянии, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием не страдал и не страдает. <данные изъяты>. Имеющиеся изменения психики у Левашова В.В. выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических и прогностических способностей, поэтому не лишали его в период времени совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Левашов В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 169-173);
За содеянное суд признает Левашова В.В. вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Левашова В.В. в совершении незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему), а также незаконного приобретения, хранения взрывчатых веществ,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Левашова В.В. по ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Левашов В.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Левашов В.В. ранее не судим (л.д. 208), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 223, 225), характеризуется посредственно.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Левашову В.В. за каждое преступление, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие заболевания.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ за каждое преступление суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления ( места, где нашел оружие и взрывчатое вещество ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
При назначении размера наказания подсудимому за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
Вещественные доказательства - предмет, похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию, самодельное стреляющее устройство, пригодное для производства выстрела, сыпучее вещество в виде пластинчатых частиц, находящееся в трех металлических банках массой 163, 10 и 124 грамма, являющееся взрывчаты веществом метального действия, промышленного изготовления - бездымным порохом, пригодным для использования, - надлежит передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса о их дальнейшей судьбе.
Учитывая материальное положение Левашова В.В., его заболевание суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Левашова В. В.ича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;
по ч.1 ст. 222.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 руб.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001, БИК 047601001 ИНН 7536093338, КПП 753601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251181479019.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц, не изменять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - предмет, похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных дульнозарядных пистолетов с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящихся к огнестрельному оружию, самодельное стреляющее устройство, пригодное для производства выстрела, сыпучее вещество в виде пластинчатых частиц, находящееся в трех металлических банках массой 163, 10 и 124 грамма, являющееся взрывчаты веществом метального действия, промышленного изготовления - бездымным порохом, пригодным для использования, - передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса о их дальнейшей судьбе.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка