Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-92/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-92/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Кстово                                                                         15 апреля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Замятина А.О., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Резниченко Н.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Бардина М.Ю., потерпевших Т. и П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
 
    БАРДИНА М. Ю., (данные обезличены), ранее не судимого,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 318 и ч.1 ст. 318 УК РФ, -
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Бардин М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) около 12 час. подсудимый Бардин М.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,находясь в помещении магазина (данные обезличены) расположенного по адресу: (адрес обезличен), встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, к которому обратился с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. После получения от неустановленного лица согласия оказать содействие в приобретении наркотического средства, Бардин М.Ю. передал ему 2000 рублей, а тот в свою очередь сообщил подсудимому информацию о том, что через час Бардин М.Ю. может забрать заказанные и оплаченные им 2 грамма наркотического средства через закладку - пачку от сигарет у (адрес обезличен). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Бардин М.Ю. в этот же день около 13 час. пришел к месту закладки по вышеуказанному адресу, где, забрав ее, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе (данные обезличены) в значительном размере общей массой не менее 2,408гр. Приобретенное наркотическое средство - (данные обезличены) в двух пакетиках Бардин М.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе: один пакетик в кармане своей куртки, второй - в пачке от сигарет в кармане своих брюк до момента изъятия. В этот же день, около 18 час. Бардин М.Ю. употребил часть незаконно приобретенного наркотического средства, после чегов этот же день около 18-45 час. приехал к (адрес обезличен), где был задержан сотрудниками (данные обезличены) и доставлен в (данные обезличены), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято находящееся в пакетиках наркотическое средство - (данные обезличены) общим весом 2,408 грамма, что составляет значительный размер.
 
    Приказами начальника (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) и (номер обезличен) от (дата обезличена) соответственно Т. назначен на должность оперуполномоченного, а П. на должность старшего оперуполномоченного (данные обезличены). (дата обезличена) П. и Т. проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение» в отношении Бардина М.Ю., который согласно оперативной информации, был причастен к незаконному обороту наркотических средств. (дата обезличена) около 18-45 час. Бардин М.Ю., находясь в состоянии наркотического опьянения, а также незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, приехал к (адрес обезличен). Оперуполномоченный (данные обезличены) Т., находившийся при исполнении должностных обязанностей, в соответствии с планом оперативно-розыскных мероприятий пошел на задержание Бардина М.Ю., а П. находился в автомобиле и вел скрытое наблюдение, оставаясь невидимым для Бардина М.Ю. Когда Т., во исполнение своих должностных обязанностей, представился Бардину М.Ю., предъявив служебное удостоверение оперуполномоченного (данные обезличены), подсудимый понял, что будет задержан и привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, которое хранилось у него в предметах одежды. В результате чего у Бардина М.Ю., находившегося в состоянии наркотического опьянения, желавшего избежать уголовной ответственности и скрыться от правоохранительных органов, возник умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти оперуполномоченного (данные обезличены) Т. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью, Бардин М.Ю. (дата обезличена) около 18-45 час. у (адрес обезличен), действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, замахнулся и нанес не менее 1 удара обухом топора, обернутого в целлофановый пакет по голове потерпевшего Т. После чего Бардин М.Ю., с целью наступления общественно опасных последствий, продолжил умышленно наносить удары обухом топора по голове и телу Т., который в соответствии со ст.ст. 18-21 ФЗ «О полиции», также распространяющегося на сотрудников (данные обезличены), попытался применить к Бардину М.Ю. физическую силу и специальные средства, однако, в силу причиненных телесных повреждений Т. удержать Бардина М.Ю. не смог и Бардин М.Ю. продолжил наносить удары Т., пытаясь скрыться с места происшествия и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В результате умышленных преступных действий Бардина М.Ю. потерпевшему Т. были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей волосистой части головы. Данные повреждения вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ст.оперуполномоченный Кстовского (данные обезличены) П., исполняя свои должностные обязанности, наблюдая за задержанием Бардина М.Ю., увидел, что Бардин М.Ю. причиняет Т. телесные повреждения. Исполняя свои должностные обязанности, а также действуя в соответствии со ст.ст. 18-20 ФЗ «О полиции», который также распространяется на сотрудников (данные обезличены), П. с целью оказания помощи Т., в отношении которого Бардин М.Ю. совершал преступление, подбежал к Бардину М.Ю., преставился и потребовал прекратить преступные действия, однако Бардин М.Ю. законному требованию П. не подчинился. В результате правомерных действий П., у Бардина М.Ю., находившегося в состоянии наркотического опьянения, понимавшего, что в случае его задержания при его личном досмотре в его одежде будет обнаружено наркотическое средство и желавшего избежать уголовной ответственности и скрыться от правоохранительных органов, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Бардин М.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, (дата обезличена) около 18-45 час. у (адрес обезличен) попытался нанести удар обухом топора, обернутого в целлофановый пакет П., однако в силу специальной подготовки П., действуя в соответствии ФЗ «О полиции», отобрал у Бардина М.Ю. топор, обезоружив последнего. Однако, Бардин М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти старшего оперуполномоченного (данные обезличены) П. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении старшего оперуполномоченного (данные обезличены) П. умышленно нанес не менее 1 удара кулаком по лицу потерпевшего. После задержания Бардина М.Ю. сотрудниками (данные обезличены) Т. и П., Бардин М.Ю., оказывая активное сопротивление сотруднику (данные обезличены) П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего оперуполномоченного (данные обезличены) П. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью наступления общественно опасных последствий, стал наносить удары ногами в область нижних конечностей потерпевшего П., причиняя последнему физическую боль, не причинив вреда здоровью потерпевшего. В результате умышленных преступных действий Бардина М.Ю. потерпевшему П. были причинены повреждения в виде ссадин в области лица, которые вреда здоровью не причинили.
 
    В судебном заседании подсудимый Бардин М.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершении преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного следствия. При этом Бардин М.Ю. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Резниченко Н.А. поддержал      ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие Т. и П., которым также разъяснены и понятны положения главы 40 УПК РФ, согласны на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бардин М.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод гражданина, и которые суд находит относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Право подсудимого Бардина М.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
 
    На основании статей 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:
 
    Подсудимый Бардин М.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 318 и ч.1 ст. 318 УК РФ, санкция которых предусматривает наказание до 3-х, 10-ти и 5-ти лет лишения свободы соответственно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Бардин М.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, освобождением от взыскания процессуальных издержек, невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Бардина М.Ю. следующим образом:
 
    - по преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотиков - по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по преступлению в отношении потерпевшего Т. - по ч.2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    - по преступлению в отношении потерпевшего П. - по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Бардину М.Ю. суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
                 Подсудимым Бардиным М.Ю. совершены три умышленных преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены законом к категориям преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким, при этом преступление небольшой тяжести направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а преступления средней тяжести и тяжкое - к преступлениям против порядка управления. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого по преступлениям в отношении потерпевших Т. и П. в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение Бардиным М.Ю. преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. Факт нахождения Бардина М.Ю. в момент совершения указанных преступлений в состоянии одурманивания подтверждается имеющейся в материалах дела справкой врача-нарколога (данные обезличены), который освидетельствовал Бардина М.Ю. после совершения им преступлений в тот же день в 23-55 час. (т.1 л.д. 36, 100). В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает по всем трем преступлениям - полное признание Бардиным М.Ю. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по преступлениям в отношении потерпевших Т. и П. также принесение каждому неоднократных извинений, которые были приняты потерпевшими и расценивается судом как иные действия, направленные на заглаживание причиненного в результате преступлений вреда потерпевшим.
 
    Кроме того, судом принимается во внимание, что Бардин М.Ю. (данные обезличены).
 
    Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Бардина М.Ю. по всем преступлениям должно быть назначено только в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Назначение подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 318 УК РФ по этим преступлениям, суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, при определении срока наказания по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ судом учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Поскольку судом в отношении Бардина М.Ю. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 318 и ч.2 ст. 318 УК РФ установлено отягчающее наказание обстоятельство, то, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по данным преступлениям к нему применены быть не могут. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, поведением подсудимого после совершения преступления и (данные обезличены), суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, выполнение которых в течение испытательного срока будет свидетельствовать об исправлении подсудимого.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАРДИНА М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 318 и ч.1 ст. 318 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ - один год;
 
    - по ч.2 ст. 318 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ - три года;
 
    - по ч.1 ст. 318 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - два года.
 
    Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Бардину М. Ю. окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бардину М. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
 
    Обязать Бардина М. Ю. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения наркомании.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бардину М. Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Бардин М.Ю. по настоящему уголовному делу не задерживался.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт с двумя пакетиками из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - (данные обезличены) массой 2,288гр., хранящееся в специальном помещении камеры хранения вещественных доказательств (адрес обезличен) на основании акта (номер обезличен) и квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.1 л.д. 49, 50,51, 55,56, ст.следователь (данные обезличены) С.) - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу, касающемуся сбыта Бардину М.Ю. наркотического средства в значительном размере;
 
    - конверт с пустым одноразовым медицинским шприцем, бумажный сверток с полиэтиленовым пакетом и топором, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 49, 181, т.2 л.д. 32), - уничтожить.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Кстовский городской суд. Осужденному Бардину М.Ю. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также его право воспользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий: