Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014г
Дело № 1-92/2014 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 11 марта 2014 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Рябцевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
подсудимого Петрова А. В.,
защитника – адвоката Кудакина Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он (Петров А.В.) вступив в предварительный преступный сговор с иным лицом С., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого и иным лицом А., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 октября 2013 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: ул. 2-я Синичкина, д. 24, подошли к автомашине <данные изъяты> г.н№, и, действуя незаметно для окружающих, воспользовавшись тем, что замки автомашины не заблокированы, проникли в салон указанной автомашины, откуда иное лицо С., действуя в интересах преступной группы, тайно похитил принадлежащую Потерпевший 1 автомобильную магнитолу товарной марки «Hyundai» («Хенде») H-CDM8065, стоимостью 971 рубль, а ирное лицо А., действуя в интересах преступной группы, тайно похитил автомобильный FM-трансмиттер товарной марки «Ritmix» модель FMT-A750, стоимостью 284 рубля; тройник для гнезда прикуривателя с USB-разъемом 12В, стоимостью 480 рублей; автомобильное зарядное устройство товарной марки «AMT Style» для сотового телефона марки «NOKIA 6101», стоимостью 90 рублей; автомобильное зарядное устройство товарной марки «PROLIFE», стоимостью 155 рублей; флеш-накопитель товарной марки «Transcend» 16 GB, стоимостью 237 рублей. Затем, выйдя из машины, иное лицо С. передал иному лицу А. ранее похищенную магнитолу товарной марки «Hyundai» («Хенде») H-CDM8065, а иное лицо А. в свою очередь передал Петрову А.В. ранее похищенный тройник для гнезда прикуривателя с USB-разъемом 12В, тем самым он (Петров А.В.) совместно с иным лицом С. и иным лицом А. разделили похищенное, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Потерпевший 1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 217 рублей 00 копеек.
Подсудимый Петров А.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал. Петров А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Петров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшего Потерпевший 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Петрова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшего Потерпевший 1 на общую сумму 2 217 рублей 00 копеек, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.
Петров А.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает состояние здоровья подсудимого.
Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Петрова А.В. двух малолетних детей, поскольку ни подсудимым, ни стороной защиты документов, подтверждающих данный факт, суду не представлено, в материалах уголовного дела данные документы также отсутствуют.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление Петрова А.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправлением Петрова А.В. возможно без отбывания наказания, постановляя считать назначенное с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы, условным в силу ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 00 месяцев, в течение которого Петров А.В. обязан не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Петрову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу товарной марки «Hyundai» («Хенде») H-CDM8065, автомобильный FM-трансмиттер товарной марки «Ritmix» модель FMT-A750, автомобильное зарядное устройство товарной марки «AMT Style», автомобильное зарядное устройство товарной марки «PROLIFE», флеш-накопитель товарной марки «Transcend» 16 GB, выданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 1, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В.Кривоусова